Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тыловое обеспечение соединений и частей инженерных






Войск

Фронтовые (армейские) соединения и части инженерных войск предназначены для инженерного обеспечения боевых действий соединений и частей видов Вооруженных Сил, родов войск, спе­циальных войск и тыла, а также для нанесения потерь противнику минно-взрывными и другими средствами.

Для решения задач инженерного обеспечения операции в составе инженерных войск имеются соединения и части к которым относятся: фронтовая (армейская) инженерно-саперная бригада, инженерная дорожно-мостостроительная бригада, понтонно-мостовая бригада (в армии — понтонно-мостовой полк), инженерно-технический полк, инженер­но-позиционный полк, инженерно-ремонтный полк, а в составе общевойсковых соединений и частей имеются отдельный инженерно-саперный батальон и инженерно-саперная рота.

Интенсивность применения соединений и частей инженерных войск, задачи, решаемые ими, оказывают существенное влияние на организацию их тылового обеспечения. Это влияние проявляется главным образом в том, что соединения и части инженерных войск используются для выполнения задач инженерного обеспечения во всей полосе фронта (армии), на значительном удалении друг от друга и от обеспечивающих соединений тыла с запасами материальных средств. При этом решаемые ими задачи сложны и разнообразны, они должны выполняться в кратчайшие сроки, с максимальным напряжением сил личного состава и интенсивной эксплуатацией техники, что обусловлено маневренным характером боевых действий и высокими темпами наступления, непрерывностью наращивания усилий на решающих направлениях, необходимостью ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения и широкого маневра инженерным резервом и частями с других направлений.

В таких условиях тыл соединений и частей инженерных войск должен обладать способностью самостоятельно решать весь комплекс мероприятий по тыловому обеспечению как при использовании их целиком, так и при децентрализованном использовании частей и подразделений.

Во фронтовых инженерно-саперной, инженерной дорожно-мостостроительной и понтонно-мостовой бригадах, а также в армейской инженерно-саперной бригаде подразделениями тыла являются отдельная рота материального обеспечения и медицинский пункт бригады. В отдельных батальонах, входящих в состав этих бригад, имеются взвод материального обеспечения и медицинский пункт батальона. Полковой тыл включает: инженерно-технического, инженерно-ремонтного полков фронта и понтонно-мостового полка армии - роту материального обеспечения и медицинский пункт полка; инженерно-позиционного полка - роту материального обеспечения и медицинский пункт полка.

Размещение и перемещение тыла. Исходя из специфики задач, выполняемых соединениями и частями инженерных войск, их тыл при подготовке и в ходе операции размещается, как правило, ближе к центру районов размещения своих соединений и частей или поблизости от тех батальонов и рот, которые выполняют основные задачи: минирование и разграждение, строительство и содержание дорог и мостов, наведение и содержание переправ через водные преграды и т. п. Этому требованию лучше всего удовлетворяет размещение подразделений тыла вблизи штабов своих бригад, полков и отдельных батальонов. При этом в каждой бригаде, полку и батальоне подразделения тыла размещаются в одном районе.

С учетом рассредоточения подразделений отдельной роты материального обеспечения на 1, 5-2 км друг от друга площадь, занимаемая бригадным тылом, может составить до 3 км2, а полковым тылом и тылом отдельного батальона до 2 км2. Максимальное удаление районов размещения подразделений тыла от командных пунктов может достигать: в бригадах и полках 2-3 км, в отдельных батальонах 1, 5 - 2км.

Подразделения тыла батальонов, оборудующих переправы через водные преграды, должны находиться не ближе 2-3 км от переправ, а подразделения тыла инженерно-технического и инженерно-позиционного полков — до 5 км от оборудуемых объектов. Такие удаления позволяют обеспечить своевременный подвоз материальных средств частям и подразделениям, сократить затраты сил и средств на подготовку и содержание путей подвоза и эвакуации, улучшить организацию связи, защиты, обороны и охраны тыла.

Периодичность перемещения тыла соединений и частей инженерных войск зависит от характера выполняемых ими задач и темпов наступления войск. Поэтому подразделения тыла инженерно-саперной, инженерной дорожно-мостостроительной и понтонно-мостовой бригад (полка) и их батальонов перемещаются, как правило, один раз в сутки. Подразделения тыла инженерно-технического и инженерно-позиционного полков перемещаются один раз в 1-2 суток, исходя из периодичности перемещения фронтовых пунктов управления, ракетной и зенитной ракетной бригад фронта, действия которых они обеспечивают в инженерном отношении. Полковой тыл инженерно-ремонтного полка перемещается один раз в 2-3 суток в зависимости от принятого порядка перемещения фронтовых бригад материального обеспечения, а тыл батальонов этого полка может перемещаться один раз в сутки. Перемещение подразделений тыла производится: в бригадах – одновременно со штабами бригад – за подразделениями боевого обеспечения, в полках и отдельных батальонах - за их основными подразделениями в 2-3 км от них, как правило, одной колонной. Для подвоза материальных средств и эвакуации, перемещения подразделений тыла используются пути подвоза и эвакуации общевойсковых соединений, фронтовые и армейские военно-автомобильные дороги.

Особенностью материального обеспечения соединений и частей инженерных войск является их большая потребность в материальных средствах специальной номенклатуры (инженерное вооружение, инженерные боеприпасы, элементы дорожных, мостовых конструкций и убежищ, строительные материалы и др.), расходуемых при выполнении задач инженерного обеспечения боевых действий войск. Так, расход противотанковых мин по этапам фронтовой наступательной операции может составить: при подготовке к операции 18-25 тыс. штук (180-250 т); при выполнении ближайшей задачи 30-43 тыс. штук (300-430 т); при выполнении дальнейшей задачи 15-20 тыс. штук (150-200 т). С учетом потерь, (3-4 тыс. штук) и резерва (13-16 тыс. штук) общая потребность в противотанковых минах за фронтовую наступательную операцию может достигать 70-100 тыс. штук (700-1000 т). Потребность в подрывных зарядах составит: при подготовке к операции 5-10 т, при выполнении ближайшей задачи 55 - 65 т, при выполнении дальнейшей задачи 25-35 т, всего 90-110 т. Потребность в других видах инженерного имущества и материалах (макеты техники, комплекты ложных ракетных дивизионов, маскировочные покрытия, уголковые отражатели, известь и др.) может быть: при подготовке операции 100-150 т, в ходе операции до 55 т. За наступательную операцию соединениям и частям инженерных войск может потребоваться до 500 комплектов КВС (КВС-А) промышленного изготовления весом около 1000 т. Потребность в мостовых конструкциях за наступательную операцию может составить 6000 - 9000 пог. м.

Таким образом, только фронтовым соединениям и частям инженерных войск может потребоваться на операцию инженерных боеприпасов и имущества до 3600 т. Планирование обеспечения материальными средствами специальной номенклатуры осуществляет инженерная служба фронта.

Хотя соединения и части инженерных войск непосредственно не ведут таких боевых действий, как общевойсковые части, однако расход ими боеприпасов к стрелковому оружию может составить: при подготовке к операции 0, 05-0, 1 бк., в ходе операции 0, 1-0, 3 бк. в сутки для борьбы с диверсионно-разведывательными группами, воздушными десантами, отдельными подразделениями противника, оставшимися в тылу наших войск, а также с низколетящими самолетами и вертолетами. В целом за фронтовую операцию расход боеприпасов к стрелковому оружию может достигать 2, 5-3, 0 бк.

Расход горючего зависит от количества, перемещений соединений и частей инженерных войск, напряженности работы инженерной техники и автономных двигателей; а также удаления подразделений тыла бригад, полков и отдельных батальонов от фронтовых (армейских) бригад материального обеспечения.

При подготовке к оборонительной (наступательной) операции и в ходе оборонительной операции расход горючего соединениями и частями инженерных войск примерно одинаков и может составить: автомобильного бензина 0, 3-0, 4 запр., дизельного топлива 0, 45-0, 5 запр. в сутки. В ходе наступательной операции соединения и части инженерных войск в среднем в сутки расходуют автомобильного бензина 0, 4-0, 5 запр., дизельного топлива 0, 6-0, 9 запр.. Для фронтовых соединений частей инженерных войск за наступательную операцию это может достигать 10-12 тыс. т. Суточная потребность фронтовых соединений и частей инженерных войск в продовольствии с учетом укомплектованности личным составом может составить 15-25 т, в том числе до 5-7 т хлеба. Для организации питания личного состава рот и взводов, действующих на значительном удалении от подразделений тыла батальонов, целесообразно организовывать ротные (взводные) продовольственные пункты. Потребность в других материальных средствах на сутки боевых действий может составить: вещевого имущества до 3 т, автомобильного и бронетанкового имущества 6-8 т, остальных материальных средств до 3 т.

Для соединений и частей инженерных войск размеры войсковых запасов установлены: по боеприпасам к стрелковому оружию - 1, 0 бк; по горючему - автомобильного бензина 1, 7 запр., дизельного топлива 2, 4 запр., по продовольствию - 6, 0 с/д; по вещевому имуществу 5% к списочной численности личного состава.

Обеспечение фронтовых (армейских) соединений и частей инженерных войск материальными средствами осуществляется по схеме: фронт (армия) - бригада (полк, отдельный батальон) - подразделение - военнослужащий (машина).

Соединения и части инженерных войск производят подвоз материальных средств из фронтовых (армейских) бригад материального обеспечения, как правило, своими автомобильными подразделениями. В отдельных случаях подвоз материальных средств общевойсковой номенклатуры может производиться из частей материального обеспечения общевойсковых соединений, в интересах которых действуют инженерные соединения и части. К подвозу наряду с автомобильными подразделениями соединений и частей привлекаются транспортные средства инженерных подразделений.

В общем, объеме подвоза материальных средств для фронтовых соединений и частей инженерных войск за операцию (14 - 17 тыс. т) до 70% составляет горючее, до 25% - инженерные боеприпасы и имущество и до 5% - остальные материальные средства. Среднесуточный объем подвоза может достигать 900 - 1100 т. Наибольший объем подвоза выполняется при подготовке к наступательной операции и впервые 5-6 суток боевых действий. Во избежание излишних перегрузок материальные средства в некоторых случаях могут подвозиться из фронтовых (армейских) бригад материального обеспечения (отдельных батальонов материального обеспечения дивизий), непосредственно в подразделения к местам проведения инженерных работ, минуя бригадный и полковой тыл.

Медицинское обеспечение. В соединениях и частях инженерных войск санитарные потери при массированном применении противником ядерного оружия могут составить до 13-15% от списочной численности личного состава в сутки. Кроме потерь от непосредственного воздействия ядерного оружия, соединения и части инженерных войск будут нести косвенно потери до 3-4% от ядерных ударов, наносимых противником по общевойсковым соединениям, в интересах которых они действуют, и до 5-6% при работе на зараженной местности. При ведении боевых действий с применением только обычного оружия санитарные потери будут значительно меньшими и не превысят 1, 0-1, 5% в сутки.

Эвакуация раненых и больных из подразделений после оказания им первой помощи производится в медицинские пункты отдельных батальонов (батальонов), а в дальнейшем в медицинские пункты полков и бригад. Из медицинских пунктов бригад, полков (отдельных батальонов) раненые и больные эвакуируются во фронтовые госпитальные базы или в отдельные медицинские отряды армий первого эшелона и отдельные медицинские батальоны общевойсковых соединений своими транспортными средствами. К очагам массовых санитарных потерь, возникающих в соединениях и частях инженерных войск, могут выдвигаться отдельные медицинские отряды фронта (армии) или их подвижные медицинские группы. В некоторых случаях при действии соединений и частей инженерных войск на отдельных направлениях они могут усиливаться силами и средствами медицинской службы фронта (армии).

При постоянной угрозе применения противником высокоточного оружия, воздействия его авиации и диверсионно-разведывательных групп защита, оборона и охрана тыла соединений и частей инженерных войск становятся важнейшими условиями обеспечения его живучести.

Малочисленность штатных подразделений химической защиты в соединениях и частях инженерных войск, их ограниченные возможности по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения не позволяют использовать их в интересах тыла. Кроме того, из-за отсутствия в подразделениях тыла средств связи затрудняется их оповещение о нападении противника, радиоактивном и химическом заражении. Это вынуждает проводить радиационную, химическую, бактериологическую (биологическую), инженерную разведку и дозиметрический контроль в районах размещения тыла, на путях подвоза и эвакуации (военно-автомобильных дорогах) силами и средствами самих подразделений тыла. Особое внимание обращается на получение информации о радиационной, химической и бактериологической (биологической) обстановке от штабов соединений и частей.

Наиболее действенным фактором, обеспечивающим надежную защиту тыла от оружия массового поражения, является инженерное оборудование районов его размещения и их маскировка. Для полного укрытия личного состава, техники и запасов материальных средств в тылу соединений и частей инженерных войск необходимо оборудовать более 500 различных укрытий, выполнить объем земляных работ свыше 45 тыс. м3, заготовить лесоматериалов около 250 м3. Естественно, при таком объеме работ главное внимание при инженерном оборудовании районов размещения тыла должно быть уделено рациональному использованию рельефа местности. Для выполнения части земляных работ может быть привлечена землеройная техника, которой оснащены соединения и части инженерных войск.

Маскировка подразделений тыла позволяет уменьшить вероятность их поражения ядерным оружием и авиацией противника до 20% и более. При отсутствии или недостатке естественных масок маскировку должна производиться под фон местности маскировочными комплектами и подручными средствами.

Охрана подразделений тыла, как 'правило, организуется за счет сил и средств этих подразделений. Учитывая, что в соединениях, и частях инженерных войск для целей охраны тыла может быть ежедневно задействовано 25-30% его личного состава, целесообразно широко использовать в подразделениях тыла электротехнические средства наблюдения, заграждения и сигнализации, чтобы максимально высвободить личный состав для выполнения основных задач.

Для отражения нападения наземного противника - в подразделениях тыла соединений и частей формируются подразделения (взвода) по боевому расчету численностью 20-25 человек, состав которых постоянно уточняется. Таких подразделений (взводов) может быть создано в подразделениях бригадного тыла одно-два, в подразделениях полкового тыла - одно. Для каждого из них подготавливается до трех позиций (каждая из расчета на отделение), а на угрожаемых направлениях могут устраиваться противотанковые и противопехотные заграждения.

При подготовке и в ходе операции управление тылом соединений и частей инженерных войск осуществляется на тех же принципах, что и в общевойсковых соединениях и частях. При этом учитывается, что управление тылом осуществляется в условиях быстро меняющейся обстановки и значительного удаления бригад и полков от управления начальника инженерных войск фронта (армии), а батальонов и рот от пунктов управления своих соединений и частей.

Задачи до частей и подразделений по тыловому и службам тыла техническому обеспечению в бригадах и полках доводятся распоряжением по тылу, в отдельных батальонах указываются в приказе командиров батальонов на боевое использование батальонов.

При организации тылового обеспечения заместители командиров соединений и частей инженерных войск по тылу должны постоянно поддерживать связь с заместителями командующих (командиров) по тылу тех общевойсковых объединений (соединений), в интересах которых действуют их соединения и части. С ними согласовываются вопросы совместного использования дорог, местных ресурсов, источников воды, районов размещения, этапов медицинской эвакуации, трофеев, а также порядок получения материальных средств, когда по указанию заместителя командующего войсками фронта (армии) по тылу обеспечение инженерных соединений и частей возложено на общевойсковые объединения (соединения).

В связи с тем, что в инженерных соединениях и частях тыловые пункты управления, как правило, не организуются, руководство тылом осуществляется с командного пункта, где размещается заместитель командира по тылу и подчиненные ему начальники служб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.