Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;19. Вулканы






Вспоминаем. Что такое магма? Как изменяется в земной коре температура с глубиной?

1. Образование вулканов. Как вы уже знаете, магма — это пластическая масса. Такое состояние она сохраняет благодаря существующему на больших глубинах огромному давлению. Как только по тем или иным причинам давление уменьшается, например в связи с возникновением трещин в земной коре, магма быстро переходит в огненно-жидкое состояние. Находящаяся на глубине магма по образовавшимся в земной коре трещинам устремится вверх под большим давлением и изливается на поверхность Земли. При этом она теряет часть газов и превращается в л а в у.

Такое движение магмы в верхней мантии, земной коре и на поверхности Земли и связанные с ним процессы получило название в у л к а н и з м а (рис. 64).

Застывая, магма обычно образует на поверхности Земли конусообразные возвышения, которые называются вулканами. Строение вулкана рассмотрим по рисунке 65.

Рис. 64. Вулканизм и вулканы.

Рис. 65. Строение вулкана

 

Канал, по которому магма выходит на поверхность Земли, называется ж е р л о м. Воронкообразное отверстие на вершине или склоне конуса называется к р а т е р о м в у л к а н а. На дне кратера — одно или несколько жерл, по которым магма и поступает из недр Земли.

Через кратер происходит излияние магмы, а также выброс газообразных и твердых веществ - продуктов извержения. Это могут быть крупные куски лавы, их называют вулканическими бомбами. Выбрасываются и целые тучи мельчайших лавовых частиц- вулканический пепел. Он разносится ветром на большие расстояния.

2. Действующие и потухшие вулканы. Вулканы обычно разделяются на действующие и потухшие. К действующим, относятся те вулканы, которые извергались на памяти человечества. Потухшими считаются такие вулканы, об извержениях которых не сохранилось никаких сведений.

Разделение вулканов на действующие и потухшие довольно условно. Есть немало примеров, когда потухшие вулканы неожиданно начинали действовать. Так, вулкан Везувий на Апеннинском полуострове в Европе считался потухшим. Однако в 79 году нашей эры он внезапно проснулся после нескольких тысячелетий покоя. Произошло очень сильное извержение. От подземных толчков рушились здания, из кратера сыпался вулканический пепел, который покрывал поля, селения и города. Через некоторое время из кратера хлынул поток огненно-жидкой магмы, сжигающий все на своем пути. Погибли десятки тысяч людей. Шли годы, и на поверхности застывшей лавы образовалась почва, возникли новые поселения. Никто не знал, что под ними находятся погребенные города и села. Только в середине ХУ111 века обнаружили на глубине различные инструменты, домашнюю утварь. Затем раскопали дом. Вскоре от пепла освободили целые улицы. И глазам людей предстал древний город Помпея, который был погребен много столетий назад. Теперь по улицам этого города ходят туристы. Извержение Везувия изобразил на своей картине известный русский художник Карл Брюллов. Картина так и называется - " Последний день Помпеи"

 

* Кроме вулканов центрального извержения, когда магма поступает по жерлу, бывают извержения магмы по трещинам и разломам земной коры. Это трещинные вулканические извержения. Обычно по трещинам извергаются большие массы жидкой базальтовой лавы, которая широко разливается и образует огромные лавовые покровы. Жидкая лава затопляет понижения и может превратить даже холмистую местность в плоскую равнину. Так образуются лавовые плато и плоскогорья. Трещинными вулканическими извержениями сложен, например, остров Исландия.

3. Подводные вулканы. Извержение вулканов может происходить не только на суше, но и на дне морей и океанов. Вода в океане над кратером такого вулкана при его извержении вскипает, пенится, клокочет. Нередко после подводного извержения вулкана в океане появляется новый остров. Это конус вулкана, который поднялся над водной поверхностью. Со временем он покрывается слоем почвы, растительностью. На нем поселяются люди. Например, Курильские острова являются в своем большинстве конусами потухших подводных вулканов. Есть среди них и ныне действующие.

Наибольшее количество действующих вулканов сосредоточено в Тихом океане. Здесь они образуют пояс, который протянулся вдоль западной части Америки и восточного побережья Азии и Австралии до Антарктиды. Этот пояс вулканов называется Тихоокеанским вулканическим или огненным кольцом (рис. 67).

4. Значение вулканизма. Вулканизму принадлежит важная роль в образовании земной коры, водной оболочки и атмосферы. Он создает новые формы рельефа, образуя горы и равнины. При движении и застывании магмы образуются различные минералы и горные породы, полезные ископаемые. При вулканических извержениях в атмосферу поступают углекислый и другие газы, водяной пар, пылевые частицы. Происходят изменения в поверхностных и подземных водах, почвах, растительном и животном мире, а также в хозяйственной деятельность человека.

 

§ 1. Что называется вулканизмом? Вулканами? 2. Какой вид имеют вулканы? 3. Чем отличаются потухшие вулканы от действующих? 4. Что такое трещинный вулканизм? 5. Как распространены вулканы на Земле? 6. В чем значение вулканизма? 7*. По каким признакам вы сможете установить, что перед вами не обычная гора, а вулкан?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.