Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;20.Использование и охрана недр Земли и поверхности суши






 

Вспоминаем: Что такое литосфера? земная кора? Из каких пород по происхождению состоит земная кора? Приведите примеры. Какие полезные ископаемые вы знаете? Как и где они используются?

1. Охрана богатств литосферы. Ежегодно на земном шаре добывается огромное количество самых разнообразных полезных ископаемых. П о л е з н ы е и с к о п а е м ы е – это природные минеральные образования, которые залегают и добываются людьми из земной коры. Среди них выделяются горючие, металлические и неметаллические. Полезные ископаемые необходимы для жизни людей, развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта.

Полезные вещества не всегда полностью извлекаются из добытых ископаемых. Так, например, на некоторых предприятиях из добытой руды извлекали медь, а оставшуюся породу считали негодной, пустой и выбрасывали ее. При анализе оказалось, что в этой породе, помимо меди, содержится значительное количество цинка, золота, серебра, свинца и других ценных металлов. Внедрение новых методов переработки полезных ископаемых позволит почти без потерь извлекать ценные вещества из руды.

Каждый из вас согласится с тем, что нужно бережно относится к полезным ископаемым. Однако как же это сделать, если из литосферы во всем мире ежегодно добывается огромное их количество? Поверхность Земли изрезана большими карьерами – огромными котлованами, выработками горных пород. Карьер – как огромная рана в теле литосферы. Ветер разносит отсюда пыль, которая засыпает поля на многие километры. Вокруг горных выработок, например угольных шахт, часто образуются большие конусообразные горы – отвалы пустой породы, которые называются т е р р и к о н а м и. В Беларуси примерами такой деятельности человека являются отходы добычи калийной соли в районе Солигорска и производства фосфорных удобрений в районе Гомеля. Такими отвалами во многих странах заняты миллионы гектаров плодородных земель. Отвалами горных выработок засыпаются пашни. Что делать? Может, остановить добычу полезного ископаемого? Как бы вы поступили?

К подземным кладам нельзя относится расточительно. Нужно по-хозяйски использовать эти богатства. Полезные ископаемые не возобновляются, как, например, лес после вырубки. Значит, может наступить время, когда иссякнут месторождения нефти, угля, руд различных металлов. Действительно, по подсчетам специалистов, сейчас запасов нефти во всем мире может хватить приблизительно на 50 лет, а угля – на 500. Есть над чем задуматься.

Нужно бережно добывать и экономно использовать полезные ископаемые. При добыче нефти, например, в недрах Земли остается до половины ее общего количества. Теряется также много угля, различных руд.

При разработке месторождений следует использовать все горные породы. В отвалах карьеров, к примеру, теряется много глины, песка, мела. Поэтому законы многих стран обязывают предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых так вести производство, чтобы извлекать все полезные вещества, содержащиеся в данном виде природного сырья.

При вырубке лесов, уничтожении естественной растительности усиливается смыв почв и начинается образование оврагов. Они причиняют большой вред сельскому хозяйству поэтому с ними ведется борьба.

2. Окультуривание нарушенных земель. Для восстановления земель, нарушенных хозяйственной деятельностью человека, проводят специальные работы – р е к у л ь т и в а ц и ю. Так, поверхность отвалов, образующихся при открытой добыче полезнвх ископаемых, выравнивается. На выровненную поверхность насыпают почву. После этого высаживают кусты, деревья, сеют травы, выращивают сельскохозяйственные культуры. Иногда озеленяют склоны терриконов.

При добыче полезных ископаемых открытым способом роют карьеры. После выработки ископаемых крупные карьеры затапливают водой, превращают в искусственные водоемы – пруды, берега их озеленяют. Создаются зоны отдыха. Кроме того, в водоемах можно разводить рыбу, водоплавающую птицу.

Породы, которыми сложены терриконы, используются для изготовления строительных материалов, получения удобрений. Еще недавно вокруг металлургических заводов высились горы шлака, которые занимали большие площади земель. Теперь из металлургического шлака производят прекрасный строительный материал – шлакобетон.

Охранять земную поверхность – это значит вести постоянную борьбу с оврагами, экономно отводить землю под строительство городов, фабрик, заводов, железных и шоссейных дорог.

 

§ 1. Что нужно учитывать при добыче и переработке полезных ископаемых? 2. Как происходит окультуривание отвалов, заброшенных карьеров и терриконов?

Программные практические работы:

№ 5. Описание по карте отдельных равнин и горных стран.

1. Используя карты атласа и материалы учебного пособия, опишите одну из горных стран по плану (см. Приложение 2).

 

:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.