Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная опасность при нагревании горючих веществ водой, водяным паром, пламенем, топочными газами, электроэнергией, высокотемпературными теплоносителями






Водяной пар явл-ся наиболее распространенным теплоносителем для нагревания веществ и материалов до температур 150-170 °С. Преимущества водяного пара как нагревающего агента: высокий коэффициент теплоотдачи, большая скрытая теплота конденсации, возможность транспортировки по трубопроводам на значительные расстояния, легкое регулирование обогрева. Используемый в теплотехническом оборудовании водяной пар в зависимости от способа теплообмена называют «острым» или «глухим». Острый пар подается непосредственно в нагрев.продукт, где конденсируется-отдает свое тепло. П/опасность: 1.при продувке паром аппаратов и пропарки емкостей перед ремонтом может образоваться горюч.конц-ции паров испарившейся ж-ти с воздухом; 2.в свобод.струе вод пара образ-ся высок.потенциал электр-ва, к-рый может стать ист.зажигания; 3. Образ-ся повыш.давление в закрыт.аппаратах при перегреве ж-ти в рез-те подачи пара более высоко давления; 4. Если Рпара< Раппар содержимое из аппарата поступит в трубопровод, паровой котел. Необходим обратный клапан. 5. Резкое повыш.давление при попадании конденсата из пар.линии в высоконагретые аппараты.

Глухой пар нагревает продукт, не соприкасаясь с ним, а передает тепло через разделяющую их стенку. Обменная поверхность: трубы, рубашки, пластины. П/опасность возникает из-за неплотностей, повреждений, нарушений герметичности. Повышение давления м.б. по след.причинам: 1. Нет контроля и регулир.подачи нагреваемого продукта. 2. Образ-е пробок в трубах. 3. Перегрев ж-ти до вскипания, а газов выше допустимой t. 4. Подача пара выс.давления по ошибке.

Меры профилактики: 1. Контроль за давлением теплоносителя и нагреваемого продукта. 2. Не допускать подачу пара с большим давлением, чем установл.техрегламентом. 3. Очищать теплообм.пов-ть от загрязнений и накипи. 4. Удалять некондесир-ся газы из межтрубного простр-ва теплообменника.

Горячие продукты производства, или отходящие горячие продукты, применяются для нагрева поступающего на производство сырья с целью утилизации тепла и повышения экономической эффективности производства

Пламенем и топ.газами нагревают вещ-ва, к-рые необх-мо нагреть до t выше 300º С. Чаще всего печи раб. На ж. или газообразном топливе. пожароопасность печей: высокая t до 1000-1200 º С. Продукт также имеет выс.темпер. печи имеют длинный змеевик и поэтому треб-ся выс.давления для преодоления гидравлич.сопротивл. Коррозир.возд-е продуктов и топочных газов.

Взрывы происх. в периоды пуска печей или в моменты внезапного обрыва факелов пламени и послед.возобновлении подачи топлива и его восплам.

Меры профилактики: 1. Очистка топлива от воды и мех примесей. 2. Прим-е сепараторов для отделения воды от газов. 3. Чистка форсунок в установл.сроки. 4. Автомат.перекрытие топливной линии при обрыве факелов пламени.5. переход на др.вид топлива.

Внутр.объем печей должен защищ.взрывн.предохранит.клапанами откидного типа. Повреждение труб змеевика возможно по след.причинам: прогар труб, повышение давления продукта, коррозия и эрозия материала.

На интенсивность коксообраз-я влияют след.факторы: скорость продуктов в змеевике, хим.стойкость нагрев.продукта, наличие локальных повыш.теплонапряженностей состояния и качество труб.

Меры профилактики от прогара труб: 1. Необ-мо следить за установл.перепадом давления. 2. Следит за темпер-ным режимом продкута и печи. 3. Систематич.очищать трубы от загрязнений и отложений кокса.4. при нагревании гор.газов период.использовать водяной пар, к-рый снизит коксование и увеличит скорость движения. 5. Контроль за внешним видом змеевика. 6. В случае прогара необх-о остановить печь, удалить продукты и продуть змеевик паром.

Причины повышения давления: 1.нарушение норм.режима работы насосов. 2. Увеличение гидравлич.сопротивл.системы. 3. Нарушение темп.режима.

Меры профилактики от повыш.давления: 1.автомат.регулирование работы насосов, контроль за темпер-ным режимом и давления. 2. Соблюдение темпов нагрева, охлаждения прод-ов при пуске и остановке печи.

Обогрев горючих веществ высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ)

К работе на установке с применением ВОТ допускаются лица, специально обученные, хорошо знающие свойства теплоносителей, особенности эксплуатации установок и безопасные методы работы. Необходимо сделать, чтобы приготовление ВОТ нужного состава производилось вне помещения котельных с огневым обогревом. Хранить запас нерасплавленных и жидких компонентов в котельной и цехах запрещается. При пуске установки необходимо строго следить за циркуляцией теплоносителя в системе, плавностью ее разогрева, температурным режимом котла и теплообменных аппаратов. При пуске агрегата температуру следует повышать со скоростью, не превышающей установленную инструкцией. Необходимо систематически контролировать пожароопасные свойства теплоносителя; при обогреве ароматизированным маслом нужно проверять температуры вспышки и самовоспламенения. Температуру вспышки масла следует проверять не реже одного раза в два дня, а температуру самовоспламенения не реже одного раза в месяц.

Уровень теплоносителя не должен быть ниже установленного предела во избежание перегрева жидкости, ее разложения и прогара теплообменной поверхности. Нужно проверять исправность системы аварийного слива теплоносителя из всей системы за пределы котельной.

При возникновении пожара в котельной необходимо прекратить питание котлов топливом или электрической энергией.

Обогрев электрическим током

Электронагревательные элементы, провода и кабели, защитные, пусковые и регулирующие приборы должны соответствовать требованиям ПУЭ. Работа систем электрообогрева с неисправным или несоответствующим требованиям ПУЭ электрооборудованием не разрешается.

Перед пуском установки электрообогрева горючих жидкостей и газов необходимо убедиться в наличии нагреваемого продукта в аппарате. Включать электрообогрев при пониженном уровне жидкости в аппарате или в отсутствие циркуляции нагреваемого продукта не разрешается.

Нужно следить, чтобы электрические индукционные печи и печи сопротивления эксплуатировались только при наличии исправно действующих блокировочных контактов, выключающих ток при открывании крышек загрузочных окон.

Электронагревательные головки гомогенизационных, грануляционных, формовочных, отливочных машин и прессов допускаются к эксплуатации только при наличии исправно действующих местных отсосов для улавливания выделяющихся продуктов разложения и испарения, с исправной блокировкой, исключающей возможность включения машин в работу при бездействующих местных отсосах.

При прекращении отсоса следует немедленно прекратить все операции, связанные с обогревом веществ.

При электрокрекинге газов нельзя допускать замыкания электрической дуги на корпус аппарата во избежание его прогара и воспламенения выходящего наружу газа. Нельзя допускать повышения сверх установленной нормы температуры газа, подаваемого для закалки.

Нужно следить, чтобы излучающие поверхности электронагревательных радиационных печей были исправными и нагреваемые вещества не соприкасались с поверхностью излучения. Нельзя допускать превышения установленной температуры поверхности излучения.

При эксплуатации дуговых печей надо следить за тем, чтобы пламя не выбивало из загрузочных, разгрузочных и других отверстий.

Переносные электрогрелки для обогрева горючих жидкостей следует применять только в исключительных случаях, использовать их для подогрева ЛВЖ не разрешается.

Электрогрелки перед включением электрического тока нужно полностью погружать в жидкость так, чтобы слой жидкости над грелкой был не менее 10см.

Слив нагретых жидкостей из аппаратов периодического действия можно производить только после выключения и остывания системы обогрева.

При загораниях и пожарах на установках электрообогрева необходимо в первую очередь отключить питание электроэнергией, вызвать пожарную часть и приступить к тушению имеющимися в цехе средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.