Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бригады) в обороне






ЧАСТЬ III. ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ

Глава 23. ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧАСТЕЙ

МОТОСТРЕЛКОВОЙ (ТАНКОВОЙ) ДИВИЗИИ

БРИГАДЫ) В ОБОРОНЕ

 

На организацию тылового обеспечения частей дивизии существенное влияние оказывают такие факторы, как: условия перехода ее к обороне, место в оперативном построении армии, характер местности, цели и продолжительность оборонительных действий, а также вид обороны – позиционный или маневренный. В современных условиях оборона может подготавливаться заблаговременно или организовывается в ходе боя, при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником или в условиях непосредственного соприкосновения с ним. Мотострелковая (танковая) дивизия (бригада) может занимать оборону в первом или втором эшелоне армии (армейского корпуса), находиться в резерве, а также обороняться на отдельном направлении.

Дивизия (бригада) обороняется в полосе, ширина которой применительно к территории Западного стратегического направления составляет до 40 км (до 20 км), а на других стратегических направлениях, при обороне морского побережья и прикрытии государственной границы может быть и большей. Глубина обороны дивизии достигает до 30 км, бригады – до 15 км. Боевой порядок дивизии (бригады) в обороне строится в два или в один эшелон с выделением резерва.

Наиболее сложные условия для подготовки в тыловом отношении обороны дивизии (бригады) создаются тогда, когда переход к ней осуществляется в ходе боя в условиях непосредственного соприкосновения с противником. В такой обстановке все мероприятия по тыловому обеспечению частей должны осуществляться в крайне сжатые сроки и могут выполняться под непосредственным воздействием огня противника. При этом возможности тыла будут ограничены, так как запасы материальных средств в частях и отдельном батальоне материального обеспечения могут быть значительно ниже норм войсковых, медицинские и автомобильные подразделения могут быть заняты на выполнении задач, возникших в ходе предшествующих боевых действий, а их размещение может не соответствовать новой задаче дивизии и построению ее боевого порядка. В медицинских ротах (пунктах) частей и в отдельном медицинском батальоне дивизии (бригаде) будут находиться раненые и больные, нуждающиеся в оказании им помощи и эвакуации.

При переходе дивизии (бригады) к обороне заблаговременно, особенно вне соприкосновения с противником, дивизионный тыл будет иметь лучшие условия для выполнения своих задач, и располагать относительно большим временем на проведение мероприятий по всем видам тылового обеспечения частей, а также на организацию зашиты, обороны, охраны и маскировки.

Если дивизия (бригада) предназначена для нанесения контрудара, то ее тыл должен быть готов к обеспечению частей, совершающих маневр на значительное расстояние и по нескольким направлениям. Когда же дивизия (бригада) готовит оборону в глубине с целью создания выгодных условий для развертывания фронтовых резервов и перехода их в решительное контрнаступление, дивизионный тыл должен обеспечить части с целью прочного удержания ими занимаемых позиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.