Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тыловое обеспечение ракетных соединений






В условиях современной войны существенное значение для достижения целей операций имеют высокоэффективные боевые действия ракетных бригад фронта. Они являются тактическими соединениями Сухопутных войск, а входящие в их состав отдельные дивизионы - тактическими частями. В состав группировки ракетных войск фронта (армии) обычно включаются ракетные бригады оперативно-тактических и тактических ракет.

Для развертывания в боевой порядок и выполнения задач по поражению противника ракетной бригаде назначаются позиционные районы, площадь которых составляет до 1600 км2. Удаление позиционных районов от переднего края обороны (линии фронта) в зависимости от применяемого комплекса и решаемой задачи может составить 40-60 км.

Ракетная бригада перемещается в новый позиционный район один раз в двое-трое суток на расстояние 20-80 км. В зависимости от обстановки перемещение бригады производится в полном составе или по дивизионно (в две очереди). Условия тылового обеспечения ракетной бригады определяются характером ее боевого применения, особенностями организационно-штатной структуры и вооружения, степенью боевого воздействия по ним оружием массового поражения, высокоточным оружием и авиацией противника. Значительный рост возможностей фронтовых ракетных бригад и особенности их боевого применения предъявляют возросшие требования к тыловому обеспечению данных соединений. Для решения задач тылового обеспечения в ракетной бригады имеются рота материального обеспечения и медицинский пункт. В отдельных дивизионах этих бригад подразделениями тыла являются взвод материального обеспечения и медицинский пункт.

При подготовке тыла, кроме проведения общих мероприятий, обращается внимание на дообеспечение специальной и защитной одеждой личного состава, работающего с ядерными зарядами и излучателями сверхвысотных частот, а также на проведение профилактических мероприятий по предохранению от возможного воздействия паров ракетного топлива и ионизирующего излучения.

Размещение подразделений бригадного тыла и тыла дивизионов осуществляется в позиционных районах своих бригад и дивизионов. Рота материального обеспечения и часть ремонтной роты (батареи регламента и ремонта) бригады размещаются в 6-10 км от позиционного района ближайшего дивизиона на площади 1, 5-2 км. Медицинский пункт бригады целесообразно размещать в центре позиционного района на удалении 3-5 км от дивизионов и по возможности ближе к командному пункту. В некоторых случаях он может размещаться вместе с ротой материального обеспечения. Взвод материального обеспечения, медицинский пункт и ремонтную мастерскую дивизиона следует размещать в одном районе на удалении до 3 км от ближайших позиций стартовых батарей и технической позиции технической батареи дивизиона. Последняя оборудуется в 3-4 км от стартовых позиций батарей. Кроме основных районов размещения, для подразделений тыла назначаются запасные районы.

Перемещение подразделений тыла осуществляется применительно к способам смены бригадой позиционного района. Если в новый позиционный район одновременно перемещаются два дивизиона и командный пункт, то для обеспечения остающегося дивизиона в прежнем районе может выделяться часть сил и средств роты материального обеспечения и ремонтной роты бригады. В этом случае основные силы роты материального обеспечения и ремонтной роты перемещаются в новый район одной колонной на удалении 2-3 км от боевых подразделений последнего дивизиона. При перемещении ракетной бригады в полном составе подразделения ее тыла и ремонтная рота следуют за ракетными дивизионами самостоятельной колонной. Когда бригада перемещается по двум маршрутам, то в другую колонну может выделяться часть сил и средств бригадного тыла.

Для разведки новых районов размещения из состава бригадного тыла могут выделятся представители в рекогносцировочную группу штаба бригады. Исходя из темпов наступления войск, полученной боевой задачи и принятой периодичности смены позиционных районов, за армейскую наступательную операцию подразделения тыла ракетной бригады перемещаются два раза.

Бригадные пути подвоза и эвакуации назначаются и подготавливаются от района размещения роты материального обеспечения до взводов материального обеспечения дивизионов и их медицинских пунктов. В ракетных дивизионах для подвоза ракет назначаются и подготавливаются пути от технических позиций технических батарей до стартовых позиций. Эти же пути используются для подвоза материальных средств, эвакуации раненых и больных. Общая протяженность путей подвоза и эвакуации в бригаде может составлять 100-120 км. Они оборудуются, и содержаться силами инженерно-саперной роты бригады и должны обеспечить движение автопоездов с ракетами длиной 15-20 м со скоростью до 25-30 км/час.

Для подвоза ракет из фронтовой (армейской) ракетно-технической базы оборудуются и содержатся силами и средствами фронта подъезды к техническим позициям дивизионов. Для перемещения частей бригады и ее тыла в новые позиционные районы в ходе наступательной операции используются фронтовые (армейские) военно-автомобильные дороги, а также пути подвоза и эвакуации общевойсковых соединений первого эшелона.

Материальное обеспечение частей и подразделений непосредственно организуют заместители командира бригады по тылу, по вооружению, и начальники соответствующих родов войск и служб по установленной для них номенклатуре. Основной и наиболее сложной задачей в материальном обеспечении ракетной бригады является удовлетворение потребности в ракетном вооружении, главным образом в ракетах. Это подтверждается тем, что в подготовке ракет к пуску участвует более 20 специальных автомобилей с различным оборудованием; в решении вопросов обеспечения ракетами участвуют службы ракетного вооружения, автомобильная, инженерная, горючего и смазочных материалов.

Служба ракетного вооружения обеспечивает части и подразделения наземным оборудованием и другими предметами ракетного вооружения, организует прием, транспортировку, хранение, сбережение и эксплуатацию ракетного вооружения и его ремонт; осуществляет своевременный подвоз ракет и их техническую подготовку к пуску; проводит все виды технического обслуживания; руководит работой ракетно-технических подразделений по подвозу, хранению, стыковке (монтажу) ракет и окончательной подготовке их к пуску; ведет учет наличия, движения и технического состояния ракет, ракетного и обычного вооружения, а также представляет отчетность по ним.

Инженерная служба бригады подготавливает в позиционном районе дорожную сеть для подвоза ракет, оборудует укрытия для техники, задействованной на технологическом потоке по подготовке ракет, а также стартовые позиции для пусковых установок.

Автомобильная служба обеспечивает восстановление базовых автомобилей пусковых установок, специальных автомобилей и другой автомобильной техники бригады.

Потребность ракетной бригады в ракетах определяется на основании решения командующего фронтом. Бригада обеспечивается ракетами из фронтовой подвижной ракетно-технической базы. Подача ракет до пусковых установок осуществляется транспортными средствами фронта по схеме: фронтовая подвижная ракетно-техническая база - техническая позиция дивизиона - пусковая установка стартовой батареи (иногда минуя техническую позицию дивизиона). Ракеты, как правило, поступают собранными и проверенными. В тех случаях, когда в бригаду будут доставлены не заправленные и не состыкованные с боевой частью ракеты, тогда в технических батареях дивизионов производится их проверка и заправка компонентами ракетного топлива. Для подвоза ракет в позиционные районы бригады применяется специальный транспорт фронтовых подвижных ракетно-технических баз или специально оборудованные самолеты и вертолеты. При необходимости для подвоза ракет из подвижной ракетно-технической базы фронта могут привлекаться транспортные средства ракетной бригады.

Ракетная бригада в ходе боевых действий расходует большое количество горючего для автомобилей и гусеничной техники, особенно при перемещении из одного позиционного района в другой и при подвозе материальных средств в части и подразделения. По опыту учений в дни смены позиционных районов бригада может израсходовать автомобильного бензина до 0, 5-0, 6 запр., дизельного топлива 0, 7-0, 8 запр.

Войсковые запасы горючего и смазочных материалов в бригаде составляют: автомобильного бензина 1, 7 запр., из них при машине 1, 0 запр., во взводах материального обеспечения 0, 4 запр., в роте материального обеспечения 0, 3 запр. для дивизионов и 0, 7 запр. для остальных подразделений; дизельного топлива 2, 4 запр., из них при машине 1, 0 запр., во взводах материального обеспечения 0, 9 запр., в роте материального обеспечения 0, 5 запр. для дивизионов и 1, 4 запр. для остальных подразделений. Масса одной заправки бригады может составить: автомобильного бензина 40-60 т; дизельного топлива 18-23 т.

Запасы боеприпасов к стрелковому оружию в ракетной бригаде содержатся в размере 1, 25 бк.

Запасы продовольствия составляют 6, 0 с/д., из них в ракетных дивизионах по 4, 0 с/д. (1, 0 с/д. из свежих продуктов, 2, 0 с/д. из консервированных продуктов, 1, 0 с/д. – рацион выживания), в роте материального обеспечения - 2, 0 с/д. для ракетных дивизионов и 6, 0 с/д. для остальных подразделений бригады не имеющих собственных средств приготовления пищи.

При обеспечении бригады вещевым имуществом, наряду с выдачей предметов общевойскового назначения, личный состав (специалисты) обеспечивается специальной защитной одеждой. Обеспечение ракетной бригады материальными средствами (кроме ракет) осуществляется из фронтовой бригады материального обеспечения. Подвоз материальных средств производится автомобильными подразделениями ракетной бригады.

В ракетной бригаде медицинское обеспечение организует начальник медицинской службы, в дивизионе - врач дивизиона. Наряду с проведением лечебно-эвакуационных мероприятий, важнейшей задачей медицинской службы бригады является профилактика профессиональных заболеваний, связанных с возможным воздействием на организм человека компонентов ракетных топлив, источников ионизирую­щих излучений, сверхвысокочастотного электромагнитного поля.

Расположение позиционных районов одного ракетного дивизиона от другого в 10-15 км, а стартовых батарей до 3-4 км дает основание предположить, что каждый из этих дивизионов при возможном применении противником ядерного и высокочастотного оружия может быть поражен отдельно или вместе с другим объектом. Опыт учений проведенных с ракетными бригадами и материалы исследований показывают, что при применении противником ядерного боеприпаса средней мощности санитарные потери в дивизионе могут составить до 10-20% от численности личного состава.

Первая помощь раненым и больным оказывается в порядке само- и взаимопомощи. В медицинских пунктах дивизионов и бригады оказывается доврачебная и первая врачебная помощь. Квалифицированная медицинская помощь оказывается в ближайших отдельных медицинских отрядах. Эвакуация раненых и больных из стартовых батарей и других подразделений на медицинский пункт дивизиона или бригады осуществляется санитарными автомобилями бригады и транспортными средствами общего назначения, подготовленными для перевозки раненых. Раненые и больные после оказания им медицинской помощи на медицинском пункте дивизиона или бригады эвакуируются в ближайшие медицинские части (организации) фронта (армии) транспортными средствами бригады, а также фронта (армии), исходя из указаний начальника медицинской службы.

С целью профилактики возможных заболеваний, связанных с вредным воздействием на организм человека продуктов горения ракетных двигателей проводятся периодические медицинские осмотры, личному составу выдаются специальные и витаминные препараты. Медицинская служба бригады должна постоянно осуществлять медицинский контроль (санитарный надзор) за обеспечением личного состава специальной (защитной) одеждой, средствами защиты органов дыхания и докладывать командованию о появлении среди личного состава профессиональных поражений и заболеваний.

Защита, оборона, охрана и маскировка тыла осуществляется с учетом того, что по позиционным районам противник будет применять высокоточное оружие и авиацию. Кроме того, в эти районы будет выбрасываться его диверсионно-разведывательные группы из состава сил специальных операций. В связи с тем, что бригадный тыл и тыл дивизионов продолжительное время находится в занимаемых районах, основу защиты тыла от высокоточного оружия и ударов авиации противника будут составлять подготовленные и оборудованные в инженерном отношении укрытия при одновременном рассредоточении подразделений тыла, использовании ими складок местности и соблюдении мер маскировки.

Общий объем земляных работ по укрытию подразделений бригадного тыла составляет 3500-4000 м3, подразделений тыла дивизиона 1200-1300м3. В первую очередь устраиваются укрытия для личного состава, хранения ракет на технических позициях и медицинских пунктов. Все остальные силы и средства тыла укрываются во вторую очередь. Для оборудования укрытий используются землеройные машины инженерно-саперной роты бригады и, кроме того, привлекается личный состав подразделений тыла.

Противовоздушная оборона тыла бригады осуществляется силами и средствами, выделяемыми командующим фронтом (армией) для прикрытия позиционных районов ракетных соединений и частей в целом. Наземная оборона, охрана и маскировка тыла организуется так же, как и в общевойсковых соединениях и частях. Особое внимание уделяется охране транспортных средств с ракетами и боевыми головными частями.

Управление тылом. Заместитель командира бригады по тылу все мероприятия по тыловому обеспечению частей бригады разрабатывает применительно к общевойсковому соединению с учетом особенностей выполнения задач бригадным тылом. На основе решения командира бригады, указаний заместителя командующего фронтом (армией) по тылу, заместитель командира бригады по тылу разрабатывает план тылового обеспечения, распоряжение по тылу на период выполнения поставленной задачи и в установленное время подает сводку по тылу. Тыловой пункт управления бригады размещается и перемещается в новый позиционный район вместе с ротой материального обеспечения. На тыловом пункте управления находятся заместитель командира бригады по тылу с подчиненными начальниками служб и другие должностные лица по указанию командира бригады. Управление тылом дивизионов осуществляется с их командных пунктов. Для обеспечения связи тыла заместителю командира бригады по тылу выделяются необходимые силы и средства, которыми он может обеспечить связь с командиром бригады, с заместителем командующего фронтом по тылу и заместителями командиров дивизионов по тылу. В связи с тем, что ракетная бригада относительно продолжительное время может находиться в одном позиционном районе, значительно повышается роль личного общения заместителя командира бригады по тылу и начальников служб тыла с подчиненными при управлении тылом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.