Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тыловое обеспечение соединений и частей разведки






И радиоэлектронной борьбы

Появление принципиально новых средств вооруженной борьбы привело к изменению роли и значения разведки и радиоэлектронной борьбы, как важнейших элементов оперативного (боевого) обеспечения операций (боя).

Современный фронт (армия) располагает разнообразными силами и средствами разведки и радиоэлектронной борьбы, обладающими большими возможностями по выполнению разведывательных задач в операциях.

Части радиоэлектронной борьбы могут быть представлены отдельными полками (батальонами) фронтового подчинения и отдельными батальонами армейского подчинения. Кроме того, ВВС и ПВО фронта имеют свои средства ведения радиоэлектронной борьбы.

На соединения и части радио и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы возлагаются задачи по сбору и анализу данных о системах управления войсками и оружием противника, затруднению ему ведения разведки техническими средствами, выявлению и уточнению местоположения и характеристик пунктов управления и радиоэлектронных объектов. Кроме того, части радиоэлектронной борьбы осуществляют радиоэлектронное подавление и защиту группировок войск фронта от прицельных ударов авиации и высокоточного оружия.

Для решения боевых задач соединения и части радио- и радиотехнической, артиллерийской разведки и радиоэлектронной борьбы в полосе фронта развертывают широкую сеть постов разведки, управления и помех. Их количество может достигать 1300, в том числе более 500 постов радиоперехвата, около 220 постов пеленгования, до 500 постов радиотехнической разведки и более 600 постов разведки, контроля и помех.

В соответствии с техническими возможностями радиоэлектронных средств и особенностями системы управления противника в тактической зоне будет действовать около 35%, в оперативно-тактической до 40% и в оперативной до 25% различных постов. Позиционные районы (рубежи развертывания) для них назначаются на удалении соответственно 5-15, 40-60, 100-200 км от переднего края обороны (линии фронта). При этом расстояние между постами может достигать от 300-500 метров до 20-40км, а в некоторых случаях до 150 км. Основными организационными элементами системы постов являются экипажи (расчеты), число которых достигает 2000. В составе экипажей (расчетов) сосредоточено 70-75% всего личного состава и боевой техники. Именно такие подразделения (реже взводы и роты) являются приоритетными объектами тылового обеспечения в соединениях и частях радио и радиотехнической, артиллерийской разведки и радиоэлектронной борьбы. Продолжительность их автономной работы может достигать от 3 до 6 суток, а иногда и более. Подразделения тыла в соединениях и частях радио и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы разнообразны по структуре и составу. Бригадный тыл отдельной радиотехнической бригады и полковой тыл отдельных радиотехнических полков и отдельных полков радиоэлектронной борьбы составляют их роты материального обеспечения и медицинские пункты. Тыл отдельных батальонов не имеет четко выраженной организационно-штатной структуры по войсковому принципу и в зависимости от предназначения батальонов может включать автомобильные и хозяйственные взводы, взводы обеспечения, материального обеспечения, обслуживания и ремонта, автомобильные и хозяйственные отде­ления, а также медицинские пункты батальонов. Все перечисленные подразделения тыла, входящие в состав соединений и частей радио- и радиотехнической, артиллерийской разведки и радиоэлектронной борьбы, имеют в основном такое же предназначение и подчинение, как и в общевойсковых соединениях и частях.

Подготовка тыла проводится на общих основаниях. При этом особое внимание должно уделяться экипажам (расчетам) и другим подразделениям, действующим в отрыве от своих частей. Эти подразделения обеспечиваются малогабаритными техническими средствами служб тыла, запасами материальных средств в размерах, гарантирующих эффективное ведение боевой работы на период автономной деятельности. Учитывая, что соединения и части радио и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы ведут боевую работу во всей полосе фронта и небольшими подразделениями, необходимо, чтобы личный состав тыла, особенно водители, хорошо знали опознавательные знаки своей техники, её местонахождение в боевых порядках и свободно ориентировались на местности. Работа большого количества личного состава под воздействием электромагнитных волн, статического магнитного поля и ионизирующих излучений требует проверки и дообеспечения его специальной и защитной одеждой, а также организации профилактического питания.

Районы размещения подразделений тыла определяются командиром соединения, части по предложению заместителя командира по тылу одновременно с принятием решения на боевое применение сил и средств радио и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы. Наиболее успешному выполнению функциональных задач способствует размещение подразделений тыла в полосах действий своих соединений и частей вблизи командных пунктов на удалении 2-3 км от них. При этом площадь райо­нов размещения бригадного и полкового тыла может составлять до 3 км2, а батальон до 0, 5 км2.

Перемещение подразделений тыла в ходе боевых действий определяется прежде всего, периодичностью смены позиционных районов и осуществляется одной колонной одновременно с перемещением командного пункта бригады, полка, отдельного батальона. Перемещение подразделений тыла частей радиоэлектронной борьбы с авиационными средствами в основном зависит от периодичности смены районов прикрываемых полком (батальоном) войск и объектов. При этом подразделения полкового тыла перемещаются одновременно с командным пунктом, а подразделения тыла батальонов совместно с ротами радиопомех.

Для подвоза и эвакуации подразделения тыла соединений и частей разведки и радиоэлектронной борьбы используют фронтовые и армейские военно-автомобильные дороги, а также пути подвоза и эвакуации общевойсковых соединений первого эшелона.

Принятая в настоящее время система материального обеспечения соединений и частей радио и радиотехнической артиллерийской разведки и радиоэлектронной борьбы основана на прикреплении их к соединениям, учреждениям и частям материального обеспечения фронтового, армейского и дивизионного подчинения. Отличительной и характерной особенностью, оказывающей решающее влияние на организацию материального обеспечения, является большое количество потребителей, а, следовательно, и объектов обеспечения, которые должны вести боевую работу в течение определенного времени в автономном режиме. В этих условиях внедрение в систему материального обеспечения соединений и частей радио и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы модульных комплектов может стать одним из факторов повышения автономной деятельности подразделений. Модульный комплект может включать типовой набор соответствующих материальных средств, составленный по определенным перечням и в определенных количествах для обеспечения подразделений (экипажей, расчетов) на установленный период автономного выполнения боевых задач.

Важнейшим показателем, определяющим потребность соединений и частей в материальных средствах, а также структуру, состав и величину модульных комплектов является расход материальных средств. Среднесуточный расход боеприпасов к стрелковому оружию в отдельные дни может достигать 0, 25-0, 3 бк. Они потребуются для отражения налетов авиации противника, ведения борьбы с его диверсионно-разведывательными группами и воздушными десантами. При определении расхода горючего следует учитывать наличие большого количества силовых двигателей, которые обеспечивают практически круглосуточную работу радиоэлектронных комплексов (станций). В общей массе заправки соединений и частей удельный вес заправки силовых двигателей по некоторым видам горючего составляет от 50 до 90%. Среднесуточный расход горючего по опыту проведенных учений может составить: автомобильного бензина 0, 2-0, 3 запр., дизельного топлива 0, 3-0, 4 запр. В общем, объеме расхода горючего на долю силовых двигателей при­ходится до 60%. Заправка техники горючим при ведении боевой работы производится, как правило, непосредственно в боевых порядках подразделений. Горючее к силовым двигателям доставляется на позиции в канистрах. Заправка производится личным составом, обслуживающим радиоэлектронные средства.

Питание личного состава осуществляется через продовольственные пункты, развертываемые подразделениями материального обеспечения. Дежурным сменам пунктов управления, средств радиоразведки и связи, станций радиопомех готовая пища и чай должны регулярно доставляться непосредственно на посты. Однако значительная их разобщенность и взаимные удаления, особенно в частях радиоэлектронной борьбы с авиационными средствами, практически исключают возможность организации даже двухразового питания. Поэтому целесообразно оснащать экипажи (расчеты), ведущие боевую работу в отрыве от основных сил частей, кухонными наборами или переносными кухнями и запасом продовольствия на 5-6 суток.

Вещевым имуществом соединения и части радио и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы обеспечиваются по нормам и положениям применительно к общевойсковым частям. Банно-прачечное обслуживание осуществляется вещевой службой фронта (армии). Помывка личного состава и стирка белья могут также производиться в местных банях и прачечных.

Для соединений и частей радио и радиотехнической, артиллерийской разведки и радиоэлектронной борьбы размеры войсковых запасов материальных средств установлены: по боеприпасам к стрелковому оружию 1, 0 бк.; по горючему: автомобильного бензина 1, 7 запр., дизельного топлива 2, 4 запр.; продовольствия 6 с/д. Запасы вещевого имущества содержатся в размере 10% к численности личного состава, а подменный фонд в количестве 35 пар обуви и 20 комплектов обмундирования в отдельных батальонах, 100 пар обуви и 50 комплектов обмундирования в бригадах и отдельных полках.

В ходе операции, израсходованные материальные средства восполняются путем подвоза из фронтовых (армейских) бригад материального обеспечения (отдельных батальонов материального обеспечения дивизий), как правило, своими автомобильными подразделениями. Среднесуточный объем подвоза материальных средств во фронтовые соединения и части радио- и радиотехнической, артиллерийской разведки и радиоэлектронной борьбы может составлять до 500 т. В общем, объеме подвоза материальных средств более 60% составит горючее, до 30% боеприпасы, продовольствие, автомобильное имущество и до 10% остальные материальные средства.

На организацию медицинского обеспечения соединений и частей радио и радиотехнической, артиллерийской разведки и радиоэлектронной борьбы оказывают влияние: рассредоточенность их боевого порядка, большое количество экипажей (расчетов), ведущих боевую paботу в отрыве от основных сил, высокая подвижность средств разведки и радиопомех, малочисленность медицинских пунктов и их ограниченные возможности по оказанию медицинской помощи, наличие профессиональных заболеваний у личного состава экипажей (расчетов) радиоэлектронных средств. Величина санитарных потерь в соединениях и частях радио и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы в основном зависит от степени и результатов воздействия противника средствами высокоточного оружия, авиации и его диверсионно-разведывательных групп. Вследствие их действий небольшими подразделениями типа взвод, рота в составе 3-9 станций, территориально рассредоточенными на местности, вероятность массовых санитарных потерь можно рассматривать как исключение. На основании проведенных исследований среднесуточные санитарные потери в соединениях и частях радио и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы фронтового подчинения могут достигать 2, 6-3, 2%, в частях армейского подчинения 2, 5-5, 0%. Из общего количества санитарных потерь до 40% раненым и больным потребуется первая врачебная помощь в полном объеме и до 35% - квалифицированная медицинская помощь.

В целях профилактики и предупреждения неблагоприятного влияния сверхвысокочастотного электромагнитного излучения личному составу выдаются специальные медицинские препараты. Эвакуация раненых и больных непосредственно из подразделений производится в соответствующие медицинские пункты бригады, полка или батальона, а также в ближайшие медицинские части и подразделения общевойсковых соединений, для чего используются штатные санитарные автомобили и автомобили общего назначения.

По взглядам противника соединения и части радио и радиотехнической, артиллерийской разведки и радиоэлектронной борьбы являются первоочередными объектами поражения (уничтожения). Поэтому защита, оборона, охрана и маскировка тыла этих соединений и частей становятся главными факторами обеспечения его живучести. Надежная защита тыла от оружия массового поражения достигается выполнением мероприятий по инженерному оборудованию районов его раз­мещения и их маскировкой. В первую очередь проводятся работы по устройству и оборудованию сооружений для тыловых пунктов управления, медицинских пунктов, пунктов водоснабжения, а в холодное время - пунктов обогрева личного состава. Для возведения фортификационных сооружений, выполнения инженерных мероприятий по маскировке решением командира соединения, части используются землеройные машины штатных инженерно-саперных подразделений. В этом случае работы первой очереди могут быть выполнены за 5-6 часов. В качестве наиболее простых и реально осуществимых мероприятий по повышению эффективности защиты тыла от высокоточного оружия целесообразно, кроме других мероприятий, применение табельных теплоотражающих и рассеивающих маскировочных покрытий, модулирующих и радиоэлектронных тепловых отражателей и различных имитаторов.

Оборона тыла организуется с учетом активных действий диверсионно- разведывательных групп, воздушных десантов, аэромобильных и других подразделений противника. Поэтому в подразделениях тыла на наиболее вероятных направлениях нападения противника подготавливаются позиции с максимальным использованием существующих фортификационных сооружений и выгодных условий местности. Для охраны бригадного (полкового) тыла может потребоваться выставить 3-4 поста охраны и 2 парных патруля.

Процессы управления тылом в соединениях и частях радио и радиотехнической, артиллерийской разведки и радиоэлектронной борьбы более динамичны, чем в других соединениях и частях специальных войск. Это связано с большим количеством объектов обеспечения, их рассредоточенностью, а, следовательно, и потоком информации. Планирование тылового обеспечения в бригаде и полках целесообразно производить на каждые 2-3 суток операции, то есть на время ведения боевой работы в одном районе до очередного перемещения, а в отдельных батальонах ежедневно. Важным элементом при планировании тылового обеспечения является выбор путей и способов гарантированного обеспечения автономно действующих подразделений. С этой целью заместители командиров по тылу уточняют количество, состав и продолжительность работы отдельно действующих подразделений в назначенных районах. После этого определяются источники обеспечения и возможность прикрепления к ним отдельно действующих подразделений, что отражается в плане тылового обеспечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.