Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тылового обеспечения полка при отходе






Отход полка проводится только по приказу командира дивизии в целях вывода подразделений из-под ударов превосходящих сил противника, занятияими более выгодного положения и выигрыша времени. Ему предшествует выход полка из боя. Отход может быть вынужденным или преднамеренным, он проводится в основном ночью либо днем в условиях ограниченной видимости. Он осуществляется, как правило, сразу на конечный рубеж обороны (в назначенный район). Для обеспечения отрыва главных сил полка от противника и их организованного отхода назначаются подразделения прикрытия и арьергард.

При отходе полка тыловое обеспечение осуществляется с учетом: цели, задачи и сроков отхода, порядка выхода из боя; построения походного порядка главных сил полка и задач подразделений; возможности ведения маневренной обороны с развертыванием главных сил на промежуточных рубежах, сроков их занятия и удержания; порядка занятия конечного рубежа (участка) и задачи полка после завершения отхода; наличия и состояния сил и средств тыла, дорог и других условий обстановки. Во всех случаях отход должен быть тщательно подготовлен в тыловом отношении, его обеспечение организовывается так, чтобы подразделения могли своевременно и в боеспособном состоянии выйти в назначенный районили занять оборону на новом рубеже.

При подготовке полка к отходу на основе принятого решения на тыловое обеспечение осуществляется его планирование и ставятся задачи подразделениям тыла; организуется пополнение запасов материальных средств до установленных норм в подразделениях и роте материального обеспечения; производится эвакуация по назначению раненых и больных, неисправной техники и ненужного для боя имущества; осуществляется подготовка подразделений тыла к выполнению поставленных задач при отходе; намечаются, а в отдельных случаях и подготавливаются районы размещения полкового тыла за промежуточными и конечным рубежами отхода; организуются защита, обороны, охрана, маскировка тыла и управлениеим; при необходимости проводятся другие мероприятия.

Подразделения тыла отводятся за назначенные рубежи (районы), как правило, раньше боевых подразделений или могут включаться в состав походной колонны полка. Построение колонны полкового тыла определяется заместителем командира полка по тылу. При этом медицинская рота (пункт) полка и часть автомобильных подразделений с запасами материальных средств из роты материального обеспечения, которые остаются для обеспечения подразделений, прикрывающих отход главных сил полка, обычно отводятся последовательно, перекатами за промежуточные рубежи отхода в заранее назначенные районы, где в случае боя развертываются для выполнения своих задач. Рота материального обеспечения отводится обычно непосредственно в район, назначенный за конечным рубежом отхода, и находится в готовности к восполнению материальных средств, израсходованных и утраченных в подразделениях во время отхода. Отвод подразделений тыла осуществляется под прикрытием боевых подразделений. Для размещения полкового тыла максимально используются естественные укрытия, а также не занятые войсками сооружения и укрытия, в том числе в военных городках и населенных пунктах. В период отхода усиливаются маскировка, противовоздушная, противотанковая оборона и непосредственное охранение тыла.

Во всех случаях отвод подразделений тыла должен осуществляться только по приказу или с разрешения старшего начальника, организованно и скрытно с учетом своевременного их прибытия в назначенные районы в готовности к немедленным действиям по обеспечению подразделений.

По мере отвода подразделений тыла за конечный рубеж (район) и отхода на этот рубеж (в район) боевых подразделений вних пополняются запасы материальных средств, организуются все виды тылового обеспечения. При отходе пополняются запасы материальных средств до установленных норм, в первую очередь в арьергарде, артиллерийских подразделениях и подразделениях, прикрывающих отход главных сил полка. Кроме того, в этих подразделениях создаются повышенные запасы боеприпасов, горючего, продовольствия и медицинского имущества. В случае невозможности эвакуировать запасы материальных средств до начала отхода и наличия прямой угрозызахвата их противником эти запасы уничтожаются с разрешения командира дивизии.

Подвоз материальных средств подразделениям при отходе, а также заправка техники горючим осуществляются в основном в ночное время. При необходимости по решению командира полка для подвоза могут привлекаться автомобили взводов обеспечения. Обратные рейсы транспортных средств используются в первую очередь для эвакуации раненых и больных.

При организации медицинского обеспечения до начала отхода арьергард и подразделения, выделенные для прикрытия главных сил, усиливаются санитарными транспортными средствами. Во время отхода принимаются все меры к своевременной эвакуации раненых и больных, в первую очередь из подразделений, прикрывающих выход из боя, арьергарда и подразделений первого эшелона. Раненые и больные эвакуируются за пределы конечного рубежа отхода полка санитарными автомобилями и транспортными средствами общего назначения. Для этих целей могут использоваться также боевые машины.

При организации технического обеспечения по службам тыла в период подготовки и в ходе отхода главное внимание уделяется быстрому сбору неисправной техники тыла, скорейшему ее ремонту и эвакуации по назначению. В случае невозможности до начала отхода полка отремонтировать или эвакуировать неисправную технику тыла и при наличии угрозы захвата ее противником эта техника демонтируется на запасные частиили уничтожается с разрешения командира дивизии.

Тыловое обеспечение полка планируется по задачам (рубежам отхода) и вариантам действий подразделений. Наиболее детально планируется тыловое обеспечение полка при подготовке отхода, ведении боевых действий на первом промежуточном рубеже, а также организация отвода подразделений тыла, в том числе их защита, оборона, охрана и маскировка.

Тыловой пункт управления полка при отходе перемещается по указанию командира полка. Режим работы и порядок использования средств связи для управления тылом остаются такими, какими они были до начала отхода полка.

Вопросы для контроля

1. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение мотострелкового (танкового) полка в обороне.

2. Раскрыть мероприятия по подготовке тыла мотострелкового (танкового) полка к обороне.

3. Размещение и перемещение полкового тыла в обороне.

4. Организация материального обеспечения мотострелкового (танкового) полка в обороне.

5. Медицинское обеспечение мотострелкового (танкового) полка в обороне.

6. Техническое обеспечение по службам тыла мотострелкового (танкового) полка в обороне.

7. Организация защиты, обороны, охраны и маскировки подразделений тыла полка в обороне.

8. Управление тылом полка в обороне.

9. Особенности тылового обеспечения полка при обороне во втором эшелоне дивизии.

10. Особенности тылового обеспечения полка при ведении маневренной обороны.

11. Особенности тылового обеспечения полка при отходе.

 

 

____________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.