Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В окружении






В условиях современных высокоманевренных боевых действий, при быстрых и резких изменениях обстановки частым явлением будет угроза окружения, а в результате наступления превосходящих сил противника, выхода его во фланги и в тыл обороняющихся войск и перехвата всех путей отхода дивизия (бригада) может оказаться в окружении.

Окружение дивизии (бригады) может произойти в различных условиях обстановки. Наиболее часто это возможно в обороне и при отходе в результате глубокого прорыва противника на флангах или в полосах действия соседей, после высадки противником воздушного или морского десанта. Окружение возможно и в ходе наступления или при ведении встречного боя.

Бой в окружении - это фактически круговая оборона. Дивизия (бригада) должна прочно удерживать занимаемый район, не терять непосредственного соприкосновения с противником, воспрещать расчленение окруженных войск и проведением внезапных и смелых контратак уничтожать вклинившегося противника. Удержание дивизией (бригадой) значительного по площади района (до 1000 км2) с наличием в нем лечебных учреждений, ремонтных предприятий, местных ресурсов, населения, доброжелательно относящегося к нашим войскам, будет способствовать как успешному ведению боевых действий с противником, так и тыловому обеспечению частей и подразделений.

На организацию тылового обеспечения дивизии (бригады) оказывают влияние не только характер боевых действий, предшествующих окружению, но и рельеф местности, её инженерное оборудование, размеры удерживаемого района и его экономическое состояние, наличие железных и автомобильных дорог, морских (речных, озерных) путей сообщения, аэродромов и оборудованных посадочных площадок для самолетов и вертолетов, время года, климатические, метеорологические и другие факторы.

При возникновении угрозы окружения в ходе оборонительного боя дивизия (бригада) будет находиться в районе, подготовленном в инженерном отношении, а её части (подразделения) тыла будут укрыты в назначенных районах размещения. В дивизии (бригаде) будут подготовлены пути подвоза и эвакуации. Запасы материальных средств в частях и в отдельном батальоне материального обеспечения (бмо) могут быть в достаточных количествах. В медицинских ротах (взводах, пунктах) частей и в отдельном медицинском батальоне (медицинской роте бригады) может находиться небольшое количество раненых и больных, так как в ходе оборонительного боя осуществляется их систематическая эвакуация в медицинские части (соединения) и лечебные организации старшего начальника.

При возникновении угрозы окружения дивизии (бригады) во время отхода её тылу придется действовать на недостаточно изученной местности, части и подразделения тыла будут размещаться в неподготовленных районах, пути подвоза и эвакуации, как правило, будут не оборудованы. Запасы материальных средств в частях и отдельном батальоне материального обеспечения (бмо) могут быть значительно ниже норм войсковых, а медицинские роты (взводы, пункты) и отдельный медицинский батальон (медицинская рота) загружены ранеными и больными.

При возникновении угрозы окружения дивизии (бригады) в ходе наступления и во встречном бою частям и подразделениям тыла придется действовать на незнакомой местности, при отсутствии оборудованных районов размещения, путей подвоза и эвакуации. Запасы материальных средств могут быть ниже норм войсковых, а медицинские роты (взводы, пункты) и отдельный медицинский батальон (медицинская рота) загружены ранеными и больными.

Выход из окружения проводится с разрешения старшего командира (начальника) и начинается с прорыва фронта окружения. Зачастую дивизия (бригада) будет выходить из окружения самостоятельно, вне огневой, а иногда и вне тактической связи с войсками, действующими вне окружения.

При выходе из окружения наиболее ожесточенные боевые действия ведут части (подразделения) прикрытия и части (подразделения), прорывающие фронт окружения. Тыловое обеспечение этих частей будет осуществляться, по существу, без развертывания их тыла.

В числе мероприятий по тылу должны быть такие, которые исключают стихийность и неорганизованность его действий в новых, более сложных боевых условиях, поэтому должны быть эффективно организованы все виды тылового и технического обеспечения по службам тыла частей дивизии (бригады).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.