Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;16.Рельеф Земли. Основные формы рельефа. Горы и горные страны






Вспоминаем: Что такое относительная и абсолютная высоты? Что называется рельефом? (Найдите определение в словаре.)

1. Основные формы рельефа. Рельеф материковой и океанической земной коры очень разнообразен. Но и на суше, и на дне океана выделяются две основные формы: горы и равнины. Разнообразие рельефа объясняется тем, что поверхность земли непрерывно изменяют внутренние и внешние процессы (рис. 68).

 

Рис. 68. Рельефообразующие процессы.

 

2. Горные страны и нагорья. Г о р о й называют любое поднятие земной поверхности с ярко выраженной вершиной, подошвой и склонами.

Одиночные горы встречаются редко и представляют собой или вулканы, или остатки древних разрушенных гор. Чаще горы объединяются в большие группы и образуют горные страны. Г о р н ы е с т р а н ы - это обширные участки земной поверхности, которые подняты над уровнем моря выше 500 м и характеризуются значительными и резкими колебаниями высот на сравнительно коротких расстояниях. Они протягиваются в длину на несколько тысяч километров и от окружающих равнин обычно отделяются линией подошвы.

Составными частями горных стран являются горные хребты, перевалы, долины (рис. 69). Г о р н ы й х р е б е т - это вытянутые на большие расстояния горные сооружения. П е р е в а л – наиболее низкое и доступное место в гребне горного хребта или массива.

Высокие части гор называются в е р ш и н а м и, а остроконечные вершины – п и к а м и.

Понижение между двумя горными хребтами называется г о р н о й д о л и н о й. Нередко поперечные горные долины разрезают хребет почти до основания гор, образуя глубокие ущелья.

 

Рис. 69. Формы рельефа горных стран.

 

Большие по площади территории горных стран, которые включают как горные хребты, так и относительно ровные возвышенные участки, образуют н а г о р ь я. Примером является самое высокое в мире нагорье Тибет в Азии.

3. Различие гор по высоте. В зависимости от высоты горы бывают низкими, средними и высокими (рис. 70).

 

Рис. 70. Разделение гор по высоте.

 

Низкими называются горы, вершины которых не поднимаются выше 1000 м. Они характеризуются сглаженностью рельефа, незначительными относительными высотами.

Горы с абсолютными высотами от 1000 до 2000 м принадлежат к средним горам. Примером таких гор являются Уральские, Крымские, Карпаты. Средние горы, как и низкие, имеют мягкие очертания, относительно пологие склоны, округлые вершины. Почти всегда имеется кора выветривания (слой рыхлых отложений), почвы и растительный покров.

Горы, которые поднимаются выше 2000 м. над уровнем океана, называются высокими. Это Альпы в Европе, Гималаи в Азии, где находится самая высокая вершина мира – Джомолунгма, Кордильеры в Северной Америке, Анды в Южной Америке. Для таких гор характерно господство снега и льда, крутизна и скалистость склонов, остроконечные вершины, глубоко врезанные и узкие речные долины. Реки имеют быстрое, стремительное течение и обладают большой разрушительной силой.

Горы на учебных физических картах показываются оттенками коричневого цвета. Чем выше горы, тем темнее окраска. Самые высокие вершины подписываются, и указываются их абсолютные высоты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.