Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обороны






Подготовка тыла зенитной ракетной бригады к боевым действиям проводится заблаговременно. Особое внимание при этом обращается на доукомплектование подразделений тыла личным составом, транспортными средствами и другой техникой тыла для продолжительных действий в условиях активного воздействия авиации противника с применением ВТО.

На размещение и перемещение тыла зенитно-ракетной бригады существенное влияние оказывают характер фронтовой (армейской) оборонительной или наступательной операций, построение обороны или темп наступления войск, выполняемые бригадой задачи, размеры позиционных районов, наличие и состояние дорожной сети в них, характер местности, время года и суток. Районы размещения подразделений бригадного тыла (тыла дивизионов) определяются командиром бригады (дивизиона) по предложению его заместителя по тылу одновременно с принятием решения на построение боевого порядка. Как правило, подразделения бригадного тыла размещаются в позиционном районе бригады на удалении до 25 км от ее командного пункта по возможности ближе к центру боевого порядка и путям подвоза и эвакуации, соединяющим техническую позицию технической батареи бригады с пунктами технического обеспечения дивизионов. Наиболее целесообразно все подразделения бригадного тыла размещать в одном районе, но рассредоточено для повышения живучести подразделений тыла. При этом рота материального обеспечения должна размещаться повзводно с учетом их взаимного безопасного удаления. При таких условиях для размещения бригадного тыла потребуется район общей площадью до 4 км2. Подразделения тыла зенитного ракетного дивизиона целесообразно размещать на удалении до 3 км от его командного пункта. Для их размещения потребуется площадь до 0, 5 км2.

Перемещение подразделений тыла согласуется по времени со сменой позиционных районов дивизионами (батареями) и решаемыми боевыми задачами. При перемещении дивизионов поочередно бригадный тыл следует в новый район размещения совместно с дивизионом, сменяющим позиционный район во вторую очередь, командным пунктом и подразделениями боевого обеспечения, выделяя при этом часть сил и средств на усиление тыла оставшегося дивизиона. При одновременном перемещении в новый позиционный район двух дивизионов или бригады в полном составе, вместе с ними перемещаются и подразделения бригадного тыла, которые следует отдельной колонной в 2-3 км за боевыми подразделениями. При темпе наступления соединений первого эшелона оперативного построения фронта (армии) 20 км в сутки, бригада и ее подразделения тыла, как правило, перемещаются один раз в сутки, с выполнением дивизиями первого эшелона задачи дня.

В обороне зенитные ракетные батареи сменяют стартовые позиции после отражения массированного или сосредоточенного удара авиации противника, либо периодически через 8-12 часов. Поэтому перемещение тыла зенитных ракетных дивизионов осуществляется совместно с их командными пунктами, вслед за сменой батареями стартовых позиций.

Для проведения разведки новых районов размещения тыла в состав рекогносцировочной группы зенитной и ракетной бригады целесообразно включать и офицеров тыла.

Пути подвоза и эвакуации в позиционном районе назначаются, подготавливаются и содержатся от технической позиции технической батареи бригады и района размещения роты материального обеспечения до пунктов технического обеспечения, взводов материального обеспечения и медицинских пунктов дивизионов. В зенитных ракетных дивизионах от пунктов технического обеспечения и подразделений тыла до стартовых позиций батарей готовятся колонные пути. Протяженность бригадных путей подвоза и эвакуации зависит от размеров позиционного района, взаимного удаления зенитных ракетных дивизионов, технической позиции и подразделений тыла друг от друга, а также от наличия дорог, их состояния и может составить до 160 км. Пути подвоза и эвакуации готовятся и содержатся силами и средствами инженерно-саперной роты, а комендантская служба на них организуется штабом бригады. Для регулирования движения на путях подвоза и эвакуации может потребоваться от 3 до 5 постов регулирования. При подвозе и эвакуации зенитная ракетная бригада может использовать также фронтовые (армейские) военно-автомобильные дороги.

Материальное обеспечение. Основу потребности в материальных средствах составляет их расход. На его величину существенное влияние оказывают: общее количество средств воздушного нападения противника, действующих в полосе обороны (наступления) фронта (армии); характер боевого использования его авиации (количество налетов по дням операции, состав групп в каждом налете, распределение целей по высотам); задачи решаемые бригадой; вид обороны (позиционная, маневренная) или темпы наступления прикрываемых войск; размах и продолжительность операции. Возможные потери в материальных средствах обычно принимаются в размере до 20%-30% от установленных норм расхода. Опыт учений и исследования показывают, что потребность бригады в материальных средствах за армейскую оборонительную (наступательную) операцию, продолжительностью 10 (5) суток весьма значительна и может составить: зенитных ракет средней дальности 150-200 (125-175) шт., зенитных боеприпасов 10-15 (7, 0-10, 0) бк. или 250-375 (170-250) т, боеприпасов к стрелковому оружию 2, 5-5, 0 (1, 5-2, 0) бк. или до 125 (50) т, ракетного топлива 50-65 (40-55) т, автомобильного бензина 1, 0-2, 0 (1, 7-2, 8) запр. или до 140 (200) т, дизельного топлива 1, 0-2, 0 (2, 5-3, 5) запр. или до 310 (550) т, продовольствия 5-10 с/д. и остальных материальных средств до 200 (160) т. Общая потребность в материальных средствах за операцию может достигать 1100-1300 (900-1000) т и более. Исходя из продолжительности операции в 5-7 суток, максимальный расход материальных средств будет в первые сутки операции. В последующие сутки их расход стабилизируется.

С целью бесперебойного обеспечения подразделений в зенитной ракетной бригаде содержатся войсковые запасы материальных средств, кроме зенитных ракет и зенитных боеприпасов, в таких же размерах, как и в ракетной бригаде фронта (армии), зенитных ракет и зенитных боеприпасов по 2, 0 бк. Эти запасы обеспечивают ведение боевых действий до пяти суток. Создание установленных запасов, восполнение расхода и потерь материальных средств обеспечивается получением их из армейских (фронтовых) бригад материального обеспечения и зенитных ракетно-технических баз.

Среднесуточный объем подвоза в зенитной ракетной бригаде может составить 25-30 ракет, 30-40 т зенитных боеприпасов и боеприпасов к стрелковому оружию, 110-130 т горючего и 20-30 т остальных материальных средств. Всего 170-210 т Зенитные ракеты доставляются в техническую батарею бригады транспортными машинами фронтовой (армейской) зенитной ракетно-технической базы. Из технической батареи ракеты подаются транспортными и транспортно-заряжающими машинами взводов подвоза ракет бригады и дивизионов на пункты технического обеспечения дивизионов или непосредственно в батареи. В некоторых случаях специальные транспортные средства бригады могут привлекаться для подвоза ракет из фронтовой (армейской) зенитной ракетно-технической базы. Подвоз остальных материальных средств осуществляется из фронтовой (армейской) бригады материального обеспечения, как правило, автомобильными подразделениями бригады. Для подвоза материальных средств из роты материального обеспечения бригады в части привлекаются автомобильные подразделения дивизионов. При организации подвоза следует иметь в виду то, что горючее и боеприпасы во всех случаях доставляются непосредственно к боевым машинам (установкам). Транспортные средства, возвращающиеся после подвоза запасов, используются для эвакуации раненых и больных, а также неисправных и ненужных для боя вооружения, техники и имущества.

В организации медицинского обеспечения бригады важное место занимает профилактика заболеваний, сохранение и укрепление здоровья личного состава, работающего в условиях профессиональных вредностей. Содержание и объем задач медицинской службы бригады в операции зависит, прежде всего, от величины и структуры санитарных потерь. Зенитная ракетная бригада может нести потери от ядерного, химического и биологического (бактериологического) оружия, от ударов авиации и артиллерии противника, наносимым как по зенитным ракетным дивизионам, так и по прикрываемым ими объектам. Санитарные потери будут носить в основном очаговый характер. Поэтому медицинская служба бригады должна быть готова к одновременному оказанию медицинской помощи в нескольких очагах массовых санитарных потерь и маневру своими силами и средствами.

Величина санитарных потерь в бригаде будет, как правило, наибольшей в первый день операции. При нанесении противником массированных ударов с применением оружия массового поражения и других видов оружия она может достигать 33-42%, в том числе от высокоточного оружия до 16%, от ударов авиации и артиллерии 7-8% от списочной численности личного состава. За счет выполнения объема работ по инженерному оборудованию позиционного района санитарные потери могут быть меньше и составлять 20-25% к численности личного состава.

В последующие дни операции среднесуточные потери не превысят 8-12% от численности личного состава. При ведении боевых действий с применением только обычного оружия санитарные потери могут составить в первые сутки операции 13-14%, в последующие по 4-6% к численности личного состава.

Первая помощь раненым и больным оказывается на месте ранения или в ближайшем укрытии в порядке само- и взаимопомощи и санитарными инструкторами подразделений, а также личным составом, выделенным для проведения спасательных работ. Силами и средствами медицинских пунктов бригады и дивизионов оказывается первая врачебная помощь.

Эвакуация раненых и больных осуществляется: из подразделений в медицинские пункты дивизионов и бригады как санитарными, так и транспортными средствами общего назначения; из медицинских пунктов дивизионов и бригады - в ближайшие отдельные медицинские батальоны дивизий, отдельные медицинские отряды армейской медицинской бригады и в госпитальные базы транспортными средствами бригады и старшего начальника.

Профилактические мероприятия по предупреждению вредного воздействия компонентов ракетного топлива и полей СВЧ выполняются проведением плановых медицинских осмотров и освидетельствований, приемом личным составом витаминизированных препаратов и организацией рационального питания. Важное место в профилактике заболеваний имеет контроль за выполнением личным составом мер безопасности.

Защита, оборона, охрана и маскировка тыла. Одним из решающих факторов защиты тыла бригады от оружия массового поражения является инженерное оборудование и маскировка районов его размещения. Для укрытия личного состава, материальных средств и техники бригадного тыла требуется подготовить до 100 различных инженерных сооружений и при этом выполнить земляные работы объемом около 6500 м3. При таком объеме земляных работ трудозатраты могут составить до 200 человеко-дней и 30 машино-часов работы котлованной машины. Кроме того, потребуется до 70 м3 лесоматериалов и до 200 кг металлоизделий. Реальным путем сокращения объема земляных работ является умелое использование рельефа местности, производственных выработок, а также укрытий, оставленных нашими войсками и противником. С учетом уменьшения работ за счет транспортных средств, постоянно задействованных на подвозе и эвакуации, общий объем земляных и маскировочных работ может быть уменьшен, примерно, наполовину от первоначального. Оставшийся объем работ может быть выполнен за 5-6 часов, для чего потребуется выделить две-три котлованных машины и один путепрокладчик. Для ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения и высокоточного оружия по бригадному тылу из личного состава его подразделений целесообразно создавать команду численностью 15-20 человек.

Оборона и охрана бригадного тыла организуется с учетом возможного нападения на него диверсионно-разведывательных групп, воздушных десантов, аэромобильных и других подразделений противника, действующих в тылу наших войск. Для организованного отражения нападения наземного противника создается подразделение по боевому расчету в количестве 25-30 человек, и готовятся позиции с учетом круговой обороны. Охрана тыловых объектов организуется методом патрулирования по периметру района размещения подразделений тыла и выставлением трех- и двухсменных постов охраны. Всего в бригадном тылу может потребоваться выставить до 6 постов охраны и иметь 2 парных патруля.

В результате умело проведенной маскировки тыловых объектов более 20% ядерных ударов и ударов авиации противника может не достигнуть цели. Для маскировки техники тыла и запасов материальных средств следует использовать комплекты табельных масок, каждый из которых имеет площадь покрытия 216 м2. При отсутствии или недостатке табельных масок можно использовать маски, изготовленные из местных материалов, укладываемых на каркас из жердей или проволоки. При расположении подразделений тыла в густом лесу применения инженерных и технических средств маскировки практически не требуется. Необходимо лишь замаскировать въезд в лес и следить за соблюдением маскировочной дисциплины.

Управление тылом. Зенитная ракетная бригада получает задачу, как правило, на сутки или на определенный период операции и ориентируется на дальнейшие боевые действия. Соответственно и планирование ее тылового обеспечения может осуществляться на сутки или на более длительный период с предвидением обеспечения дальнейших боевых действий. План тылового обеспечения бригады разрабатывается на карте с приложением пояснительной записки. На карте отражаются: необходимые данные о противнике; передний край обороны (линия фронта), разграничительные линии фронта (армии); боевой порядок бригады; районы размещения и порядок перемещения подразделений тыла бригады и дивизионов; пути подвоза и эвакуации в позиционном районе; место, время развертывания и порядок перемещения тылового пункта управления бригады; силы и средства старшего начальника, обеспечивающие бригаду в тыловом отношении; военно-автомобильная дорога фронта (армии), которая используется бригадой при подвозе материальных средств. В пояснительной записке к плану тылового обеспечения излагаются: задачи тыла; состав и укомплектованность подразделений тыла личным составом, вооружением и техникой; организация материального обеспечения с расчетами по подвозу материальных средств и заправке техники горючим; организация эвакуации раненых и больных; мероприятия по защите, обороне, охране и маскировке тыла; управление тылом.

При управлении тылом бригады в ходе боевых действий особое внимание обращается на получение данных об обеспеченности дивизионов материальными средствами, о наличии в них раненых и больных, поврежденной техники тыла, а также о размещении и перемещении тыла дивизионов. Заместитель командира бригады по тылу должен своевременно информировать командиров частей и подразделений о направлении им транспортных средств с запасами, организовать развертывание заправочных и продовольственных пунктов. К исходу каждого дня боевых действий принимаются меры по доведению запасов материальных средств до установленных норм и завершению эвакуации раненых и больных из частей и подразделений.

Руководство тылом при подготовке и в ходе боевых действий осуществляется с тылового пункта управления бригады, который размещается и перемещается вместе с подразделениями бригадного тыла. На тыловом пункте управления обычно размещаются заместитель командира бригады по тылу с подчиненными должностными лицами, а также должностные лица и органы управления, не вошедшие в состав командного пункта. Всего на тыловом пункте управления может быть 30-35 человек личного состава и 6-8 автомобилей. На тыловом пункте управления развертывается узел связи для обеспечения его связью с тыловым пунктом управления фронта (армии), командиром и штабом бригады, командирами дивизионов, подразделениями тыла, технической батареей и ремонтной ротой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.