Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бригады), пути подвоза и эвакуации в обороне






Содержание мероприятий по подготовке тыла к обороне их объем зависят от условий перехода дивизии (бригады) к обороне, возможного времени перехода противника в наступление, задач своих частей, наличия и состояния сил и средств тыла, путей подвоза и эвакуации, характера местности и других факторов конкретной обстановки. Особое внимание обращается на подготовку личного состава, транспортных средств и другой техники тыла для продолжительных действий в условиях массированного воздействия противника.

В любых условиях подготовка тыла должна вестись со всей тщательностью с расчетом поддержания в тыловом отношении постоянной готовности дивизии к срыву или отражению наступления (удара) превосходящих сил противника, нанесению ему минимальных потерь удержанию важных районов, и созданию благоприятных условий для перехода в наступление.

Размещение дивизионного (бригадного) тыла в обороне должно отвечать замыслу предстоящего боя и обеспечивать выполнение задач, стоящих перед частями тыла в условиях ведения активных и маневренных боевых действий. При этом необходимо стремиться, чтобы частичный прорыв противника в полосу обороны, высадка его воздушного десанта в глубине и другие условия не вызывали немедленных и существенных изменений в размещении частей (подразделений) тыла и не нарушали их действий по обеспечению боевых частей.

Дивизии (бригаде), обороняющейся в первом эшелоне армии (армейского корпуса), для развертывания тыла и выполнения им задач, а также для установления ответственности за размещение частей и подразделений тыла, частей и подразделений технического обеспечения, за использование путей подвоза и эвакуации, объектов местной военно-экономической базы и за поддержание порядка в прифронтовых районах приказом по тылу армии (корпуса) назначается тыловая полоса. Она ограничивается: справа и слева - разграничительными линиями с соседями, с тыла - тыловой границей. Глубина тыловой полосы дивизии устанавливается в зависимости от ее задачи, боевого порядка и построения обороны, характера местности, наличия и состояния дорог, других условий конкретной боевой и тыловой обстановки и может достигать в дивизии – 35-40 км, бригады до 25 км от переднего края обороны.

В тыловой полосе части тыла размещаются за вторым эшелоном (резервом) дивизии на удалении: отдельный батальон материального обеспечения, как правило, 30-35 км, отдельный медицинский батальон – 20-25 км от переднего края обороны, а при маневренной обороне и более. В тыловой полосе бригады подразделения тыла размещается на удалении: батальон материального обеспечения – 20-25 км, медицинская рота до15 км. Размеры районов размещения тыла в обороне составляют: обмо – 40-60 км2, бмо – 30-40 км2.

Выход частей тыла в назначенные районы и их развертывание при заблаговременной подготовке обороны осуществляется одновременно с выходом боевых частей. При переходе к обороне в ходе боевых действий силы и средства дивизионного тыла перегруппировываются в соответствии со сложившейся боевой и тыловой обстановкой. Это наиболее полно отвечает характеру современной обороны, так как части тыла не стесняют маневра второго эшелона и резервов армии (армейского корпуса), имеют возможность рассредоточенного размещения и максимального использования защитных свойств местности, что позволяет в короткие сроки осуществлять подвоз материальных средств в части и эвакуацию из них раненых и больных. При этом тыл будет иметь возможность более длительное время выполнять свои задачи на одном месте, находясь в готовности к обеспечению частей с переходом их в наступление.

Принимая решение на размещение частей (подразделений) тыла, заместитель командира дивизии (бригады) по тылу учитывает также (по согласованию с начальником штаба) условия ведения оборонительного боя. Район размещения отдельного батальона материального обеспечения не должен сковывать действия войск при ведении маневренной обороны, а также при переходе в наступление через боевой порядок дивизии (бригады). При обороне на местности, не всюду доступной для действий частей, а также в случае наличия крупной естественной или искусственной преграды, расчленяющей полосу обороны дивизии, ее тыл может делиться на две части. При этом основные усилия тыла сосредоточиваются на главном направлении.

Учитывая вероятность обнаружения или заражения районов размещения дивизионного (бригадного) тыла противником, назначаются, а при возможности и подготавливаются запасные районы размещения частей (подразделений) тыла. Для обеспечения безопасности удаление запасных районов от основных должно быть не менее 5 км. Смена районов размещения частей (подразделений) тыла производится распоряжением заместителя командира дивизии (бригады) по тылу. В том случае, когда частям тыла угрожает непосредственная опасность, вывод их в запасные районы производится распоряжением командира части тыла с последующим докладом заместителю командира дивизии по тылу.

Для подвоза материальных средств и эвакуации в дивизии (бригаде), как правило, назначаются, подготавливаются и содержатся не менее двух основных путей подвоза и эвакуации. Кроме основных путей подвоза и эвакуации назначается запасный путь, а на линии размещения рот (взводов) материального обеспечения полков (батальонов) первого эшелона оборудуется рокада. Готовятся также подъезды к районам размещения отдельного медицинского батальона (роты) дивизии (бригады), подразделениям тыла, огневым (стартовым) позициям дивизионной (бригадной) артиллерии и дороги, соединяющие основные районы размещения частей (подразделений) тыла с запасными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.