Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи пожарно-технической экспертизы технологической части проекта






В целях обнаружения потенциально опасных мест возникновения пожара и возможных путей его распространения на произв-ве выявляют оборудование, участки или места, где обращаются (обрабатываются, перерабатываются или складируются)горючие или окисляющие вещества и материалы, а также возможно образование взрывоопасных газо-, паро- или пылевоздушных смесей. Документальной основой для этого служат проектные (расчетно-пояснительная записка к технологической части проекта) или производственные (технологический регламент производства) материалы, в которых представлены технологические схемы, материальные балансы, основные характеристики технологического оборудования и параметры его работы и многие другие данные. Помимо этого в проектной и производственной документации имеются ген.план предприятия, планы и размеры зданий и сооружений, общие виды и разрезы технологического оборудования и паспорта на них и прочие материалы.

Технол.часть входит в состав проекта любого промышленного или сельскохозяйственного производства. Технол.часть проекта состоит из поясн.записки и чертежей. Расчетно-пояснит.записка обычно содержит: описание технол.схемы производства; характеристику и обоснование технич.решений и технол.процессов; обоснование выбора основ. Производ.оборудования и принятые варианты его размещения; перечень производ. процессов, для кот.проек-тируется автоматизация; обоснование принятых в проекте решений по автоматическому контролю, регулированию и системам блокировок процессов; обоснование и характеристику принимаемых источников и потребителей электрической и тепловой энергий; технологические расчеты; перечни стандартного и нестандартного оборудования.

Технол.регламент – основной производственный документ, определяющий последовательность проведения операций технологического процесса и их параметры. Соблюдение требований технологического регламента является обязательным, так как обеспечивает выпуск качественной продукции в заданном кол-ве, рациональное ведение производственного процесса, сохранность оборудования и безопасные условия труда.

Методика п/технического обслед-я технологии произв-ва:

1)изучить технолог.процесс, устр-во и работу тех.аппаратов;

2)выявить возможность образ-я горючей среды внутри тех.аппарата;

3)выявить какие вещ-ва обращ-ся, их кол-во, физ-хим свойства;

4)выявить возможные причины повреждения тех.аппаратов, выхода технолог.веществ;

5)выявить всевозможные источники зажигания;

6)выявить пути распростр-я пламени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.