Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;23.Рельеф дна Мирового океана






Вспоминаем: Что называется Мировым океаном? Какие типы земной коры вы знаете? Какой тип земной коры преобладает в Мировом океане?

1. Изучение рельефа дна океанов. Основные сведения о рельефе дна океанов были получены прибором, который называется эхолотом. Этот прибор устанавливается на судне. Он посылает в воду кратковременные звуковые сигналы. Они достигают дна, отражаются от него. Этот отраженный звук (эхо) улавливается эхолотом (рис.90).

 

Рис. 90 Измерение глубин эхолотом

 

Зная, сколько времени шел звук от корабля до дна и обратно, можно подсчитать, какова глубина в этом месте (известно, что в воде звук за одну секунду проходит 1 500 м).

В настоящее время для исследований дна океанов применяются и более совершенные приборы и аппараты - батискафы, подводные камеры, фотоаппараты, проводится бурение глубоководных скважин. В 1960 году, на батискафе " Триест " исследователи опустились на дно Марианского желоба. Это было рекордное погружение подводных аппаратов с экипажем.

2. Подводная окраина материков. Океаническая земная кора, так же как и материковая, имеет очень разнообразный рельеф. Основными его формами являются горы и равнины (рис. 91).

 

Рис. 91. Профиль дна Мирового океана

 

Вдоль побережья материков, до глубины в среднем 200 м распространяется м а т е р и к о в а я о т м е л ь, или ш е л ь ф. Она представляет собой слабонаклоненную мелководную подводную равнину. Ширина шельфа может быть от нескольких километров до 2000 км. Отмель хорошо освещается, богата живыми организмами, в ее пределах находятся крупные месторождения нефти и газа и важнейшие рыбопромысловые районы мира.

Ниже материковой отмели, до глубины около 2500 — 3000 м, располагается м а т е р и к о в ы й с к л о н. Нижняя часть склона выровнена и сложена рыхлыми наносами, которые были снесены с материка, отмели и выше расположенных частей склона. Материковая отмель и склон – э т о п о д в о д н а я о к р а и н а м а т е р и к о в. Она имеет кору материкового типа. Здесь гранитный слой коры уменьшается и земная кора становится тоньше.

3. Ложе океана. Материковый склон постепенно переходит в собственно океаническое дно - л о ж е о к е а н а. Оно имеет кору океанического типа и охватывает основную часть дна Мирового океана. Подобно поверхности суши, ложе океана имеет в одних местах равнинные участки, в других - поднятия, вершины которых иногда выступают в виде островов над поверхностью океана, в третьих – большие подводные хребты.

 

*Важным открытием последних десятилетий являются срединно-океанические подводные хребты. Обычно они расположены почти посередине каждого океана, образуя единую " цепь", протягивающуюся более чем на 70 тысяч км. В этих местах происходит излияние базальтовой магмы, действуют вулканы и горячие источники, бывают землетрясения. Ученые предполагают, что это районы раздвигания океанической коры. Примером является Срединно-Атлантический хребет, протянувшийся с севера на юг в средней части Атлантического океана. Отдельные вершины срединно-океанических хребтов поднимаются над уровнем океана в виде вулканических островов (например, Азорские острова в Атлантическом океане).

 

Значительную площадь в пределах ложа океана занимают г л у б о к о в о д н ы е к о т л о в и н ы с глубинами более 4000 — 4500 км (найдите на карте океанов в атласе). Они имеют холмистый, реже плоский, равнинный рельеф. Многочисленны также горы, единично возвышающиеся над дном котловин.

В окраинных частях океанов обнаружены особые формы рельефа дна – г л у б о к о в о д н ы е ж е л о б а — длинные узкие понижения дна океанов с глубинами свыше 6000 м. К ним относятся наибольшие глубины океанов. Максимальная отметка глубин -- 10 920 м – выявлена в Марианском желобе Тихого океана.

§ 1. На какие части разделяется океаническое дно по рельефу? 2. Чем отличается материковый склон от отмели? 3. Какие основные формы рельефа ложа океанов? 4* Почему в осевой части срединно-океанических хребтов образуются глубокие ущелья и происходит излияние магмы?

§ 5. Охарактеризуйте рельеф дна Тихого океана по 20° с. ш., Атлантического и Индийского по 20° ю. ш.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.