Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тыловое обеспечение артиллерийских соединений и частей






Значительное место в достижении успеха в современных операциях принадлежит армейской и фронтовой артиллерии. В комплект артиллерийских соединений и частей армейского подчинения обычно входят: артиллерийская бригада, реактивный, противотанковый и разведывательный артиллерийские полки. Армейская артиллерийская бригада и реактивный артиллерийский полк, являясь мощный огневым средством, предназначены для поражения средств ядерного и химического нападения, наземных элементов систем высокоточного оружия, артиллерии, танков и других бронеобъектов, средств ПВО, радиоэлектронных средств, пунктов управления, живой силы, противотанковых и других огневых средств на позициях в районах сосредоточения и на маршрутах движения, вертолетов на посадочных площадках, объектов тыла, разрушения фортификационных сооружений, дистанционного минирования местности и объектов, светового обеспечения, постановки аэрозольных завес и выполнения других задач. Артиллерийская бригада в операции включается, как правило, в армейскую артиллерийскую группу. Реактивный артиллерийский полк, как правило, в полном составе включается в состав армейской группы реактивной артиллерии.

Противотанковый артиллерийский полк предназначен для создания противотанкового резерва армии и прикрытия угрожаемых танкоопасных направлений. Он действует обычно в полном составе и только в отдельных случаях может придаваться дивизиям первого эшелонаармии. Разведывательный артиллерийский полк предназначен для ведения разведки противника и местности, определения координат целей, обеспечения ракетных войск и артиллерии армии разведывательными фотодокументами, топогеодезического и метеорологического обеспечения артиллерийских частей.

Фронтовая артиллерия предназначена для усиления общевойсковых объединений и соединений первого эшелона и для создания артиллерийского резерва фронта. Она состоит из артиллерийской дивизии, реактивной артиллерийской бригады, артиллерийской бригады большоймощности, противотанковой артиллерийской бригады и нескольких разведывательных артиллерийских полков. Фронтовая артиллерийская дивизия состоит из бригад гаубичной артиллерии. Она может придаваться в полном составе одному общевойсковому объединению или побригадно нескольким объединениям. В объединении артиллерийские бригады дивизии, как правило, придаются общевойсковым соединениям первого эшелона. Фронтовая реактивная артиллерийская бригада вооружена реактивными системами залпового огня крупного калибра и может придаваться в полном составе одному общевойсковому объединению или подивизионно нескольким объединениям. Артиллерийская бригада большой мощности состоит из нескольких пушечных и минометных дивизионов, вооруженных системами крупного калибра. Она, как правило, в полном составе придается одному общевойсковому объединению и может использоваться подивизионно для усиления общевойсковых соединений первого эшелона, действующих на главном направлении. Противотанковая артиллерийская бригада обычно составляет противотанковый резерв фронта.

Для решения задач тылового обеспечения в артиллерийской дивизии имеются отдельный батальон материального обеспечения и отдельная медицинская рота. Подразделениями тыла в каждой артиллерийской бригаде являются рота материального обеспечения и медицинский пункт бригады. В состав каждого артиллерийского дивизиона бригады, кроме разведывательного, входит взвод обеспечения, а в разведывательном артиллерийском дивизионе - хозяйственное отделение. В реактивном, противотанковом и разведывательном артиллерийских полках имеется рота материального обеспечения и медицинский пункт полка.

Подготовка тыла артиллерийских соединений (частей) осуществляется в общепринятом порядке и не имеет принципиальных отличий от подготовки тыла соединений (частей) других родов войск. Размещение и перемещение частей (подразделений) тыла артиллерийских соединений (частей) осуществляется с учетом выполняемыхими задач. При подготовке к операции части (подразделения) тыла обычно размещаются в районах сосредоточения своих соединений (частей) под прикрытием боевых подразделений на удалении 2-3 км от них. Подразделения тыла дивизионов находятся вместе со своими дивизионами или в непосредственной близости от них.

При выдвижении в районы огневых позиций и наблюдательных пунктов части (подразделения) тыла следуют непосредственно за колоннами артиллерийских бригад (дивизионов) на удалении 2-3 км от них, а подразделения тыла дивизионов - на удалении, указанном командирами дивизионов за своими дивизионами. Медицинские пункты могут следовать со штабами бригад и полков.

С выходом артиллерийских соединений и частей в районы огневых позиций и наблюдательных пунктов, отдельный батальон материального обеспечения артиллерийской дивизии размещается за батальонами материального обеспечения общевойсковых соединений первого эшелона на удалении до 40 км от переднего края в обороне и до 30 км от линии фронта в наступлении на направлении использования основных сил дивизии. Батальон, как правило, в операции будет размещаться двумя группами, состав и направления действий которых будет зависеть от распределения артиллерийских бригад в полосе объединений. Отдельная медицинская рота артиллерийской дивизии размещается за огневыми позициями основной части артиллерийских бригад на удалении до 10 км от них. Роты материального обеспечения бригад и полков развертываются за огневыми позициями на удалении от них до 12 км в обороне и в наступлении. Площадь районов размещения рот материального обеспечения может достигать 4км2. Медицинские пункты бригад и полков развертываются на удалении до 8 км от огневых позиций в обороне и до 5 км в наступлении. Взводы обеспечения артиллерийских дивизионов развертываются для работы на удалении 2-3 км от огневых позиций.

Противотанковая артиллерийская бригада фронта и противотанковый артиллерийский полк армии, находясь в противотанковом резерве соответственно фронта и армии, до выдвижения на огневые рубежи располагаются в районах на удалении до 50-100 км от линии фронта. С получением боевой задачи на занятие рубежа для отражения наступления противника, из района расположения выдвигаются только артиллерийские подразделения и подразделения боевого обеспечения. Подразделения тыла остаются в прежнем районе до получения команды (сигнала) на выдвижение в новый район.

Перемещение частей (подразделений) тыла в новые районы в ходе операции производится в зависимости от обстановки и периодичности смены артиллерией огневых позиций. В наступлении части и подразделения тыла артиллерийских соединений перемещаются в новые районы после смены огневых позиций большей частью бригад (дивизионов). При этом отдельная медицинская рота артиллерийской дивизии при загруженности ее ранеными и больными может перемещаться один раз в двое суток. А отдельный батальон материального обеспечения перемещается двумя колоннами, как правило, один раз в сутки.

В силу особенностей боевого применения артиллерийских соединений и частей фронта (армии), действующих в широкой полосе, пути подвоза и эвакуации для них не назначаются. Поэтому части (подразделения) тыла артиллерийских соединений (частей) используют пути подвоза и эвакуации общевойсковых соединений и частей первого эшелона, а также фронтовые и армейские военно-автомобильные дороги по месту выполнения боевых задач. Подъездные пути от них к огневым позициям и районам размещения частей (подразделений) тыла оборудуются, как правило, силами и средствами артиллерийских соединений и частей.

Материальное обеспечение осуществляется в целях своевременного и полного удовлетворения потребности артиллерийских соединений (частей) в боеприпасах, горючем, артиллерийском и радиолокационном вооружении, продовольствии, транспортных и специальных средствах, оборудовании, запасных частях и принадлежностях. Обеспечение материальными средствами фронтовых артиллерийских соединений и частей осуществляется из бригады материального обеспечения фронта, армейской артиллерии из бригады материального обеспечения армии, с назначенных выгрузочных станций, а с началом войны – из стационарных складов в пунктах постоянной дислокации, либо из временных складов, расположенных в районах огневых позиций, куда запасы боеприпасов вывозятся еще в мирное время. Потребность в материальных средствах для артиллерийских соединений и частей определяется характером и объемом выполняемых задач, боевым и численным составом, а также масштабами применения средств вооруженной борьбы, в том числе ядерного и высокоточного оружия. Для фронтовых (армейских) артиллерийских соединений и частей расход артиллерийских боеприпасов в первый день оборонительной операции может составить 1, 5-1, 7 бк. и более, а в остальные дни может быть 0, 3-0, 7 бк. Расход боеприпасов в противотанковой артиллерийской бригаде и противотанковом артиллерийском полку за сутки оборонительного боя может колебаться в пределах 1, 0-1, 5 бк., а иногда и более.

Среднесуточный расход горючего в артиллерийских соединениях и частях в оборонительной операции будет зависеть от решаемых задач и может составить по автомобильному бензину 0, 2-0, 3 запр., по дизельному топливу 0, 15-0, 2 запр., а в противотанковом артиллерийском полку с учетом выдвижения его на огневой рубеж по автомобильному бензину 0, 3-0, 4 запр., по дизельному топливу 0, 25-0, 3 запр. Если в период подготовки операции артиллерийским соединениям и частям предстоит выдвижение в назначенные районы, тогда следует учитывать дополнительный расход горючего из расчета 0, 3 запр. автобензина и 0, 5 запр. дизельного топлива на 100 км марша. В артиллерийских соединениях и частях, кроме войсковых запасов материальных средств, могут создаваться дополнительные запасы боеприпасов и горючего. Войсковые запасы материальных средств содержатся в штатных транспортных средствах, а дополнительные запасы, размеры которых определяет старший начальник, могут выкладываться на грунт на огневых позициях артиллерии или содержаться в автомобильных подразделениях, приданных из состава фронтовой (армейской) бригады материального обеспечения.

При смене артиллерией огневых позиций командиры артиллерийских соединений и частей должны принять меры к перевозке выложенных на грунт боеприпасов своими штатными транспортными средствами на новые огневые позиции, а при невозможности перевозки - обеспечить их охрану и передачу по указанию командиров соответствующих соединений и частей. Чтобы избежать необходимости передачи выложенных на грунт боеприпасов их количество не должно превышать необходимого объема для выполнения огневых задач с данной огневой позиции. Подвоз материальных средств в артиллерийские соединения и части в период подготовки к операции осуществляется, как правило, их транспортными средствами. В отдельных случаях подвоз может осуществляться транспортными средствами вышестоящего звена тыла, а также железнодорожным (водным) транспортом до выгрузочных станций (пристаней, портов). Следует отметить, что в общем, объеме подвоза материальных средств в артиллерийские соединения и части до 80% составляют боеприпасы.

Рассматривая вопрос материального обеспечения, необходимо иметь в виду, что в отличие от общевойсковых соединений в артиллерийских соединениях и частях имеется больше возможностей для не менее чем двухразовой подачи материальных средств в сутки. При этом подвоз материальных средств, в первую очередь боеприпасов, возможно, осуществить, как к исходу дня боевых действий, так и в хода боя на огневые позиции, которые артиллерийские соединения и части могут менять два-три раза в сутки. Кроме этого, несколько облегчается передача материальных средств и заправка техники горючим, так как артиллерийские подразделения находятся на огневых позициях в укрытиях и в полном составе, а удаление огневых позиций от переднего края составляет 4-6 км и более. При такой интенсивности подачи материальных средств (2-3 раза в сутки) необходимо, чтобы удаление частей и подразделений материального обеспечения артиллерийских соединений и частей было не более 40-60 км от бригад материального обеспечения, и поддерживался высокий уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Успешное решение задач по подвозу материальных средств в подразделения во многом зависит от масштабов применения пакетного и стеллажного способов хранения и перевозки материальных средств. Они позволяют повысить коэффициент использования грузоподъемности транспортных средств частей и подразделений тыла по сравнению с перевозкой грузов в стандартной таре в среднем на 20%, что частично обеспечивает содержание дополнительных запасов боеприпасов. Горючее подвозится в места сосредоточения машин, укрытые за складками местности. Заправка техники производится подходом средств заправки к заправляемой технике или подходом машин к заправочным средствам. Продовольствие подвозится до продовольственных пунктов дивизионов.

Одной из важных задач материального обеспечения артиллерийских соединений является сбор укупорки и стреляных гильз. Их вывоз осуществляется обратными рейсами транспортных средств, доставляющих боеприпасы на огневые позиции артиллерии. В остальном, вопросы материального обеспечения решаются в общепринятом порядке также, как и в мотострелковых (танковых) соединениях и частях.

Медицинское обеспечение. Размеры санитарных потерь в артиллерийских соединениях и частях в годы Великой Отечественной войны были значительно меньшими по сравнению с потерями общевойсковых соединений и частей. В современном бою (операции) артиллерия используется массированно на главных направлениях, и её огневые позиции являются одним из первоочередных объектов поражения противником, а возможность воздействия на нее авиацией, высокоточным оружием значительно возросла. Поэтому есть основания полагать, что санитарные потери в личном составе в артиллерийских соединениях и частях будут возрастать.

Первая помощь раненым и больным оказывается, как правило, в порядке само – и взаимопомощи и санитарными инструкторами батарей. Их вынос с огневых позиций осуществляется санитарными инструкторами батарей и личным составом расчетов. При значительных санитарных потерях первая помощь раненым и больным, их сбор и вывоз (вынос) осуществляется также командами по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения, которые создаются как в боевых частях, так и в частях и подразделениях тыла.

Первая врачебная помощь раненым и больным оказывается на медицинских пунктах бригад и полков, а квалифицированная медицинская помощь в отдельных медицинских отрядах армии и в отдельных медицинских батальонах дивизий, в полосах которых действуют артиллерийские соединения и части. В артиллерийской дивизии квалифицированная медицинская помощь оказывается также в отдельной медицинской роте. Порядок оказания медицинской помощи раненым и больным в артиллерийских соединениях и частях фронта (армии), а также вопросы взаимодействия медицинской службы общевойсковых соединений с медицинской службой артиллерийских соединений и частей определяет начальник медицинской службы фронта (армии) в зависимости от подчиненности артиллерийских соединений и частей.

Эвакуация раненых и больных из медицинских пунктов артиллерийских соединений и частей производится их санитарными транспортными средствами, а также вышестоящего звена тыла и транспортными средствами общего назначения. Проведение лечебно-эвакуационных мероприятий в противотанковой артиллерийской бригаде фронта и противотанковом артиллерийском полку армии имеет некоторые особенности по сравнению с проведением таких мероприятий в других артиллерийских частях. Их медицинские пункты до получения задачи находятся в районе сосредоточения вместе с бригадой и полком, как правило, свернутыми в готовности к выдвижению. При выходе бригады и полка на огневые позиции их медицинские пункты развертываются в стороне от направления основного удара бронетанковой группировки противника и обеспечивают оказание медицинской помощи.

Защита, оборона, охрана и маскировка тыла в артиллерийских соединениях и частях не имеет существенных отличий от этих мероприятий в общевойсковых соединениях (частях), но с учетом того, что по огневым позициям противник чаще будет применять высокоточное оружие и авиацию. Основу защиты тыла от высокоточного оружия и ударов авиации противника будут составлять подготовленные и оборудованные в инженерном отношении районы при одновременном рассредоточении подразделений тыла, использовании ими складок местности и соблюдении мер маскировки. Кроме того, могут выделяться подразделения из общевойсковых соединений, в составе которых действуют артиллерийские бригады (дивизионы). Такое положение наиболее вероятно при действиях бригад артиллерийской дивизии или артиллерийских дивизионов артиллерийской бригады большой мощности и противотанковой артиллерийской бригады на отдельных (изолированных) направлениях.

Управление тылом. Руководство тыловым обеспечением в соединениях и частях фронтовой (армейской) артиллерии осуществляют командиры этих соединений и частей через штабы и заместителей командиров по тылу. В каждом артиллерийском соединении (части) разрабатывается план тылового обеспечения, задачи по тылу доводятся до исполнителей распоряжением по тылу. Поскольку артиллерийские бригады и полки действуют в полосах мотострелковых (танковых) соединений и частей, необходимо при решении вопросов управления тылом особое внимание уделять взаимодействию с органами управления тылом этих соединений и частей.

Управление тылом в артиллерийских соединениях и частях организуется с тыловых пунктов управления. Основным средством управления является радиосвязь, которая организуется подразделениями связи (управления) от командных пунктов на тыловые пункты управления, а с тыловых пунктов управления - с частями и подразделениями тыла и технического обеспечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.