Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечения






Соединения и части тыла и технического обеспечения предназначены для подвоза материальных средств, перевозки личного состава, а также для эвакуации раненых и больных, ненужного войскам военного имущества и трофеев. К соединениям и частям тыла относятся автомобильные бригады (две-три), отдельные автомобильные батальоны, фбрмо, абрмо, трбр, дкбр, амедбр, госпитальные базы.

Соединения и части технического обеспечения предназначены для комплексного и специализированного капитального, среднего и текущего ремонта вооружения, боевой и другой техники, обычных боеприпасов и военно-технического имущества, обеспечения ими войск, а также для поддержания их в состоянии, обеспечивающем безотказное и эффективное применение. Для этой цели имеются: во фронте - фронтовые ремонтно-восстановительные базы (две-три) полкового состава, отдельные фронтовые специализированные ремонтно-восстановительные соединения и части (ремонтно-восстановительные базы агрегатов автомобиль­ной техники, бронетанковой техники, ремонтно-восстановительные части специальных войск и служб) подвижный танкоремонтный завод; в общевойсковой (танковой) армии - армейская ремонтно-восстановительная база батальонного состава.

Для выполнения задач технического обеспечения во фронте (армии) создаются: фронтовые (армейские) группировки соединений и частей технического обеспечения, предназначенные для непосредственного обеспечения объединений (соединений) первого эшелона фронта (армии); фронтовые (армейские) группировки соединений и частей технического обеспечения, выполняющие задачи в интересах всех войск фронта (армии); резерв сил и средств технического обеспечения. Две-три фронтовые ремонтно-восстановительные базы составляют группировку сил и средств для технического обеспечения армий первого эшелона, соединений (частей) ракетных войск и артиллерии, войск ПВО и ВВС и специальных войск фронтового подчинения. Они размещаются на удалении 30-120 км от линии фронта в наступательной операции и 100-300 км от переднего края обороны в оборонительной операции.

Армейская группировка частей и подразделений технического обеспечения, предназначенная для непосредственного обеспечения дивизий первого эшелона, может включать отделение армейской ремонтно-восстановительной базы, ремонтно-восстановительные подразделения, выделяемые из ремонтно-восстановительной базы для усиления частей и подразделений технического обеспечения общевойсковых соединений, действующих на главном или изоли­рованном направлениях. Они действуют совместно с отдельными ремонтно-восстановительными батальонами дивизий. Основные силы армейской ремонтно-восстановительной базы составляют группировку частей и подразделений для технического обеспечения всех сил армии. База размещается в 30-50 км от линии фронта в наступательной операции и 60-100 км от переднего края обороны в оборонительной операции.

Остальные фронтовые соединения и части технического обеспечения составляют группировку, предназначенную для выполнения задач технического обеспечения в интересах всех войск фронта. Они развертываются (размещаются) в глубине фронтовой тыловой полосы на удалении 250-300 км от линии фронта в наступательной операции и 300-500 км от переднего края обороны в оборонительной операции.

Тыловое обеспечение в соединениях (частях) тыла и технического обеспечения организуется применительно к тыловому обеспечению в общевойсковых соединениях (частях), но с учетом особенностей их организационно-штатной структуры, предназначения, тактики действий и места в оперативном построении войск. Соединения и части тылового и технического обеспечения, поставленные перед ними задачи, выполняют, как правило, вне досягаемости огня артиллерии противника. Однако в силу привязанности их к определенным объектам и направлениям работ они могут подвергаться ударам авиации с применением высокоточного оружия, а также воздействию диверсионно-разведывательных групп и воздушных десантов противника из состава сил специальных операций, что приведет к значительным потерям в личном составе и технике. Учитывая высокую мобильность автомобильных соединений и частей, по направлениям, может потребоваться организация их тылового обеспечения по этим направлениям. В то же время сравнительно продолжительное размещение соединений и частей технического обеспечения в одних районах создает благоприятные условия для проведения мероприятий по защите, обороне и охране тыла.

Тыл бригад представлен ротой материального обеспечения, и медицинским пунктом бригады. А тыл абрмо отдельным батальоном обслуживания и медицинским пунктом. Фронтовая ремонтно-восстановительная база имеет отдельный батальон материального обеспечения и медицинский пункт. Подразделениями тыла ремонтно-восстановительных полков ремонтно-восстановительных баз агрегатов автомобильной, бронетанковой техники и армейской ремонтно-восстановительной базы являются рота материального обеспечения и медицинский пункт.

Медицинское обеспечение, осуществляется медицинской службой. Батальонный тыл отдельных автомобильных батальонов, как входящих в состав бригады, так и фронтового подчинения, составляют взвод материального обеспечения и медицинский пункт батальона.

Батальонный тыл ремонтно-восстановительных батальонов и отдельного эвакуационного батальона, входящих в ремонтно-восстановительные базы, составляют взводы материального обеспечения и медицинские пункты, которые по своему предназначению аналогичны тыловым подразделениям отдельного автомобильного батальона автомобильной бригады.

При подготовке в тыловом отношении соединений и частей тыла и технического обеспечения необходимо учитывать, что часть их сил и средств должна выделяться на усиление, войск действующих на изолированных направлениях и на усиление частей материального и технического обеспечения соединений первого эшелона. Уточняется прикрепление соедине­ний и частей автомобильных войск и технического обеспечения на обеспечение к фронтовым (армейским) бригадам материального обеспечения и районам тылового обеспечения в соответствии с установленным порядком подвоза материальных средств и ремонта техники. Пополняются запасы материальных средств в частях и подразделениях, производится заправка техники горючим, организуются заправочные и продовольственные пункты, создаются запасы воды и топлива. Медицинские пункты высвобождаются от раненых и больных, пополняются перевязочными материалами, медикаментами и медицинским имуществом. Мероприятия по подготовке тыла проводятся при нахождении соединений и частей тылового и технического обеспечения в районах сосредоточения (размещения) и должны заканчиваться до выхода войск в исходные районы.

Размещение и перемещение тыла зависит от организационно-штатной структуры, задач и тактики действий соединений и частей тыла и технического обеспечения. Подразделения тыла автомобильной бригады размещаются совместно с ротой обслуживания в 1, 5-2 км от командного пункта бригады и перемещаются вместе с ним. Подразделения тыла отдельных автомобильных батальонов при нахождении их в районах сосредоточения размещаются вблизи командных пунктов своих батальонов. В этих же районах они могут находиться во время выполнения батальонами перевозок на короткие расстояния При организации автомобильных перевозок на расстояние одного или нескольких суточных пробегов транспортных средств подразделения тыла следуют в составе батальонных колонн, осуществляя их обеспечение с коротких остановок (на привалах, в районах отдыха). Если перевозки производятся по одному и тому же маршруту в течение нескольких суток, то продовольственные, заправочные и медицинские пункты могут развертываться заблаговременно на этом маршруте. При необходимости часть сил и средств батальонного тыла может следовать в составе ротных автомобильных колонн. В ходе выполнения задач подразделения тыла перемещаются совместно с командным пунктом отдельного автомобильного батальона или самостоятельно за последней автомобильной ротой походной колонны батальона.

Во фронтовых (армейских) ремонтно-восстановительных базах и их полках (батальонах) тыл размещается, как правило, в одном районе в 3-5 км от пунктов управления своих соединений и частей.

Тыл отдельных ремонтно-восстановительных и эвакуационного батальонов, выделенных для усиления частей технического обеспечения общевойсковых соединений первого эшелона, размещается в районах развертывания их функциональных подразделений. Подразделения, выполняющие задачи в отрыве от основных сил батальонов, усиливаются силами и средствами батальонного тыла. В ходе операции отдельные ремонтно-восстановительные и эвакуационный батальоны, входящие в состав армейской ремонтно-восстановительной базы и выделенные для усиления частей технического обеспечения общевойсковых соединений первого эшелона, перемещаются за войсками по мере их продвижения. Подразделения тыла армейской ремонтно-восстановительной базы и остальных ее частей перемещаются совместно с базой. Для подвоза материальных средств, эвакуации раненых и больных, неисправных и ненужных вооружения, техники и имущества, а также для перемещения соединений и частей тыла и технического обеспечения с их тылом используются фронтовые и армейские военно-автомобильные дороги. Порядок использования военно-автомобильных дорог штаб вооружения согласовывает со штабом тыла фронта (армии). Эвакуация автомобильной и бронетанковой техники, вооружения и имущества может производиться также по необслуживаемым автомобильным дорогам, путям подвоза и эвакуации общевойсковых соединений и колонным путям.

Основу материального обеспечения соединений и частей тылового и технического обеспечения составляют автомобильное и бронетанковое имущество; имущество службы ракетно-артиллерийского вооружения, горючее, боеприпасы к стрелковому оружию, продовольствие, вещевое, имущество РХБЗ и инженерное имущество. По данным расчетов, проведенных на учениях, потребность в автомобильном, бронетанковом имуществе и имуществе службы ракетно-артиллерийского вооружения за фронтовую наступательную операцию может составить 17-30 тыс. т или в среднем в сутки 1200-1600 т.

Расход горючего в автомобильных бригадах, бригадах материального обеспечения зависит от среднесуточного пробега машин, погодных и дорожных условий, времени года и суток, технического состояния машин, подготовленности водителей, а в соединениях (частях) технического обеспечения, кроме того, от расстояния перемещения и напряженности работы автономных двигателей. Среднесуточный расход горючего составляет: в автомобильных бригадах (отдельных батальонах) 1, 0 запр. и более, в соединениях и частях технического обеспечения 0, 4-0, 6 запр. Расход боеприпасов к стрелковому оружию незначительный и может составить 0, 05-0, 1 бк. в сутки. Они потребуются для отражения налетов авиации противника, ведения борьбы с его диверсионно-разведывательными группами и воздушными десантами.

Войсковые запасы материальных средств в соединениях и частях тылового и технического обеспечения содержатся в следующих размерах: боеприпасы зенитные и к стрелковому оружию по 1, 0 бк.; горючее: автомобильный бензин 1, 6 запр., дизельное топливо 2, 4 запр., продовольствие 6, 0 с/д. Запасы вещевого имущества создаются в батальонах и ротах материального обеспечения, а там, где их нет, во взводах обеспечения в размере 5% к списочной численности личного состава соединения (части). Подменный фонд вещевого имущества содержится в автомобильных и ремонтно-восстановительных батальонах из расчета 35 пар обуви и 20 комплектов хлопчатобумажного обмундирования на батальон.

Материальное обеспечение батальонов автомобильных бригад и отдельных батальонов осуществляется по схеме: фронт – бригада - отдельный батальон – рота - военнослужащий (машина); фронтовых ремонтно-восстановительных баз: фронт – база – полк – батальон – рота - военнослужащий (машина); армейских ремонтно-восстановительных баз: фронт – армия – база – батальон – рота - военнослужащий (машина).

Заправка автомобильной, гусеничной и другой техники производится на заправочных пунктах, развертываемых силами и средствами частей и подразделений материального обеспечения, как в районах развертывания (сосредоточения), так и на путях движения. Подразделения, выполняющие задачи на изолированных направлениях, усиливаются средствами заправки и транспортиро­вания горючего.

Питание личного состава организуется на батальонных (ротных) продовольственных пунктах, развертываемых подразделениями материального обеспечения. В тех случаях, когда подразделения автомобильных и ремонтно-восстановительных батальонов выполняют свои задачи автономно, их питание организуется поротно (повзводно). Небольшие по численности подразделения и водители одиночных машин, выполняющие задачи в отрыве от своих частей, обеспечиваются сухим пайком или организуется приготовление пищи в котелках.

Банно-прачечное обслуживание личного состава осуществляется в полевых банях соединений (частей), a там, где их нет - распоряжением и средствами начальника вещевой службы фронта.

Медицинское обеспечение. Учитывая, что соединения и части тыла и технического обеспечения развертываются на значительном удалении от линии фронта, санитарные потери в них за фронтовую наступательную операцию могут составить 8-10% к численности личного состава, т. е. примерно 0, 5-1% в сутки. Наибольшие санитарные потери возможны в соединениях и частях, действующих совместно с ремонтно-восстановительными батальонами мотострелковых (танковых) дивизий и обеспечивающих армии первого эшелона. Мероприятия по медицинскому обеспечению проводятся в тесном взаимодействии с медицинской службой общевойсковых соединений и объединений. Первая помощь раненым и больным оказывается в местах ранения в порядке само- и взаимопомощи, санитарами и санитарными инструкторами подразделений. После оказания первой помощи раненые и больные санитарными автомобилями и транспортными средствами общего назначения эвакуируются в медицинские пункты своих частей и соединений, где им оказывается доврачебная и первая врачебная помощь. В отдельных случаях раненые и больные после оказания им первой помощи могут эвакуироваться непосредственно из подразделений в отдельные медицинские отряды армейских медицинских бригад или отдельные медицинские батальоны дивизий. Из медицинских пунктов частей и соединений тыла и технического обеспечения раненые и больные эвакуируются в лечебные организации фронта как правило, своими транспортными средствами.

Мероприятия по защите, обороне и охране тыла включаются в общий план защиты, охраны и обороны, разрабатываемый штабом соединения (части). При организации защиты тыла необходимо уделить внимание обеспечению личного состава средствами защиты, ведению радиационной и химической разведки, инженерному оборудованию и маскировке районов развертывания и проведению специальной обработки.

Оборона частей и подразделений тыла организуется и строится по принципу взводных опорных пунктов, связанных между собой системой огня. Из состава частей и подразделений тыла формируются взводы (отделения) по боевому расчету. В районах размещения тыла оборудуются окопы и позиции, организуется система огня и взаимодействие. Для отражения нападения противника может использоваться находящаяся в ремонте боевая техника и экипажи.

Охрана частей и подразделений тыла осуществляется путем патрулирования, выставления постов охраны и наблюдателей в таком количестве, которое может предотвратить проникновение к охраняемым тыловым объектам посторонних лиц.

Основой управления тылом соединений и частей тылового и технического обеспечения являются приказы или указания соответственно заместителей командующего фронтом (армией) по тылу и по вооружению на их использование и решение командиров на действия соединений и частей в операции.

На основе принятого решения в автомобильной бригаде, бригаде материального обеспечения и фронтовой ремонтно-восстановительной базе разрабатывается на карте с приложением пояснительной записки план тылового обеспечения действий бригады, базы по установленной для общевойсковых соединений форме, в остальных частях - на рабочей карте заместителя командира по тылу с необходимыми расчетами в рабочей тетради. Задачи по тыловому и службам тыла техническому обеспечению до исполнителей в бригаде, базе, полку доводятся распоряжением по тылу. В отдельных автомобильных, ремонтно-восстановительных и эвакуационных батальонах основные вопросы по материальному и медицинскому обеспечению включаются в приказ командира на выполнение поставленной задачи.

Управление тылом соединений и частей тыла и технического обеспечения осуществляется с пунктов управления бригад, баз, полков и батальонов, где находятся заместители командиров по тылу с подчиненными должностными лицами. Заместитель командира соединения (части) по тылу управляет тылом путем личного общения, отдачей отдельных коротких распоряжений и указаний с использованием радио, проводных и подвижных средств связи.

Вопросы для контроля

1. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения ракетных соединений.

2. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения артиллерийских соединений и частей.

3. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения соединений противовоздушной обороны.

4. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения соединений и частей инженерных войск.

5. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения соединений и частей разведки и радиоэлектронной борьбы.

6. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения соединений и частей связи.

7. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения соединений и частей радиационной, химической и биологической защиты.

8. Раскрыть состав, особенности действий и организацию тылового обеспечения соединений тыла и технического обеспечения.

____________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.