Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивизии (бригады) при подготовке и бое в окружении






Окружение не возникает внезапно. От момента угрозы окружения до образования фронта окружения проходит определенный промежуток времени, в течение которого принимаются самые энергичные меры по противодействию окружению, выполнению мероприятий, способствующих успешному ведению боя в окружении, когда избежать его не удается. При возникновении угрозы окружения части (подразделения) тыла приближаются к боевым частям (подразделениям), а требующиеся для обеспечения войск в окружении, но находящиеся вне района окружения, вводятся в него. Перемещение дивизионного (бригадного) и полкового тыла в район возможного окружения осуществляется в ограниченные сроки и так, чтобы не мешать маневру второго эшелона и резервов дивизии (бригады) при отражении атак охватывающих группировок противника.

При определении времени начала перемещения дивизионного (бригадного) тыла следует исходить из времени, необходимого на этот маневр, и возможного темпа наступления противника. Расчеты и опыт тактических учений показывают, что при удалении отдельного батальона материального обеспечения от переднего края обороны до 30 – 35 км для его своевременного перемещения в район возможного окружения потребуется до 1, 5 часа (при условии глубины обороны дивизии до 35 километров, средней скорости движения при вытягивании до 10 км/час, средней скорости движения на маршруте движения 25 -30 км/час и дистанции между машинами – до 50 метров). С учетом необходимости перемещения отдельного медицинского батальона, а также рот материального обеспечения, находящихся за позициями второго эшелона и резерва дивизии, это время может увеличиться до 2, 5 часа. Учитывая возможный темп наступления охватывающих группировок противника (до 3-4 км/час), перемещение дивизионного тыла в район возможного окружения дивизии необходимо начинать при прорыве обходящими группировками противника второй оборонительной позиции.

Построение боевого порядка дивизии (бригады), как правило, в один эшелон, с целью круговой обороны, вызовет необходимость размещения частей (подразделений) тыла в центре района обороны на незначительном удалении друг от друга. При этом выделение сильного и мобильного общевойскового резерва, предназначенного для проведения решительных контратак или оперативного усиления обороны на любом направлении, вызывает необходимость его усиления в тыловом отношении.

Наиболее целесообразно части (подразделения) тыла в окружении размещать под прикрытием вторых эшелонов (общевойсковых резервов) и в таком порядке, чтобы расстояния подвоза и эвакуации были минимальными, а при изменениях боевой обстановки не требовалось перемещать тыл в новые районы. Однако, непосредственно в центре района окружения части (подразделения) тыла размещать нежелательно, так как он вероятнее всего будет подвергаться массированным ударам противника в связи с тем, что там могут размещаться и другие важные объекты и пункты управления (командный пункт, запасный командный пункт) окруженной дивизии (бригады). Поэтому тыл следует размещать, по возможности, несколько в стороне от центра района окружения и от угрожаемых направлений ударов противника.

Размещение частей (подразделений) тыла в центре района окружения возможно в отдельных случаях при недостаточных размерах удерживаемого дивизией (бригады) района, наличии складок местности, надежных укрытий, лесов, неиспользуемых инженерных сооружений и т. п. Если к району окружения примыкают труднодоступные участки местности (болота, озера, широкие реки и т. д.), то части (подразделения) тыла следует размещать ближе к этим участкам и на меньшем удалении от боевых частей (подразделений).

Исходя из решения командира дивизии (бригады) на бой в окружении, построения боевого порядка и условий местности части и подразделения тыла целесообразно размещать: подразделения тыла батальонов – в районах обороны своих батальонов или непосредственно за ними на удалении до 3 км, подразделения полкового (бригадного) тыла за вторыми эшелонами (резервами) в 5-12 км, части дивизионного тыла – вблизи резервов дивизии в 10-15 км от переднего края обороны. Площадь района размещения дивизионного тыла может составлять до 50 км2, бригадного - до 35 км2.

Дивизионный (бригадный) тыл при необходимости делится на две части, способные автономно выполнять задачи обеспечения частей, действующих на разных направлениях. Эти части тыла размещаются в разных районах (по площади до 40 км2 и до 20 км2), имея в них запасы материальных средств, автомобильные и медицинские подразделения. При наличии в районе окружения отдельного медицинского отряда, он развертывается в одном районе, а отдельный медицинский батальон (медицинская рота) - в другом. В районах дивизионного (бригадного) тыла размещается и ремонтно-восстановительный батальон (рота). Заместитель командира дивизии (бригады) по тылу по согласованию со штабом назначает также районы для размещения тыла приданных и других оказавшихся в окружении частей.

При угрозе расчленения дивизии (бригады) на несколько частей заместитель командира дивизии (бригады) по тылу уточняет в штабе возможные направления ударов противника, рассекающих окруженный район на части, и состав сил и средств, которые могут оказаться в изолированных группировках.

В зависимости от численности и состава каждой группировки, в неё пропорционально выделяются силы и средства тыла из состава отдельного медицинского батальона (медицинской роты) или других, имеющихся в распоряжении заместителя командира дивизии (бригады) по тылу медицинских частей и подразделений, а также автомобильные подразделения с запасами материальных средств. Части (подразделения) тыла при угрозе расчленения дивизии (бригады) могут перемещаться в новые районы, размещаться под прикрытием общевойскового резерва, приближаясь к главным силам дивизии (бригады).

Выход частей и подразделений тыла через брешь, проделанную во фронте окружения, должен производиться быстро и организованно. Колонны тыла дивизии (бригады) двигаются непосредственно за частями, совершающими прорыв. При этом большое значение имеет определение момента вывода колонн тыла. Нельзя начинать движение преждевременно во избежание потерь от огня противника и дезорганизации боевого порядка частей, прорывающих фронт окружения. С другой стороны, опоздание с началом движения влечет за собой пагубные последствия. Движение колонн тыла следует начинать не по завершению прорыва фронта окружения, а немедленно, как только обозначится его успех, по сигналу командира дивизии (бригады).

Выход из окружения подразделения тыла частей, в том числе ударной группировки, осуществляется сводными колоннами за резервами своих частей. Части дивизионного (бригадного) тыла выход осуществляют одной или двумя колоннами по одному-двум маршрутам. Построение колонн тыла в зависимости от обстановки может быть следующим: автомобили общего назначения и санитарные автомобили с ранеными и больными, эвакуируемыми из района окружения; тягачи и порожние автомобили, предназначенные для эвакуации поврежденной техники и раненых, появляющихся при выходе из окружения; автомобильные подразделения с материальными средствами (сначала с горючим и боеприпасами) и замыкание колонн. В состав колонн тыла может включаться и отдельный ремонтно-восстановительный батальон (рота). Тыловой пункт управления обычно следует в голове одной из колонн тыла, в голове второй колонны - штаб отдельного батальона материального обеспечения (бмо).

Дистанции между подразделениями и остановки недопустимы. Только в исключительных случаях, при появлении большого количества раненых, могут частично развертываться медицинские роты (взводы, пункты) частей или отдельный медицинский батальон (медицинская рота), которые развертывают только функциональные подразделения, обеспечивающие оказание медицинской помощи по жизненным показаниям.

Большую роль в организации тылового обеспечения частей и подразделений окруженной мотострелковой (танковой) дивизии (бригады) играет продуманная и тщательно подготовленная сеть путей подвоза и эвакуации. Учитывая конфигурацию района окружения, возможны два варианта направлений путей подвоза и эвакуации: радиальный и рокадный. Опыт Великой Отечественной войны показал, что при бое в окружении целесообразно готовить пути подвоза и эвакуации радиального направления, так как использование рокадных дорог связано с повышенной уязвимостью транспортных средств подвоза от огня противника, особенно, в полковом звене, где полковые рокады находятся от переднего края обороны на расстоянии не более 3 км. Кроме того, подготовка только рокадных путей подвоза и эвакуации значительно ограничивает возможность скрытого маневра силами и средствами тыла, так как в случае разрушения дороги (колонного пути) рокадного направления или перехвата её противником неизбежно нарушается организация подвоза и эвакуации.

Пути подвоза и эвакуации радиального направления, как более короткие, позволяют сократить время на доставку материальных средств в части и подразделения, повысить живучесть автомобильных подразделений и уменьшить вероятность их поражения минометно-артиллерийским огнем противника в связи с уменьшением времени движения в непосредственной близости от переднего края.

Дивизионныепути подвоза и эвакуации целесообразно назначать до подразделений тыла батальонов полков первого эшелона, чтобы подвоз материальных средств можно было осуществлять непосредственно в батальоны. Кроме основных, назначаются запасные пути подвоза и эвакуации. Общая протяженность основных и запасных дивизионных путей подвоза и эвакуации может достигать 100-110 км, а в отдельных случаях и больше.

Учитывая ограниченные возможности инженерно-дорожных подразделений дивизии (бригады) по прокладыванию и подготовке путей подвоза и эвакуации, и использования их в период противодействия окружению дивизии (бригады) противником, в основном, в интересах боевых частей и подразделений, в качестве путей подвоза и эвакуации используется, в первую очередь, существующая (ранее подготовленная) сеть дорог, а также колонные пути, оборудованные для маневра резервами, вторыми эшелонами и артиллерией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.