Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление тылом дивизии (бригады) в обороне






 

Планирование тылового обеспечения частей дивизии (бригады) осуществляется в соответствии с замыслом боя по их задачам и возможным вариантам боевых действий на весь период ведения обороны с последующим уточнением по дням боя.

При переходе дивизии (бригады) к обороне в ходе боя заместитель командира дивизии по тылу и начальники служб в первую очередь должны уточнить обеспеченность частей материальными средствами и принять срочные меры к пополнению запасов, особенно боеприпасов, средств инженерного вооружения, вооружения химических войск и средств защиты, организовать эвакуацию раненых и больных из частей. В предвидении изменений в построении боевого порядка дивизии (бригады) необходимо провести тыловую разведку, переместить части (подразделения) тыла в новые районы, организовать надежную защиту, оборону, охрану, связь тыла и устойчивое управление им. Эти мероприятия будут проводиться в ограниченное время с одновременным обеспечением частей, ведущих боевые действия.

В обороне, занятой в короткие сроки под воздействием противника, важнейшей задачей тыла является также обеспечение в тыловом отношении перегруппировки частей в соответствии с принятым решением и подготовки оборонительных рубежей. В ходе боя постоянно, особенно после отражения ударов противника по частям, заместитель командира дивизии (бригады) по тылу, начальник организационно-планового отделения и начальники служб уточняют сложившуюся обстановку (в части, их касающейся) и организуют обеспечение выполнения стоящих перед тылом задач. При необходимости уточняются задачи частям (подразделениям) тыла, осуществляется маневр силами и средствами, а также проводятся другие мероприятия, направленные на обеспечение успешного выполнения задач тыла.

При переходе к обороне вне соприкосновения с противником представляется возможность заранее организовать тыловое обеспечение, причем в дивизии (бригаде) второго эшелона оперативного построения армии (корпуса) необходимо учитывать возможное использование ее как для занятия оборонительного рубежа, так и для нанесения контрудара.

Для управления тылом в обороне, используются проводные, подвижные и сигнальные средства связи; радиосредства применяются только с разрешения начальника штаба дивизии (бригады) с переходом противника в наступление. Широко применяется личное общение заместителя командира дивизии (бригады) по тылу с заместителями командиров частей по тылу и подчиненными командирами частей (подразделений) тыла. При ведении обороны в условиях перехода к ней в ходе боя режим работы и порядок использования средств связи для управления тылом, как правило, сохраняются такими, какими они были до перехода дивизии (бригады) к обороне.

В ходе боя по отражению атаки противника управление тылом осуществляется, как правило, отдельными краткими распоряжениями по техническим средствам связи или через своих представителей. При этом заместитель командира дивизии (бригады) по тылу, начальник организационно-планового отделения и начальники служб основное внимание уделяют своевременному восполнению расхода и потерь запасов материальных средств в первую очередь в передовом отряде и частях первого эшелона; восстановлению в сжатые сроки максимального количества вышедшей из строя техники тыла; своевременной эвакуации раненых и больных, оказанию им необходимой медицинской помощи и лечению.

При уничтожении прорвавшихся войск противника главное внимание уделяется обеспечению в тыловом отношении его комплексного огневого поражения и войск, участвующих в проведении контратак. Одновременно принимаются меры к своевременному перемещению (если это обусловлено обстановкой) частей (подразделений) тыла в районы, обеспечивающие безопасное их размещение и успешное выполнение поставленных перед тылом задач.

При организации тылового обеспечения проведения контратаки заместитель командира дивизии (бригады) по тылу заблаговременно уточняет состояние тыла, принимает меры к пополнению запасов материальных средств в контратакующих частях и высвобождению их медицинских рот (пунктов) от раненых и больных, усилению этих частей силами и средствами дивизионного (бригадного) тыла, подготовке путей подвоза и эвакуации на направлении контратаки. В зависимости от обстановки могут предусматриваться и осуществляться также другие мероприятия.

В обороне организуется непрерывное взаимодействие с тылом соседних соединений и частей. При этом главное внимание уделяется согласованию вопросов оповещения, управления и оказания взаимной помощи в выполнении поставленных задач при резких изменениях обстановки.

Тыловой пункт управления дивизии (бригады) обычно находится в районе размещения отдельного батальона материального обеспечения (бмо). В случае выхода его из строя предусматривается передача управления тылом дивизии на ТПУ полка (КНП батальона) второго эшелона дивизии или на КП отдельного батальона материального обеспечения (бмо).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.