Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Тыловое обеспечение мотострелкового (танкового) полка на марше






 

Передвижение, как свидетельствует опыт войн, всегда занимало значительное место в подготовке операции и боя. По опыту Великой Отечественной войны, 70% моторесурсов боевой техники расходовались на передвижение войск, и только 30% расходовались на ведение боевых действий. В современных условиях, когда действиям войск присущи маневренность, динамичность, пространственный размах, значение передвижения еще более возросло.

Основной целью, стоящей перед частями, совершающими марш, является прибытие их в назначенный район или на указанный рубеж в установленное время, в полном составе и в готовности к немедленному выполнению боевой задачи. Эта цель может быть достигнута только в том случае, если в ходе марша части будут всесторонне и полностью обеспечены в тыловом отношении.

Мотострелковый (танковый) полк в зависимости от обстановки может совершать марш в составе дивизии и самостоятельно; в один или несколько суточных переходов; по одному или двум маршрутам; до начала войны или в ходе боевых действий; к фронту, вдоль фронта или от фронта в тыл; в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником; передвигаться своим ходом, на штатных средствах либо с перевозкой гусеничной техники с малым запасом хода на автопоездах. Передвижение полка может осуществляться в любое время года и суток при любой погоде по дорогам и колонным путям.

При совершении марша в составе дивизии полк может следовать в колонне главных сил или составлять передовой отряд. Марш в предвидении вступления в бой, как правило, завершается встречным боем.

От вышеперечисленных способов и условий совершения марша зависят: место и порядок следования подразделений тыла в походном порядке мсп (тп), потребность в материальных средствах на совершение марша, величина создаваемых запасов материальных средств, организация заправки техники горючим и порядок восполнения израсходованных в ходе марша материальных средств, организация медицинского обеспечения, а также технического обеспечения по службам тыла.

Важнейшее значение для успешного решения задач по тыловому обеспечению полка на марше имеет подготовка тыла. Ее роль еще более возрастает при совершении марша в предвидении вступления в бой. Это объясняется тем, что времени на подготовку к встречному бою не будет. Поэтому все мероприятия должны быть выполнены в ходе подготовки тыла к маршу.

 

 

17.1. Подготовка, место следования и построение походного порядка тыла мотострелкового (танкового) полка на марше

Подготовка тыла полка к выполнению задач в ходе марша производится в районе сосредоточения перед маршем. Мероприятия по подготовке тыла могут также проводиться в пунктах постоянной дислокации (учебных центрах, районах учений и т.п.), если марш совершается в начальный период войны. При подготовке тыла мсп (тп) к маршу наряду с обычными мероприятиями по непосредственной подготовке особое внимание уделяется повышению запаса хода всей техники полка, укладке, креплению и укрытию материальных средств на транспортных средствах с учетом максимального использования их грузоподъемности, укомплектованию автомобилей подразделений тыла шанцевым и водительским инструментом, дополнительной тарой под горючее, брезентами, средствами повышения проходимости, приборами ночного видения, светомаскировочными устройствами и буксирными принадлежностями, а также техническому обслуживанию техники. В целях повышения маршевой подготовки водителей с ними проводятся занятия и инструктажи об особенностях предстоящего марша и маршрутов движения, о световой маскировке, режиме движения, мерах безопасности, техническом обслуживании, ремонте и эвакуации техники в ходе марша.

Непосредственно перед маршем командир рмо отдает приказ на марш, который доводится до всего личного состава. В нем указываются: порядок построения колонны, маршруты следования и другие вопросы. До всего личного состава тыла доводятся сигналы оповещения и отрабатывается порядок действия по ним.

Место следования и построение походного порядка полкового тыла на марше зависят от боевой задачи полка, построения его походного порядка, наличия маршрутов движения и других условий совершения марша. Во всех случаях он должен обеспечивать в тыловом отношении совершение полком марша в намеченные сроки, поддержание боеспособности подразделений в условиях возможного нанесения противником ударов высокоточным оружием, быстрое развертывание полка для ведения боя при встрече с противником, а также сохранение боеспособности подразделений тыла и непрерывность управления ими. Место следования подразделений тыла в походном порядке полка и маршрут (маршруты) их движения определяет командир полка, а состав колонн тыла - заместитель командира полка по тылу.

При совершении марша в предвидении вступления в бой медицинская рота (пункт) полка и часть транспортных средств роты материального обеспечения с запасами горючего и боеприпасов следуют непосредственно за одним из головных батальонов главных сил полка.

Указанные силы и средства предназначены для непосредственного обеспечения подразделений первого эшелона полка с завязкой встречного боя. Включение в состав колонны главных сил медицинской роты (пункта) полка, части транспортных средств роты материального обеспечения с запасами материальных средств обеспечит их своевременное развертывание за первым эшелоном боевого порядка полка, а при необходимости, быстрое восполнение расхода и потерь боеприпасов и горючего в подразделениях первого эшелона.

Рота материального обеспечения следует самостоятельной колонной на удалении 2-3 км от главных сил полка. Как вариант построение колонны может быть следующим: отряд обеспечения движения, тыловой пункт управления, затем управление роты материального обеспечения. Взвод подвоза боеприпасов (без отделения), часть взвода подвоза горючего, взвод подвоза продовольствия, вещевого и военно-технического имущества, хозяйственный взвод, техническое замыкание. В целях ускорения заправки техники часть полковых транспортных средств с запасами горючего может включаться в состав походных колонн подразделений. Такое размещение полкового тыла позволяет своевременно обеспечивать подразделения на марше, а в случае необходимости и во встречном бою всем необходимым, способствует рассосредоточению тыла и запасов материальных средств, не создает помех передвижению, маневру и развертыванию подразделений полка для боя. Всего в колонне тыла полка (с учетом выделения средств на усиление батальонов) может следовать 60-65 автомобилей. При дистанциях между автомобилями 25-50 м глубина колонны тыла в среднем составит 2, 5 - 3, 0 км.

При совершении марша вне угрозы столкновения с противником подразделения тыла следует одной колонной по маршруту также на удалении 2-3 км от главных сил полка. При этом медицинская рота (пункт) полка находится в голове колонны тыла за тыловым пунктом управления полка. В тех случаях, когда полк совершает марш по двум маршрутам, его полковой тыл должен следовать также по двум маршрутам самостоятельными колоннами. При этом транспортные средства роты материального обеспечения с запасами распределяются по колоннам походного порядка полка. Медицинская рота (пункт) полка и часть транспортных средств с запасами боеприпасов и горючего из роты материального обеспечения могут следовать за одним из батальонов в готовности к обеспечению подразделений с началом боя.

Подразделения тыла батальонов следуют непосредственно за боевыми подразделениями, как правило, в полном составе. Тыл приданных подразделений следует за своими подразделениями или порядком, установленным заместителем командира полка по тылу.

На марше личный состав подразделений тыла должен соблюдать установленный порядок движения и меры маскировки. На привалах построение колонн тыла не нарушается. Дистанции между колоннами тыла и главными силами полка, установленные для марша, сохраняются (2-3 км). Машины в колоннах тыла останавливаются на правой стороне дороги как можно ближе к обочине, не ближе 10 м одна от другой или на дистанции, указанной командиром полка. В районах отдыха подразделения тыла сходят с маршрута движения и размещаются рассредоточено вдоль дороги, с сохранением принятого построения походных колонн и с учетом обеспечения быстрого выхода на маршрут для продолжения марша.

Следует иметь в виду, что особые условия боевой обстановки могут внести некоторые коррективы в изложенные выше принципиальные положения о месте следования и построении колонн тыла на марше, что подтверждается и опытом Великой Отечественной войны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.