Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;22. Мировой океан и его части: моря, заливы, проливы






Вспоминаем: Какие крупные части Мирового океана вы знаете? Назовите их и покажите на карте.

1.Моря и проливы. М о р е — часть океана, обособленная сушей и подводными поднятиями.

Моря значительно различаются по размерам, глубине и запасам воды. Самое большое море Мирового океана — Филиппинское (рис. 89). Оно является частью Тихого океана и расположено у юго-восточных берегов Азии. Весьма крупными являются Аравийское у южных берегов Азии, Коралловое и Тасманово моря у восточных берегов Австралии.

По обособленности и природным условиям, моря разделяются на окраинные и внутренние (рис.75). О к р а и н н ы е м о р я располагаются по окраинам материков и неглубоко вдаются в сушу. Примерами окраинных морей являются моря Северного Ледовитого и Тихого океанов у берегов Евразии (Баренцево, Карское, Берингово, Японское и др.).

В н у т р е н н и е м о р я глубоко вдаются в сушу. С океанами они соединяются проливами. К внутренним морям относятся, например, Средиземное и Красное моря, расположенные между Африкой и Евразией. Реки Беларуси несут свои воды во внутренние Черное и Балтийское моря.

П р о л и в ы — это относительно узкие водные пространства, разделяющие участки суши и соединяющие отдельные части Мирового океана. Так, Гибралтарский пролив соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном и отделяет Европу от Африки.

 

** Проливы, как и моря, весьма разнообразны по размерам и глубинам. Самым широким и глубоким является пролив Дрейка, соединяющий Тихий океан с Атлантическим (его ширина свыше 1000 км, а максимальная глубина свыше 5000 м) (рис. 89), наиболее длинный — Мозамбикский пролив, отделяющий самый большой остров Африки Мадагаскар от материка (его длина 1670 км, ширина свыше 420 км, а максимальная глубина 3520 м).

2. Заливы. Части океанов или морей, вдающиеся в сушу, постепенно уменьшающиеся по глубине и ширине, называются заливами. Заливы менее обособлены от вод океанов, чем моря. Внешняя граница заливов большей частью условная. Она проводится по линии, соединяющей входные мысы залива. Мыс — участок суши в форме более или менее острого выступа в океан, море, озеро или реку. Граница залива может проходить и по одинаковым глубинам прилегающей к суше акватории океана.

Крупнейшими заливами Мирового океана являются Бискайский у западного побережья Европы (рис. 89), Гвинейский на западе Африки, Большой Австралийский на юге Австралии, Аляскинский на северо-западе Северной Америки.

 

* В некоторых случаях заливами называются моря. Например, Мексиканский и Гудзонов заливы в Северной Америке, Персидский на юге Азии являются типичными морями, так как максимально обособлены от остальной части океанов и значительно отличаются от них по своим природным условиям. Названы эти моря заливами были тогда, когда они были еще недостаточно изучены. Так с тех пор и закрепились на географических картах и в литературе давние по времени наименования.

 

Рис. 89. Филлипинское море, пролив Дрейка, Бискайский залив

 

3. Значение Мирового океана. Мировой океан поглощает больше солнечного тепла, чем суша. Вода медленно нагревается и охлаждается, долго удерживает тепло, расходует его равномернее. Океан – накопитель солнечного тепла на планете, он во многом определяет погоду и климат Земли. Океан - основной источник воды на Земле. Испарившаяся с поверхности океанов вода питает реки, озера, ледники, подземные воды. Океан отдает воздушной оболочке Земли тепло и влагу, поглощает из нее пыль и углекислый газ, выделяет кислород. Он регулирует состав атмосферы, так как поглощает атмосферные газы при их избытке в воздушной оболочке Земли или выделяет их в атмосферу при их недостатке. Мировой океан – источник многих природных богатств, кладовая сокровищ Земли.

§ 1. Что называется морем? Проливом? Заливом? Найдите определения в учебном тексте. 2. В чем сходство и отличие морей и заливов? 3. Какие бывают моря по обособленности и в чем их различие? 4. Каково значение Мирового океана?

5.“Совершите” кругосветное плавание, начиная с Черного или Балтийского моря. По каким морям, океанам, заливам, проливам и каналам вы будете проплывать?

6Определите, какие океаны и моря соединяют, а какие участки суши разъединяют проливы Дрейка, Берингов, Гибралтарский, каналы Панамский, Суэцкий.

7* Дайте устную характеристику любого из океанов по плану (см. Приложение 2).

8*Выпишите из перечисленных морей сначала окраинные, а затем внутренние: Красное, Карское, Черное, Баренцево, Средиземное, Берингово, Балтийское, Аравийское.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.