Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;17.Равнины. Образование равнин






Вспоминаем: Что такое абсолютная и относительная высота? Какие основные формы рельефа преобладают на Земле? Как образуются различные горные породы?

1. Плоские и холмистые равнины. Обширные участки суши с ровной или холмистой поверхностью называют р а в н и н а м и. Они удобны для жизни и хозяйственной деятельности человека.

По характеру поверхности равнины могут быть плоскими и холмистыми (рис. 73, 74).

 

Рис. 73. Плоская равнина Рис. 74. Холмистая равнина

 

Плоские равнины имеют ровную, плоскую поверхность, без заметных поднятий. Здесь далеко видна линия горизонта, течение воды в реках еле заметное. Примером плоской равнины могут быть отдельные части Западно-Сибирской равнины.

Плоских равнин на земном шаре немало. Но чаще встречаются холмистые равнины. Они имеют более разнообразный рельеф. Здесь встречаются одиночные холмы или группы холмов, понижения, овраги.

2. Различия равнин по высоте. В зависимости от абсолютной высоты равнины разделяются на низменности, возвышенности и плоскогорья (рис. 75).

 

Рис. 75. Различия равнин по высоте.

 

Абсолютная высота н и з м е н н о с т е й до 200м. Примером являются Полоцкая низменность на севере Беларуси и Полесская на юге. Крупнейшая низменность мира — Амазонская в Южной Америке. На мелкомасштабных физических картах низменности показываются зеленым цветом (чем ниже лежит низменность, тем цвет темнее). В о з в ы ш е н н о с т и (равнины с абсолютными высотами от 200 до 500 м) и п л о с к о г о р ь я (равнины с высотой над уровнем моря более 500 м) принято обозначать оттенками желтого или коричневого цвета (чем выше над уровнем океана, тем цвет темнее)

Плоскогорья и возвышенности благодаря значительной высоте имеют более расчлененную поверхность и пересеченный рельеф. На плоскогорьях среди осадочных пород могут быть выходы магматических пород, еще не до конца разрушенных внешними процессами. Они называются останцами (рис. 76). Их много, к примеру, в пустынях Аравийского плоскогорья.

 

Рис. 76. Останцы. Почему возникают такие формы рельефа?

 

Чередование низменностей и возвышенностей представляет собой Восточно-Европейская равнина, в пределах которой находится наша страна. Центральную часть Беларуси занимает Минская возвышенность с отметкой 345 м абсолютной высоты (высшая точка всей Беларуси). Примером плоскогорий является Среднесибирское в Азии.

Участки суши, которые расположены ниже уровня моря, называются в п а д и н а м и. Самая большая из них — Прикаспийская с отметками высот до 28 м ниже уровня океана (см. таблицу 5 в Приложении 1). Впадины на мелкомасштабных физических картах показываются темно-зеленым цветом.

3. Образование равнин. Самыми крупными равнинами на земном шаре являются п е р в и ч н ы е р а в н и н ы. Они образовались в результате обнажения морского дна. Примером такой равнины является Прикаспийская низменность. Первичные равнины обычно сложены горизонтально залегающими слоями осадочных пород, под которыми находится кристаллический фундамент. Таким внутренним строением и определяется равнинный характер поверхности.

 

 

*Равнины, расположенные в пределах платформ с осадочным чехлом, называются пластовыми равнинами. В пределах пластовых равнин выделяют отдельные низменности и возвышенности. К таким равнинам относятся самые большие равнины земного шара, например Восточно-Европейская, Западно-Сибирская и др.

 

Равнины образуются также при продолжительном накоплении толщ рыхлых осадочных пород на месте значительных опусканий земной коры или заполнении осадками крупных понижений рельефа. Примерами таких равнин являются Полесская, Полоцкая низменности.

Равнины возникают и в результате разрушения гор. Постепенно горы разрушаются, сглаживаются, выравниваются и преобразуются в возвышенную равнину. Такие равнины обычно сложены твердыми породами. Примером может служить Казахский мелкосопочник в Азии.

Равнины, так же как и горы, непрерывно изменяются под действием текущих вод, ледников, ветра.

Таким образом, равнины различаются по характеру поверхности, абсолютной высоте и образованию (рис. 77).

 

Рис. 77. Группы равнин по различным признакам.

· 1. Какие основные формы рельефа? 2. Что называется горной страной? 3. Какие основные составные части рельефа горных стран? 4. Что такое нагорье? 5. Как различаются горы по высоте? 6. Что такое выветривание? 7. Какие виды выветривания различают? В чем их отличие? 8* Какие силы переносят продукты выветривания с места на место? 9 * В чем различие рельефа низких, средних и высоких гор? 10* В чем отличие горной страны от нагорья?

10. Определите при помощи географической карты, на каких материках расположены горы: Гималаи, Кордильеры, Уральские, Памир, Альпы, Атлас, Анды, Большой Водораздельный хребет, Карпаты? Обозначьте и подпишите их на контурной карте.

11*Используя Приложение 1, определите, какие из гор, названных в таблице 4, относятся к высоким, средним, низким.

§ 1. Что называется равниной? 2. Какие различают равнины по абсолютной высоте? 3. Как образуются равнины? Приведите примеры. 4. В пределах какой равнины расположена наша страна? Плоская это равнина или холмистая?

5Обозначьте на на контурной карте наиболее крупные низменности мира. Подпишите их названия.

6* Высшая точка Беларуси является горой или холмом?

7**Опишите по физической карте одну из равнин, используя план (см. Приложение 2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.