Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердые вещества






ПО транспортеров и элеваторов обусловлена наличием значительного количества горючего транспортируемого материала, интенсивным пылеобразованием в процессе транспортировки, возможностью появления источников зажигания при трении и ударах движущихся частей, а также возможностью быстрого распространения огня по транспортным коммуникациям.

Особенность пожарной опасности пневмотранспорта заключается в том, что горючие вещества транспортируют в особо опасном, измельченном состоянии.

Вопрос

При транспортировке ЛВЖ и ГЖ обслуживающему персоналу автотранспортных средств запрещается перевозить пассажиров, курить в кабине или непосредственно около транспортного средства, оставлять его без надзора, кроме того, запрещается доступ в транспортное средство с осветительными приборами, имеющими металлические открытые поверхности, способные к искрообразованию, и с открытым пламенем. Конструкции используемых переносных ламп должны исключать возможность зажигания горючих паров или газов.

Во время стоянки водитель должен поставить автотранспортное средство на стояночный тормоз, ночью при плохой видимости на дороге должен поместить «проблесковые огни» спереди и сзади транспортного средства (примерно на расстоянии 10 м).

В случае опасности, связанной с утечкой ЛВЖ (ГЖ) от автотранспортного средства, водитель должен сообщить в транспортную организацию, ГИБДД и региональный орган Государственной противопожарной службы о возникновении аварийной ситуации и принять меры, указанные в аварийной карточке.

Стоянки автотранспортных средств с ЛВЖ и ГЖ в населенных пунктах запрещены; они должны быть организованы отдельно от других транспортных средств. На охраняемой стоянке необходимо предупредить персонал о характере опасности перевозимого груза.

В случае технической неисправности автотранспортного средства и невозможности ее устранения на месте необходимо срочно поставить в известность представителей транспортной организации и ГИБДД.

Водитель транспортных средств должен строго выполнять требования дорожных знаков по проезду с ЛВЖ (или ГЖ), особенно в транспортных тоннелях.

Действия водителя при аварии или инциденте должны осуществляться в строгом соответствии с разработанными аварийными карточками на каждую перевозку.

Перед рейсом водитель должен внимательно ознакомиться с кодом экстремальных мер (КЭМ), с аварийной карточкой и карточкой системы информации об опасности перевозимого груза. В странах Европейского сообщества (ЕС) должна соблюдаться Инструкция по действиям при несчастных случаях ДОПОГ (Rn 10.385).

Водитель должен иметь при себе все сопроводительные документы, аварийную карточку и карточку системы информации об опасности. Карточка должна находиться в кабине водителя на видном, доступном месте.

Особое внимание обслуживающего персонала автотранспортных средств должно быть обращено:

- на правильное и полное выполнение всех пунктов аварийной карточки, сопровождающей груз;

- соответствие имеющегося на автомобиле комплекта аварийного оборудования и средств индивидуальной защиты водителя;

- опасность перевозимого груза;

- наличие и состояние первичных средств пожаротушения;

- наличие и содержание аптечки первой помощи.

37 Меры профилактики при хранении горючих газов, ЛВЖ и ГЖ, сыпучих веществ и материалов.

 

Производственные участки и помещения, в которых хранятся, транспортируются и используются ЛВЖ и ГЖ, должны соответствовать требованиям действующих строительных и санитарных норм и правил проектирования промышленных предприятий.

Проектируемые и реконструируемые здания и помещения для хранения и проведения работ с применением ЛВЖ и ГЖ должны быть оборудованы автоматическими установками пожаротушения и сигнализации.

При разработке и организации технологических процессов с использованием ЛВЖ и ГЖ следует исключать из них операции, сопровождающиеся поступлением в помещение паров и аэрозолей ЛВЖ и ГЖ, а также предусматривать замену ЛВЖ и ГЖ на менее опасные.

При невозможности полного устранения вредных выделений паров и аэрозолей ЛВЖ и ГЖ в воздух рабочих помещений следует ограничить их распространение применением принудительной вентиляции, не допуская превышения предельно допустимой концентрации (ПДК).

При выходе из строя вентиляционной системы все работы с ЛВЖ и ГЖ должны быть прекращены.

Производственные и складские помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем.

В помещениях, где производятся работы с использованием ЛВЖ и ГЖ, а также их хранение и транспортировка, не допускается:

• выполнение работ с применением огня и искрообразованием;

• применение инструмента, образующего искру и оборудование с неисправной электропроводкой;

• загромождение и захламление рабочих мест, проходов, а также подходов к средствам пожарной сигнализации и пожаротушения;

• хранение посторонних пожароопасных материалов;

• использование ЛВЖ и ГЖ не по назначению (для чистки одежды, оборудования, мытья рук);

• выполнение работ в одежде, загрязненной пожароопасными и вредными веществами;

• курение;

• пребывание посторонних лиц;

• расположение ЛВЖ и ГЖ вблизи отопительных приборов;

• ремонт оборудования электрической сети и вентиляционных систем, находящихся под напряжением;

• выливать в канализацию и на землю ЛВЖ, ГЖ и продукты их содержащие.

Электрооборудование взрывоопасных и пожароопасных установок складов, цехов, участков, в которых производится работа с ЛВЖ и ГЖ, должно соответствовать установленным правилам и нормам. При воспламенении ЛВЖ, ГЖ необходимо действовать согласно инструкции по пожарной безопасности, которая должна быть вывешена на видном месте в каждом помещении и которую должны знать все сотрудники, работающие с ЛВЖ, ГЖ в данном помещении.

Работающие с ЛВЖ и ГЖ должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты в соответствии с ”Типовыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты”.

Количество ЛВЖ и ГЖ, находящихся в цеховых кладовых, должны быть не более суточной потребности производства, на рабочих местах – не более сменной потребности.

Складирование ЛВЖ и ГЖ в производственном помещении НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

ЛВЖ и ГЖ необходимо хранить в специальных складах, оборудованных вентиляцией и необходимыми видами пожарной техники.

Склады для хранения ЛВЖ и ГЖ должны быть оборудованы стеллажами, шкафами, инвентарем, оснасткой и средствами индивидуальной защиты, необходимыми для безопасного обращения с ними.

Склады предприятия для хранения ЛВЖ и ГЖ должны быть обеспечены телефонной связью, оборудованы молниезащитой и общеобменной вентиляцией, а стеллажи, оснастка и инструмент должны быть изготовлены из негорючих и неискрящих материалов.

Тара для ЛВЖ и ГЖ должны быть непроливающаяся с пробкой и кисточкой, из алюминиевых сплавов прямоугольной формы с крышкой и ручкой.

Для безопасной эксплуатации тары необходимо обеспечить:

• содержание тары в исправном состоянии;

• организацию и проведение технического освидетельствования тары;

• назначение лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию тары и обеспечение пожарной безопасности;

• маркировку тары надписями, сигнальными цветами и знаками безопасности по ГОСТ Р.12.4.026-2001.

Для сбора и хранения отходов ЛВЖ должно быть выделено специально оборудованное помещение, оснащенное местными вентиляционными устройствами, средствами пожаротушения и сигнализацией взрывопожароопасности.

Совместное хранение ЛВЖ и ГЖ разрешается только в исправной таре. Пролитые жидкости должны немедленно убираться. Транспортировка ЛВЖ и ГЖ на предприятии должна быть централизованной. При отсутствии централизованной транспортировки распоряжением начальника подразделения, применяющего ЛВЖ и ГЖ, должны быть назначены лица, ответственные за транспортировку.

Эти работники должны пройти специальное обучение и аттестацию.

Транспортировка емкостей с ЛВЖ, ГЖ и с их отходами должна проводиться назначенным лицом на автомашине, электрокаре, обеспеченными противопожарными средствами. Автомашина должна быть оборудована передними выхлопными и искрогасительными трубами и устройством снятия статического электричества (антистатик, металлическая цепь).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.