Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Службам тыла






При переходе к обороне в ходе боя под воздействием противника материальное обеспечение частей осуществляется в соответствии с принятым решением и является основной задачей дивизионного (бригадного) тыла. Одновременно уточняется обеспеченность частей материальными средствами по всем службам и принимаются меры к пополнению запасов, в первую очередь боеприпасов, в том числе инженерных, а также средств радиационной, химической и биологической защиты войск.

Расход материальных средств по периодам оборонительного боя характеризуется неравномерностью. Так, при подготовке обороны, когда противник не ведет активных боевых действий, ежесуточный расход материальных средств, за исключением зенитных, инженерных боеприпасов и другого имущества, будет незначительным и может составить: боеприпасов — зенитных до 0, 5 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам типа «Стрела» — 0, 2 бк., остальных боеприпасов до 0, 1 бк.; горючего: автомобильного бензина до 0, 15 запр., дизельного топлива - 0, 1 - 0, 15 запр. При использовании танков с навесным оборудованием для инженерного оборудования укрытий для техники, расход дизельного топлива может быть увеличен.

С переходом противника в наступление расход материальных средств, особенно боеприпасов, резко возрастает и за день напряженного оборонительного боя может составить: боеприпасов - артиллерийских выстрелов, мин и реактивных — 2, 0 бк. и более, танковых и к боевым машинам пехоты 0, 8 - 1, 0 бк., зенитных до 1, 5 бк,. ракет к зенитным ракетным комплексам типа «Стрела» до 0, 4 бк., ПТУР и к стрелковому оружию- 0, 6 - 0, 8 бк.; горючего: автомобильного бензина - 0, 15 - 0, 2 запр.; дизельного топлива - 0, 2 - 0, 25 запр. В обороне значительно больше, чем в наступлении, расходуются инженерные боеприпасы и имущество. Расход других материальных средств по своей массе может составить до 20% от расходуемых боеприпасов, горючего и продовольствия.

При переходе дивизии (бригады) к обороне запасы материальных средств пополняются и поддерживаются в пределах установленных норм и, в первую очередь, в артиллерийских частях и частях первого эшелона. В связи с тем, что войсковые запасы отдельных видов материальных средств, особенно боеприпасов для артиллерии, минометов и реактивных установок, не всегда обеспечивают восполнение расхода их для отражения наступления противника, возникает необходимость в создании дополнительных запасов. Дополнительные запасы боеприпасов, горючего, средств противохимической защиты, инженерного имущества и вооружения и других материальных средств необходимы также на случай ведения автономных боевых действий в условиях временного нарушении подвоза и в предвидении перехода дивизии (бригады) в наступление. Дополнительные запасы боеприпасов создаются прежде всего в полках (батальонах) первого эшелона, на огневых позициях артиллерии и минометов, на позициях танков, используемых для усиления противотанковой обороны, в нишах траншей, в подразделениях, занимающих передовую позицию и действующих в передовом отряде в полосе обеспечения.

Размеры дополнительных запасов зависят от задач, выполняемых частями дивизии (бригады) и предполагаемых дальнейших их действий, характера ожидаемых действий противника, а также от условий и места содержания этих запасов и устанавливаются старшим начальником. По опыту учений они могут составить: артиллерийских выстрелов, мин и реактивных до 1, 0 бк., к стрелковому оружию до 0, 3 бк. Обычно в нишах траншей запасы боеприпасов к стрелковому оружию создаются в размерах, необходимых для отражения атак противника из данной траншеи, а на огневых позициях артиллерии в размерах, необходимых для решения задач с данной огневой позиции. В зависимости от обстановки часть дополнительных запасов материальных средств может выкладываться на грунт, в районах размещения частей (подразделений) тыла в оборудованных укрытиях. Дополнительные запасы боеприпасов в частях второго эшелона (резерва) дивизии (бригады) могут создаваться за счет уплотненной загрузки артиллерийских тягачей.

При организации подвоза материальных средств в обороне необходимо учитывать значительный объем перевозок инженерного имущества и строительных материалов, возможность доставки материальных средств частям (подразделениям), действующим на местности, зараженной радиоактивными и отравляющими веществами, необходимость подачи грузов частям в ограниченное время и под воздействием всех видов огня противника. Объем подвоза при переходе дивизии (бригады) к обороне зависит от условий перехода к обороне, наличия и размеров создаваемых запасов, а в ходе боя - от величины расхода материальных средств и запасов, установленных к концу дня боя. Наибольший объем подвоза, и, следовательно, напряженность работы транспортных средств, будет в период подготовки к обороне и в дни активных боевых действий. В обороне при перерывах в подвозе широко будет применяться маневр материальными средствами путем перераспределения их за счет наличия в частях, в том числе за счет частей второго эшелона дивизии (бригады).

В обороне автомобильные подразделения отдельного батальона материального обеспечения дивизии (бригады) могут привлекаться для подвоза материальных средств из армейской бригады материального обеспечения и выгрузочных станций, а также работать параллельно с армейскими и фронтовыми автомобильными соединениями (частями). В этом случае значительно сокращаются возможности транспортных средств дивизии (бригады), так как расстояние подвоза возрастет почти в два раза. В связи с этим подразделения материального обеспечения частей могут привлекаться не только для подвоза материальных средств из отдельного батальона материального обеспечения дивизии (бригады), но даже и из армейской бригады материального обеспечения. Для ускорения доставки материальных средств, в первую очередь боеприпасов, подвоз их в обороне, как правило, осуществляется непосредственно в подразделения, на огневые позиции артиллерии, минуя части и подразделения материального обеспечения. Широкое применение будет иметь комплектный подвоз материальных средств с использованием контейнеров, пакетов и поддонов, что, естественно, потребует максимальной механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Подвоз материальных средств передовым отрядам, обороняющим полосу обеспечения, и подразделениям, обороняющим передовую позицию, осуществляется, как правило, транспортными средствами дивизии или полка в зависимости от кого они выделены. Для этого заместитель командира дивизии (бригады, полка) по тылу заблаговременно выделяет транспортные средства с необходимыми запасами в состав тыла этих частей (подразделений) или организует подвоз материальных средств по заявкам их командиров. При снижении активности противника и сокращении в связи с этим расхода материальных средств они могут подвозиться в части не чаще одного раза в сутки.

Медицинское обеспечение. Опыт Великой Отечественной войны и других военных конфликтов показывает, что в обороне среднесуточные санитарные потери были подвержены значительным колебаниям и в среднем составляли 3-4% от численности личного состава дивизии. В современных условиях величина их будет зависеть от построения боевого порядка дивизии и степени оборудования местности в инженерном отношении, количества и видов применяемых противником средств поражения. Санитарные потери дивизии от обычного оружия могут быть 3-4%, от ВТО 7-10%, от химического оружия и токсинов 5-8%, больными 0, 1% в сутки. Таким образом, общие санитарные потери дивизии в обороне за сутки напряженного боя могут достигать 15-22% от численности личного состава. Следовательно, дивизия будет нуждаться в усилении ее за счет сил и средств медицинской службы армии. При ведении боевых действий с применения только обычного оружия санитарные потери дивизии за сутки могут составить 4-6% от численности ее личного состава, бригады – 8-12%.

В ходе обороны основной задачей медицинской службы дивизии (бригады) является осуществление быстрейшей эвакуации раненых и больных из частей в отдельный медицинский батальон (медицинскую роту), оказание им квалифицированной медицинской помощи.

В зависимости от количества поступивших раненых и больных объем медицинской помощи в медицинских ротах (пунктах) и в отдельном медицинском батальоне в ходе боевых действий может сокращаться и ограничиваться проведением лишь неотложных мероприятий по жизненным показаниям. Большие трудности представляет вывоз (вынос) раненых и больных из полосы обеспечения, с передовой позиции и из очагов массовых потерь. Поэтому, чтобы обеспечить своевременную эвакуацию раненых и больных в ходе боя, необходимо медицинские роты (взводы, пункты) частей первого эшелона усиливать медицинским составом и санитарным транспортом отдельного медицинского батальона (медицинской роты). В свою очередь, дивизия (бригада), обороняющаяся на главном направлении, может усиливаться отдельным медицинским отрядом армии. На направлении, где противник имеет успех, эвакуация раненых и больных может производиться непосредственно из подразделений всеми транспортными средствами в отдельный медицинский батальон (отдельный медицинский отряд) и в медицинские роты (взводы, пункты) частей, обороняющихся во втором эшелоне (находящихся в резерве). При сосредоточении основных усилий дивизии (бригады) на двух направлениях лечебно-эвакуационные мероприятия должны быть организованы по этим направлениям. Состав сил и средств медицинской службы на каждом направлении определяется группировками частей и возможностями медицинской службы дивизии (бригады).

При проведении контратак раненые и больные из контратакующих частей эвакуируются в ближайшие медицинские подразделения и части. Медицинские роты (взводы, пункты) частей, участвующих в контратаках, должны своевременно выдвигаться за своими частями.

Медицинские взводы (пункты) подразделений, выделяемых для обороны в полосе обеспечения, усиливаются медицинским составом и санитарными автомобилями медицинской роты или отдельного медицинского батальона. Эвакуация, раненых и больных из медицинских взводов (пунктов) этих подразделений производится в отдельный медицинский батальон (отдельный медицинский отряд) его транспортными средствами.

Важной задачей медицинской службы дивизии (бригады) в обороне является организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Обращается особое внимание на санитарный надзор за выполнением санитарно-гигиенических норм и правил размещения, питания, водоснабжения и банно-прачечного обслуживания личного состава; производится раннее выявление, изоляция и госпитализация инфекционных больных.

Техническое обеспечение по службам тыла. Потери техники тыла при подготовке обороны могут составить: транспортных средств по эксплуатационным причинам 2-3%, другой техники тыла 3-4%; в ходе боевых действий с применением высокоточного и других современных видов оружия - транспортных средств до 6-8%, другой техники тыла до 5-6% в сутки от наличия ее в частях дивизии.

При переходе к обороне и в ходе боевых действий главное внимание уделяется сбору и эвакуации неисправной техники тыла и ее быстрому ремонту. В первую очередь восстанавливается техника, требующая текущего и среднего ремонта. Ремонт вышедших из строя автомобилей и базовых шасси техники тыла в обороне производится ремонтными средствами частей и дивизии (бригады) как в местах выхода ее из строя, так и на сборном пункте поврежденных машин. Средний и капитальный ремонт технических средств служб тыла, в том числе и смонтированных на шасси автомобилей (прицепов), производится соответствующими ремонтными органами армии и фронта. Ремонт стрелкового оружия, средств связи и химической защиты, находящихся на вооружении частей тыла, производится в подразделениях и частях технического обеспечения, куда они эвакуируются транспортными средствами частей (подразделений) тыла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.