Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Населенным пунктом






 

Самым выгодным способом овладения населенным пунктом является его захват с ходу. Он осуществляется, как правило, передовыми отрядами (передовыми частями), не требует большой продолжительности боевых действий и значительного расхода материальных средств, так как наступление на населенный пункт развивается стремительно, а разгром основных сил обороняющегося противника производится на подступах к нему. Если захватить населенный пункт с ходу не удалось, он блокируется и окружается (осаждается) специально выделенными частями (подразделениями). При необходимости организуется овладение населенным пунктом штурмом. Полоса наступления полка в крупном населенном пункте может включать 2 – 4 магистральные улицы или район до 3 км по фронту.

Штурм населенного пункта связан с интенсивным расходованием материальных средств, большими потерями в личном составе и технике, а следовательно, с возрастанием объема и напряженности работы полкового тыла. Так, например, исходя из опыта штурма Грозного, оборонительные позиции, устроенные незаконными вооруженными формированиями, начинались от окраин города и эшелонировались в глубину. Особую опасность представляли снайперы, которые вели постоянный огонь, в первую очередь, поражая офицеров и контрактников. По позициям войск велся огонь из минометов и установок ЗСУ-23, смонтированных на шасси автомобилей «Газель», ГАЗ и других. В ночное время незаконные вооруженные формирования устанавливали минно-взрывные заграждения для прикрытия своих позиций и вели разведку минных полей войск.

Подготовка тыла при организации штурма населенного пункта имеет ряд особенностей и включает следующие мероприятия: обеспечение, особенно подразделений материального обеспечения, схемами и крупномасштабными картами населенного пункта; обеспечение автономности штурмовых подразделений в тыловом отношении.

При развитии наступления с целью овладения населенным пунктом с ходу полковой и батальонный тыл, вплоть до выхода подразделений к окраине, размещается и перемещается применительно к наступлению с выдвижением из глубины в обычных условиях. В исходном положении для штурма тыл следует размещать, как при наступлении из непосредственного соприкосновения с противником.

По мере продвижения передовых отрядов внутри населенного пункта за ними перемещаются подразделения батальонного тыла, а если необходимо, то и медицинские роты (пункты) полков. Рота материального обеспечения полка развертывается вне населенного пункта, а в случае необходимости приближается к его окраине.

При овладении крупными промышленными центрами и столицами государств, имеющими площадь в несколько сотен квадратных километров, возможно размещение в городе медицинской роты (пункта) и роты материального обеспечения полка. Исходя из того, что глубина первых и вторых эшелонов полка при наступлении в городе значительно меньше, чем при наступлении в обычных условиях, удаление роты материального обеспечения полка в таком случае может составить 8-10 км от линии соприкосновения с противником.

При развитии наступления непосредственно в населенном пункте подразделения батальонного тыла перемещаются за соответствующими элементами боевых порядков своих батальонов так, чтобы их отрыв от линии фронта не превышал для медицинских взводов (пунктов) 0, 5 км, для взводов материального обеспечения - 1 км. Медицинские роты (пункты) полков перемещаются до двух раз в сутки: первый раз после выполнения полками своей дальнейшей задачи и второй раз, когда полки выйдут на рубеж дальнейшей задачи дивизии. Роты материального обеспечения полков целесообразно перемещать не более одного раза в сутки по мере возникновения потребности подразделений в материальных средствах, необходимости эвакуации раненых и больных из подразделений. Занятию подразделениями тыла новых районов размещения должна предшествовать проверка их на разминирование и отсутствие радиоактивного (химического) заражения.

С окончанием боевых действий в населенном пункте, подразделения тыла сосредоточиваются в районах по решению командира полка. В населенном пункте остаются лишь те силы и средства батальонного и полкового тыла, которые необходимы для материального и медицинского обеспечения подразделений, выделенных для завершения уничтожения гарнизона противника и охраны важных объектов. Они размещаются в одном месте, как правило, в парках, скверах, на площадях на удалении от высотных зданий и сооружений.

Организация материального обеспечения. При овладении населенным пунктом с ходу полк может израсходовать боеприпасов: артиллерийских выстрелов и мин 1, 5-2, 0 бк., реактивных до 1, 0 бк., танковых и к боевым машинам пехоты 2, 0-2, 5 бк. зенитных артиллерийских 1, 0-1, 25 бк., ПТУР до 0, 5 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам, а также к стрелковому оружию до 2, 0 бк., что в массовом выражении может составить 250 – 300 т.

При штурме населенного пункта расход боеприпасов увеличивается, так как штурм ведется непрерывно днем и ночью до полного овладения населенным пунктом, а перед штурмом осуществляется мощное огневое поражение объектов противника с привлечением всех сил и средств. Кроме того, высокий расход боеприпасов объясняется тем, что огневыми средствами необходимо подавлять и уничтожать противника, укрытого за прочными каменными фундаментами, кирпичными стенами, в бункерах и железобетонных колпаках. При этом многие цели имеют малые размеры (2-4 м) и для их уничтожения требуются прямые попадания снарядов. Незначительное число видимых целей заставляет наступающие подразделения постоянно простреливать огнем стрелкового оружия оконные и дверные проемы перед каждым броском внутри объекта атаки. Поэтому расход боеприпасов в первый день штурма может составить: артиллерийских выстрелов и мин 2, 0-2, 5 бк., а при бое без применения высокоточного оружия до 3, 0 бк., реактивных 1, 5-2, 0 бк., танковых и к боевым машинам пехоты 2, 5-3, 0 бк., зенитных артиллерийских до 1, 5 бк., ПТУР 0, 5-0, 8 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам и боеприпасов к стрелковому оружию до 3, 0 бк., что в массовом выражении может составить 300 – 350 т. В последующие дни штурма среднесуточный расход боеприпасов к наземной артиллерии, минометам и танкам может снизиться до 1, 5-2, 0 бк., а к стрелковому оружию, наоборот, повыситься до 3, 5 бк., так как по мере продвижения подразделений к противоположной окраине населенного пункта сопротивление противника будет все ожесточеннее, а маневренность артиллерии и танков в связи с разрушениями на улицах уменьшается.

Среднесуточный расход горючего в полку может составить: при овладении населенным пунктом с ходу (с учетом выдвижения передовых отрядов к окраине города, развертывания полка в боевой порядок и сосредоточения в новом районе после вывода подразделений из населенного пункта) автобензина до 0, 3 запр., дизельного топлива 0, 5 - 0, 7 запр.; при штурме населенного пункта - автобензина до 0, 2 запр., дизельного топлива до 0, 5 запр. При определении расхода горючего следует иметь в виду, что в уличном бою танки и боевые машины пехоты должны непрерывно маневрировать, чтобы не подвергаться воздействию противотанковых средств противника. Поэтому имеет место диспропорция между глубиной продвижения боевых машин и величиной расхода горючего для них. Вот почему при определении расхода дизельного топлива на день боя в городе следует учитывать немного больший, чем в других условиях, коэффициент маневрирования для танков и боевых машин пехоты. В этих условиях его величина может составлять 3-4.

В уличных боях при уничтожении гарнизонов, блокированных в оборонительных сооружениях, и ослеплении огневых точек противника широкое применение находят подрывные заряды и дымовые средства. При штурме населенного пункта полку ежедневно в среднем может потребоваться 12-18 т подрывных зарядов из расчета по 0, 5-1 т на каждый мотострелковый батальон, по 0, 35 - 0, 5 т на каждую группу разграждения, по 1 т на каждую группу подрыва особо прочных оборонительных сооружений, до 0, 5 т для отрядов по борьбе с пожарами.

Потребность в дымовых средствах определяется из расчета в среднем по 20-25 дымовых шашек на каждую мотострелковую роту, 2-3 шашки на каждый артиллерийский, минометный расчет и расчет ПТУР, 5 шашек на каждую группу мотострелков, прикрывающих действия танков и боевых машин пехоты. Кроме того, на весь личный состав мотострелковых рот выдается по 2-4 ручных дымовых гранаты; по 5-6 таких гранат должны быть при каждом артиллерийском и минометном расчете и по 6-12 гранат при каждом экипаже боевой машины. В среднем для полка может потребоваться 650-850 дымовых шашек и до 7000 ручных дымовых гранат, масса которых составит до 19, 5 т.

Большое значение в материальном обеспечении полка имеет водоснабжение, так как с началом наступления на населенный пункт водопровод почти повсеместно будет выведен из строя. Поэтому необходимо учесть все имеющиеся в полосе наступления полка источники воды, определить запасы и способы забора воды, а также обеспечить охрану действующих и захваченных у противника водонапорных станций и очистных сооружений. При необходимости принимаются меры к восстановлению отдельных участков водопроводной сети и оборудуются водоразборные пункты. Кроме того, предусматривается устройство пунктов водоснабжения на источниках, не связанных с городским водопроводом. Для подвоза и хранения воды, кроме табельных водоцистерн, необходимо использовать тару, заготовленную из местных средств.

Запасы материальных средств в полку при овладении населенным пунктом с ходу создаются обычно по нормам войсковых, а по боеприпасам - повышенные. Обязательно предусматривается создание дополнительных запасов за счет усиления полковыми (дивизионными) транспортными средствами с боеприпасами и горючим передовых отрядов (передовых частей), которые имеют задачу преследовать противника и упредить его в выходе к населенному пункту. Это необходимо для того, чтобы обеспечить автономность боевых действий передовых отрядов в материальном отношении при захвате населенного пункта с ходу или удержании ими захваченных важных объектов до подхода главных сил полка. Кроме того, выделяемые старшим начальником для передовых отрядов материальные средства могут быть частично использованы для восполнения расхода в тактических воздушных десантах, которые могут высаживаться в окрестностях населенного пункта.

К началу штурма населенного пункта запасы материальных средств в полку целесообразно создавать в размерах: боеприпасов к наземной артиллерии и минометам до 2, 5-3, 0 бк., к стрелковому оружию до 1, 5 бк., по остальным видам боеприпасов, горючему, продовольствию и другим материальным средствам в пределах норм войсковых запасов.

В условиях высоких темпов наступления и после преодоления многочисленных хорошо подготовленных оборонительных полос противника полк может подойти к населенному пункту с пониженными запасами материальных средств. В первую очередь материальными средствами обеспечиваются подразделения, выделенные в штурмовые отряды и штурмовые группы, тактический воздушный десант, отряд для действий в подземных сооружениях и коммуникациях. В них создаются дополнительные запасы боеприпасов, подрывных зарядов, зажигательных, дымовых, осветительных и сигнальных средств. Важным источником восполнения запасов в полку при бое в населенном пункте могут стать материальные средства, захваченные у противника, а также на местных базах, складах и промышленных предприятиях.

Для более надежной подачи материальных средств в подразделения от мест передачи подносчикам возможно потребуется иметь ходы сообщения через простреливаемые улицы. В некоторых случаях боеприпасы и продовольствие могут доставляться в подразделения по крышам и чердакам зданий. Сопровождение транспортных средств от взводов обеспечения до мест передачи материальных средств подносчикам подразделений производится проводниками, хорошо знающими расположение боевых подразделений и подразделений тыла, особенности путей движения и умеющими быстро ориентироваться в незнакомом населенном пункте.

Медицинское обеспечение. С учетом того, что противник при бое в населенном пункте будет применять, как правило, высокоточное оружие, вероятные среднесуточные санитарные потери в полку могут составить 14-20% от численности личного состава. Потери только от обычного оружия могут быть 5-8%.

В связи с тем, что бой в населенном пункте ведется преимущественно небольшими подразделениями, действующими по многим, часто изолированным направлениям, а общее число раненых и больных возрастает, резко повышается значение первой помощи, оказываемой в порядке самопомощи и взаимопомощи. Весь личный состав должен заблаговременно обеспечиваться средствами медицинской защиты. Необходимо, чтобы каждый военнослужащий имел не менее двух перевязочных и противохимических пакетов.

Необходимость своевременного оказания медицинской помощи может потребовать организации в батальонах специальных групп из стрелков-санитаров для розыска раненых и больных в зданиях, подвалах, подземных сооружениях и извлечения их из-под обломков. Начальник медицинской службы полка при необходимости должен организовать повторный розыск раненых и больных в наиболее труднодоступных местах. Для этой цели назначается личный состав от подразделений для сбора и эвакуации раненых. Группы по розыску раненых осуществляют поиск по указанию командиров подразделений и фельдшеров батальонов, которые назначают им объекты или указывают направления поиска.

Санитарные инструкторы и группы по розыску следуют за взводами и ротами, оказывают раненым и больным первую помощь, выносят и сосредоточивают их на медицинских постах рот, организуемых в укрытиях (подвалах, подземных сооружениях), защищающих от повторных ранений. Места укрытий раненых и больных обязательно обозначаются условными знаками (надписями на стенах зданий, вывешиванием кусков марли или бинтов на окнах, водосточных трубах и т.д.). Для выноса раненых и больных через проломы в стенах, с чердаков, из подвальных помещений и других труднодоступных мест санитарные инструкторы и стрелки-санитары обеспечиваются лямками, веревками, плащ-палатками и различными подручными средствами. Для эвакуации раненых и больных из блокированных противником или находящихся под сильным обстрелом зданий по решению командира могут привлекаться боевые машины.

Последующая эвакуация раненых и больных из укрытий в медицинские взводы (пункты) батальонов производится их штатными бронированными санитарными транспортными средствами, а также приданными батальонам средствами вывоза (выноса) раненых. Учитывая, что при боевых действиях в населенном пункте медицинские подразделения развертываются на меньших, чем в обычных условиях, расстояниях от линии фронта, возможна эвакуация раненых и больных из мотострелковых рот непосредственно в медицинские роты (пункты) полков, а из медицинских взводов (пунктов) батальонов в отдельный медицинский батальон дивизии.

В организации медицинского обеспечения полка при овладении населенным пунктом большое внимание уделяется обозначению путей эвакуации раненых и больных. Особенно четко должны быть обозначены пути эвакуации от линии фронта до медицинских подразделений батальонов и полков, так как на этих участках они могут чередоваться с подземными коммуникациями и магистральными ходами подвалов.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в условиях боя в населенном пункте приобретают исключительно важное значение. Большую угрозу благополучному состоянию войск в эпидемиологическом отношении создает нарушение нормальной работы водопровода, канализации и ливневой сети, трудность очистки поля боя от трупов и неизбежный контакт личного состава войск с местным населением. Это способствует загрязнению территории населенного пункта и распространению среди личного состава и жителей инфекционных заболеваний. В ряде случаев противник может сознательно распространять заразные заболевания среди населения.

В целях своевременного предупреждения массовых заболеваний среди личного состава, медицинская служба полка должна организовывать непрерывную санитарно-эпидемиологическую разведку освобожденных от противника районов, тщательно контролировать санитарное состояние территории, источников воды, водонапорных и очистных сооружений, определять пригодность продовольствия, захваченного у противника и на местных продуктовых базах. Контакт личного состава войск с местными жителями ограничивается, а пользование предметами их обихода не допускается. При отсутствии в освобожденных от противника районах местных органов здравоохранения необходимые мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний среди местного населения проводятся медицинской службой соединения.

Надежности управления тылом в ходе боя по овладению населенным пунктом в значительной мере способствует приближение частей и подразделений тыла к переднему краю обороны (линии фронта). При таком размещении лучше достигается своевременность постановки задач по тылу, получения данных о состоянии тыла и обеспеченности подразделений в тыловом отношении. Заместитель командира полка по тылу, а также подчиненные ему начальники служб имеют возможность чаще бывать в подразделениях, лично осуществлять контроль за выполнением отданных распоряжений, быстрее реагировать на запросы подчиненных и оказывать им более конкретную помощь в устранении недостатков в работе и ликвидации последствий нападения противника на тыл.

В ходе боя в населенном пункте следует непрерывно вести тыловую разведку. Исчерпывающие данные об удобных и безопасных районах для размещения тыла, о наличии местной промышленности и сырья, подземных коммуникациях, источниках воды, санитарно-эпидемическом состоянии населенного пункта, наличии рабочей силы и различных специалистов могут быть получены от местных органов власти или опросом жителей. Захваченные в результате боев в населенном пункте трофеи и материальные средства должны своевременно учитываться и браться под охрану. С этой целью заместитель командира полка по тылу обязан постоянно направлять работу нештатных трофейных команд.

Тыловые пункты управления полков и их узлы связи оборудуются по возможности в подвалах прочных здании, так как связь табельными проводными средствами в условиях города не может быть устойчивой и часто нарушается в результате обвалов, пожаров и заземлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.