Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;15. Горные породы, слагающие земную кору






 

Вспоминаем: Что называется минералом? Из каких минералов состоит горная порода гранит? Назовите известные вам полезные ископаемые. Какие различают горные породы по способу образования? Что такое магма? Как образуются магматические горные породы?

1. Разнообразие минералов и горных пород. Земная кора сложена разнообразными минералами и горными породами. В природе существует несколько тысяч видов минералов и горных пород. Большинство из них человек широко использует в строительстве, как топливо, для получения цветных и черных металлов. Вы уже знаете, что горные породы по способу их образования можно разделить на магматические, осадочные и метаморфические (рис.53).

 

Рис. 53. Группы горных пород по образованию.

 

2. Магматические горные породы. Когда магма (в переводе с греческого - " густая мазь") по трещинам устремляется вверх к поверхности Земли, то из вещества, составляющего магму, застывая, образуются магматические горные породы. Они обычно твердые и тяжелые, например, гранит, базальт.

Земная кора состоит в основном из магматических пород. Самый нижний слой - базальтовый, на нем под материками расположен гранитный слой. Под океанами гранитный слой совсем отсутствует или небольшой, поэтому различают материковую и океаническую земную кору (рис. 52). В некоторых местах граниты выходят на поверхность и могут использоваться как строительный камень.

*Примером выхода гранитов на поверхность и использования их в качестве строительного материала может быть месторождение возле поселка Микашевичи на юге Беларуси.

 

3. Осадочные горные породы. Происхождение этих пород, в отличие от магматических, связано с их накоплением и оседанием на поверхности земной коры. Осадочные породы бывают обломочного, органического и химического происхождения (рис. 53). Образование осадочных пород начинается с выветривания. Под воздействием тепла и холода, влаги, воздуха, живых организмов горные породы постоянно разрушаются, распадаются на обломки разной величины. Измельчаясь, они переносятся текучими водами, ледниками, ветром в моря, озера, понижения суши. Самое большое количество обломочного материала оседает в морях и океанах.

Под давлением все новых слоев происходит уплотнение и образование твердых осадочных пород. Песок, гравий, галечник, глина – горные породы обломочного происхождения.

 

Рис. 54. Условные знаки горных пород.

Осадочные породы органического происхождения образуются в результате накопления остатков растений и животных. Например, писчий мел - органического происхождения. Он в основном состоит из панцирей мельчайших одноклеточных водорослей и микроскопических раковин. Органическое происхождение имеют и такие полезные ископаемые, как торф и каменный уголь.

Осадочные породы химического происхождения образуются в результате выпадения из водных растворов разнообразных веществ. Например, так образуется каменная соль. 3. Метаморфические горные породы. Осадочные и магматические породы, будучи погребенными под толщей новых напластований, оказываются под воздействием большого давления и высокой температуры, в результате чего они изменяются и превращаются в метаморфические породы (граниты, к примеру, преобразуются в гнейсы, известняки – в мрамор). Этот процесс называется метаморфизацией, что в переводе с греческого означает – «преобразование».

 

§ 1. На какие группы делятся горные породы по происхождению? 2. Как образуются магматические горные породы? 3. Как образуются метаморфические горные породы? 4. Какими по происхождению бывают осадочные горные породы?

5. Начертите в тетради таблицу 4. При чтении текста параграфа заполняйте каждую графу таблицы. Объясните значение слов в названии граф таблицы. Подчеркните красным карандашом название тех пород, которые встречаются в вашей местности. Таблица 4

Классификация горных пород по происхождению

Магматические породы Осадочные породы Метаморфические породы
     
     

 

6*. Возьмите из коллекции горных пород по два образца пород различного происхождения. Запишите в таблицу 5 особенности их строения, твердости, плотности, цвета. Из этого примера сделайте вывод о признаках различия магматических, осадочных и метаморфических пород.

Таблица 5

Свойства горных пород

Породы Строение Твердость Плотность Цвет
Магматические   Осадочные   Метаморфические        

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.