Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивизии (бригады) при бое в окружении






При бое в окружении тыл становится одним из важных объектов поражения. В этих условиях на передний план выдвигаются проблемы, связанные с выполнением комплекса мероприятий по защите, обороне, охране и маскировке тыла.

Мероприятия по защите частей и подразделений тыла дивизии (бригады) в окружении следует проводить: от заражения местности в результате разрушения объектов химического и ядерного производства; от последствий применения ядерного оружия и его поражающих факторов (ударной волны, светового излучения, ударно – взрывного воздействия и других); от систем наведения (разведки) высокоточного оружия, крылатых ракет, управляемых авиационных бомб; от оружия имеющего головки самонаведения (радиолокационные, инфракрасные, лазерные и телевизионные); от средств дистанционного минирования, позволяющих противнику внезапно устанавливать минные поля не только на всю глубину обороны дивизии (бригады) в окружении, а также на путях подвоза и эвакуации и маршрутах выдвижения подразделений тыла (войсковых колонн); от наземного противника при его нападении на районы размещения частей и подразделений тыла; от технических средств разведки (космической, воздушной, наземной); от новых видов оружия (климатического, звукового и т.д.); от средств радиоэлектронной борьбы; от информационного воздействия противника.

Кроме этого, при действии дивизии (бригады) в окружении, противник для создания пожаров на больших площадях может применять авиационные зажигательные кассеты и бомбы, имеется также большая вероятность возникновения пожаров в результате массированного огневого воздействия противника по местам возможного скопления окруженных частей и подразделений, особенно в естественных укрытиях: лесах, кустарнике, населенных пунктах и т.д. При возникновении пожара прежде всего ликвидируются очаги, создающие угрозу для личного состава, возгорания боеприпасов и горючего. Локализация и тушение пожаров производится силами и средствами подразделений и частей тыла.

Мероприятия обороны и охраны тыла проводятся в целях воспрещения внезапного нападения противника на объекты тыла, а также организации действий по отражению его ударов. Они являются составной частью комплекса мер по достижению живучести тыла и включают непосредственное и сторожевое охранение, систему наблюдения и оповещения, дежурные подразделения и специальные команды для борьбы с диверсионными группами и десантами противника, рубежи (позиции) обороны, маскировку объектов тыла, силы и средства противовоздушной обороны.

Оборона частей и подразделений тыла в окружении организуется от наземного и воздушного противника. Оборона от наземного противника предусматривает: организацию кругового наблюдения и оповещения; определение порядка сбора личного состава по боевому расчету; установление границ ответственности за оборону районов; подготовку на каждом объекте тыла позиций для обороны. Оборона должна быть круговой. Основу обороны составляют оборонительные позиции; заблаговременно созданная система огня из стрелкового оружия и различного рода заграждений. Количество позиций и опорных пунктов зависит от численности подразделений по боевому расчету и личного состава, который можно привлечь к отражению нападения противника, возможностей штатного вооружения подразделений, частей тыла. Отведенные для размещения частей (подразделений) тыла районы оборудуются как опорные пункты, которые включаются в общую систему обороны дивизии (полка). Боевую задачу частям (подразделениям) тыла на оборону района ставит заместитель командира дивизии по тылу, а боевой расчет личного состава производят командиры частей (подразделений) тыла. Иногда дивизионный тыл может получить задачу оборонять определенный район. Такую задачу получили, например, части тыла 35 ск, находящиеся в окружении на восточном берегу реки Нарев в сентябре 1944 года.

В окружении части и подразделения тыла будут подвергаться нападению со стороны отдельных групп, отрядов противника в районах размещения и на маршрутах движения. К отражению нападения должен привлекаться весь личный состав тыла. Для этого на удалении 300 – 500 м от охраняемого объекта подготавливают позиции, промежутки между ними прикрываются огнем из стрелкового оружия. Производится боевой расчет личного состава взвода, роты, который занимает указанные позиции по боевой тревоге. В случае, если подразделения по боевому расчету не успевают занять подготовленные позиции, тогда нападение отражается из района обороняемого объекта под управлением командира подразделения. При боевом расчете личного состава целесообразно предусмотреть создание резервной группы в роте материального обеспечения численностью 10-15 человек с транспортным средством, в отдельном батальоне материального обеспечения – 15-20 человек.

Противовоздушная оборона частей и подразделений тыла окруженной дивизии (бригады) организуется в общей системе противовоздушной обороны дивизии (бригады). Дополнительно, в каждом подразделении назначаются наблюдатели за воздушным противником и выделяются огневые средстве для ведения огня по низко летящим самолетам и вертолётам противника. При этом, в целях недопущения демаскировки района размещения частей и подразделений тыла, ведение огня по воздушным целям разрешается вести только по команде или в случае налета авиации противника непосредственно на части (подразделения) тыла. В этом случае для ведения огня по воздушным целям привлекается весь свободный личный состав тыла. Огонь из стрелкового оружия по воздушным целям ведется, как правило, способом постановки огневой завесы с целью вынудить их увеличить высоту полета и стать доступными для средств ПВО.

Мероприятия охраны тыла при действиях в окружении приобретают особую значимость в связи с резко возрастающей угрозой проникновения противника к местам развертывания тыла, размещения функциональных подразделений и назначением непосредственного охранения (караулы, суточный наряд, посты наблюдения), сторожевого охранения (сторожевые посты, патрули, секреты, дозоры), а при передвижении и походного охранения (головные, боковые, тыльные походные заставы).

Сторожевое охранение организуется для усиления непосредственного охранения на угрожаемых направлениях действий противника. Сторожевые посты должны прикрывать дороги, ведущие к районам размещения частей (подразделений) тыла. Патрулирование организуется в районах размещения тыла, на путях подвоза и эвакуации для поддержания установленного порядка и усиления охраны. Секреты выставляются в условиях ограниченной видимости или на определенное время ночью.

Маскировка тыла представляет собой комплекс мероприятий, направленных на скрытие частей и подразделений тыла от всех средств разведки противника, снижения эффективности его воздействия, введение его в заблуждение относительно замысла боя, сосредоточения основных усилий войск и тыла, обеспечения скрытности их действий.

Маскировка частей (подразделений) и других объектов тыла в окружении достигается: сохранением личным составом военной тайны; скрытым размещением, перемещением и действиями сил, средств тыла с использованием маскирующих свойств местности и условий ограниченной видимости, а также применением дымов и аэрозолей, табельных и подручных средств маскировки; окраской техники тыла, оборудования и табельного имущества под фон местности; созданием ложных районов расположения органов тыла с имитацией действий подразделений и техники; применением технических средств и способов маскировки от всех видов разведки противника; строжайшим выполнением требований маскировочной дисциплины, а также своевременным выявлением и устранением демаскирующих признаков объектов тыла.

Для скрытия размещения и действий сил и средств тыла максимально используются такие маскировочные свойства местности, как естественные маски (леса, кустарники, мелкие населенные пункты и др.). С целью обеспечения эффективности маскировки и строгого выполнения требований маскировочной дисциплины ограничивается движение личного состава и транспортных средств на участках, просматриваемых противником, и максимально используются условия ограниченной видимости, запрещается вырубка растительности и заготовка строительных материалов вне отведенных для этого мест, не допускается скопление людей и транспортных средств на пунктах водоснабжения (водоразборных пунктах), в местах раздачи пищи и районах размещения частей и подразделений тыла.

Комплексное выполнение мероприятий защиты, обороны, охраны и маскировки частей и подразделений тыла дивизии (бригады) является одним из условий обеспечения выполнения задач тылового обеспечения боевых действий в окружении и при выходе дивизии (бригады) из окружения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.