Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Населенного пункта






 

Оборона населенного пункта создается на подступах к нему и непосредственно в населенном пункте. Все населенные пункты готовятся к круговой обороне, для этого оборудуются внешние и внутренние кольцевые оборонительные позиции, а также создаются отдельные узлы обороны и опорные пункты. Небольшие населенные пункты, как правило, включаются в систему оборонительных позиций, районов и рубежей полка. При обороне населенного пункта полку назначается участок по фронту до 6 км, в глубину до 4-5 км.

Мотострелковые полки дивизии обычно выделяются в ее первый эшелон. Танковый полк используется, как правило, во втором эшелоне для уничтожения противника, обходящего населенный пункт.

Так как противник будет стремиться к маневру с целью обхода населенного пункта, это может поставить под угрозу безопасность подразделений полкового тыла, размещенных за его пределами или на противоположной окраине, что потребует их постоянной готовности к перемещению в запасные (новые) районы.

Боевые действия при обороне населенного пункта часто ведутся в условиях окружения или временного прекращения подвоза и эвакуации. Это вынуждает создавать в частях и подразделениях дополнительные запасы материальных средств и усиливать их медицинскими силами и средствами. При бое в населенном пункте танки используются главным образом в огневых засадах и в составе мотострелковых подразделений, обороняющих опорные пункты и узлы обороны, а большая часть штатной артиллерии (до 70%), особенно пушечной, для стрельбы прямой наводкой. В условиях массовых разрушений такое использование танков и артиллерии зачастую затрудняет подвоз им материальных средств автомобилями и может приводить к значительному отрыву личного состава из боевых подразделений для доставки грузов подносчиками.

Подготовка тыла при организации обороны населенного пункта имеет существенные отличия от подготовки тыла в обычных условиях и включает следующие мероприятия: разведка районов размещения подразделений тыла полка и подготовка путей подвоза и эвакуации как основных, так и запасных; создание команд для расчистки завалов, команд подносчиков боеприпасов в подразделениях; изготовление средств пассивного регулирования; подготовка подземных коммуникаций для подвоза и использования их подносчиками; разведка и организация охраны источников водоснабжения; проведение занятий с личным составом по особенностям работы тыла в условиях конкретного населенного пункта или его части; изучение, с целью использования для тылового обеспечения полка, местной промышленно-экономической базы.

При обороне полка на подступах к населенному пункту его тыловое обеспечение организуется так же, как и в обычных условиях. В этом случае подразделения полкового тыла в зависимости от размеров населенного пункта размещаются на его противоположной окраине под защитой вторых эшелонов или вне населенного пункта. Подразделения тыла танкового полка (мотострелкового полка на БМП), располагающегося обычно вне населенного пункта, должны находиться в постоянной готовности к выдвижению за полком при проведении им контратак против обходящего город противника.

При обороне населенного пункта подразделения тыла полка могут быть приближены к боевым подразделениям с целью предотвращения возможности их изоляции противником. Медицинские роты (пункты) и роты материального обеспечения полков первого эшелона размещаются в населенном пункте за вторыми эшелонами своих полков на удалении 4-6 км от переднего края обороны, как правило, в парках, скверах, на площадях, бульварах и других местах в стороне от высотных зданий и сооружений. При отсутствии условий для размещения (пожары, завалы, деревянные постройки и т.п.) роты материального обеспечения полков могут размещаться за боевым порядком дивизии. Медицинские взводы (пункты) и взводы материального обеспечения батальонов для обеспечения автономности боевых действий своих батальонов в тыловом отношении размещаются непосредственно в их районах обороны.

При размещении подразделений тыла в населенном пункте не рекомендуется располагать их в центре населенного пункта, в районах с сооружениями из легковоспламеняющихся материалов, вблизи железнодорожных узлов, крупных мостов, важных промышленных предприятий, особенно химической промышленности, и других возможных объектов, из-за возможности применения противником высокоточного оружия. Для укрытия личного состава тыла используются здания и сооружения с их подвалами, бомбоубежищами, перегонные тоннели и станции метрополитена, подземные коллекторы различных сетей коммунального хозяйства. Размещая подразделения тыла в населенном пункте, следует иметь в виду, что большие тепловые поля, возникшие в результате массовых пожаров, дымы, аэрозоли и множество металлических конструкций, значительно снижают эффективность применения противником высокоточного оружия. Учитывая ограниченную видимость, множество похожих друг на друга улиц, однообразный вид разрушенных зданий и большое количество укрытий, занятых боевыми подразделениями, места размещения тыла и подходы к ним обозначаются хорошо видимыми указателями. При размещении некоторых подразделений тыла вне сооружений коммунального хозяйства укрытия для них выбираются и оборудуются на удалении от стен не менее половины полной высоты зданий. Проживание местного населения в помещениях, занятых под размещение тыла, не допускается.

При наличии в населенном пункте водной преграды, разделяющей его на сектора, часть транспортных средств роты материального обеспечения с запасами боеприпасов и горючего, может быть выделена для обеспечения подразделений, ведущих боевые действия на другом берегу, особенно в условиях угрозы разрушения мостов и других коммуникаций. Перемещение подразделений тыла производится при разрушении или заражении основных районов размещения, возникновении в них больших очагов пожаров, вклинении противника в оборону и захвате им смежных районов населенного пункта. В случае обхода противником населенного пункта и возникновения опасности для размещенных на окраине или за его пределами подразделений тыла, они могут приближаться к боевым частям и подразделениям и размещаться под их прикрытием.

В качестве полковых путей подвоза и эвакуации используются улицы населенного пункта. Значительные трудности при их подготовке обусловливаются возрастанием объема работ по расчистке улиц от завалов, баррикад и обломков зданий, массовыми пожарами и потерей связи одних улиц с другими. В этих условиях резко снижается успех работы инженерно-саперных подразделений, усложняется применение средств механизации дорожных работ, в несколько раз снижается их производительность. Районы, по которым нанесены удары высокоточным оружием, могут быть настолько загромождены обломками разрушенных зданий, что на этих направлениях будет невозможно использовать улицы в качестве путей подвоза и эвакуации. Считается, что после применения противником высокоточного оружия проезд будет возможен только по улицам, расположенным в зоне, где давление во фронте ударной волны не превышало 0, 6 кг/см. При этом на улицах шириной 30-40 м будет возможно лишь одностороннее движение, а при ширине более 40 м - двухстороннее. В зоне избыточного давления (более 0, 6 кг/см) движение транспортных и эвакуационных средств без предварительной расчистки улиц исключается, так как начнется смыкание завалов, образовавшихся на обеих сторонах улиц. Поэтому пути подвоза и эвакуации следует выбирать и подготавливать через районы населенного пункта с прямоугольной планировкой и широкими улицами, имеющими усовершенствованное покрытие. В населенных пунктах старой постройки с радиально-кольцевой или нерегулярной планировкой, узкими и кривыми улицами, часто заканчивающимися тупиками, пути подвоза и эвакуации выгоднее подготавливать (минуя центр) через площади, парки, сады, бульвары, дворы и проломы в оградах. В первую очередь используются улицы, которые расчищены инженерно-саперными частями для маневра войск. В батальонах и полках для подачи материальных средств, эвакуации раненых и больных можно использовать подземные коммуникации типа метро и коллекторов различного назначения.

Количество постов регулирования на путях подвоза и эвакуации определяется планировкой населенного пункта, состоянием улиц, наличием районов заражения, разрушений и пожаров, переправ через водные преграды и опасных для проезда автомобилей мест. Регулирование движения усиливается на площадях, перекрестках улиц. В подземных коммуникациях особенно тщательно обозначаются места выхода на поверхность.

Организация материального обеспечения. Из общего количества материальных средств, которые расходуются полком при обороне населенного пункта, наибольший объем занимают боеприпасы, особенно для гаубичной артиллерии и минометов. Величина этих расходов в первый день наступления противника может достигать: артиллерийских выстрелов и мин 2, 0-2, 5 бк., танковых и к боевым машинам пехоты до 0, 8 бк., зенитных артиллерийских и ПТУР до 1, 0 бк., к зенитным ракетным комплексам и к стрелковому оружию до 0, 6 бк.. Из общего расхода зенитных артиллерийских боеприпасов примерно половина приходится на ведение огня по воздушному противнику, а остальная часть - для стрельбы по наземным целям, особенно на крышах, чердаках и верхних этажах зданий. Расход подрывных зарядов на оборудование участка обороны полка с учетом подготовки зданий и мостов к взрыву составляет 30-35 т. Расход горючего может составить: автобензина до 0, 2 запр., дизельного топлива 0, 4-0, 5 запр. В последующие дни обороны (при условии, что полк сохраняет боеспособность) расход материальных средств может оставаться в таких же размерах, как и в первый день наступления противника.

Высокий расход материальных средств, возможность полного блокирования набеленного пункта противником, наличие в его черте крупных водных преград, отделяющих части и подразделения от их тыла, обусловливают содержание в полку дополнительных запасов боеприпасов, подрывных зарядов, осветительных, сигнальных и дымовых средств, воды и медицинского имущества. Дополнительные запасы материальных средств создаются в первую очередь в батальонных районах обороны и в ротных опорных пунктах, где они доводятся по стрелковым и инженерным боеприпасам, выстрелам к танкам и БМП до 1, 5-2, 0 бк., по воде - до трехсуточной потребности. На огневых позициях артиллерии дополнительные запасы боеприпасов могут быть до 3, 0 бк.

При решении вопросов тылового и обеспечения полка важное значение приобретают предприятия обороняемого населенного пункта. Возможность заблаговременной подготовки населенного пункта к обороне и значительная продолжительность боевых действий позволяют более полно учесть все имеющиеся запасы строительных материалов, продовольствия, топлива и других материальных средств, возможности ремонтных баз и мастерских для обеспечения войск за счет местных ресурсов.

Подвоз материальных средств организуется транспортом полка и батальонов до мест передачи их командам подносчиков от подразделений, которые доставляют материальные средства уже непосредственно до солдата (боевой машины). Объем подвоза при подготовке обороны может составить в полку 300 – 350 т, а за сутки боя 250 – 300 т материальных средств.

Медицинское обеспечение При обороне населенного пункта санитарные потери полка от обычного оружия, несколько меньше, чем при обороне в обычных условиях. Однако в общем количестве санитарных потерь большой удельный вес занимают тяжело раненные огнестрельным оружием в грудь и в голову. Количество раненых в зоне поражения от высокоточного оружия зависит, прежде всего, от степени разрушения зданий и сооружений. При сильном разрушении могут получить ранения до половины находящихся в зданиях и сооружениях людей. При среднем разрушении число раненых составит от 20 до 45%, а при слабом разрушении от 5 до 15% от общего количества личного состава, находящегося в зданиях и сооружениях. При организации медицинского обеспечения необходимо предусматривать усиление медицинских подразделений полков и батальонов силами и средствами соответствующего старшего начальника медицинской службы. В медицинских ротах (пунктах) полков возможна временная госпитализация раненых и больных.

Начальник медицинской службы полка, особенно при отсутствии в населенном пункте местных органов здравоохранения, обязан, кроме проведения обычных мероприятий, предусмотреть выявление на участке обороны и изоляцию инфекционных больных из числа местного населения. В случае необходимости организуется также оказание местным жителям медицинской помощи.

Роль защиты, обороны и охраны тыла при боевых действиях в населенном пункте намного возрастает, так как воздействие по нему высокоточным оружием противника может иметь значительно большие последствия, а нападение диверсионно-разведывательных групп будет чаще, чем в обычных условиях. Оборона тыла при бое в населенном пункте организуется по принципу опорных пунктов. В зданиях, сооружениях и оградах пробиваются бойницы, окна и двери закладываются кирпичами с оставлением отверстий для наблюдения и ведения огня. Неиспользуемые проходы внутри зданий баррикадируются, а подземные сооружения, имеющие выход на стороне противника, заграждаются за пределами размещения в них подразделений тыла. При организации охраны тыла необходимо предусматривать выставление суточных постов у входов в подземные (подвальные) помещения, используемые для размещения тыла, и у источников воды, которыми пользуются войска и население. С наступлением темноты в районах размещения тыла организуется патрулирование.

В целях защиты от пожаров здания и подвалы освобождаются от легковоспламеняющихся предметов и материалов, в них подготавливается противопожарный инвентарь, огнетушители, ящики с песком. Имеющиеся резервуары, бочки и другая местная тара заполняются водой. Перед входами в подземные и подвальные помещения возводятся пороги из кирпичей или грунта высотой 10-15 м, препятствующие проникновению в помещения горящих зажигательных смесей. Тушение пожаров осуществляется, как правило, личным составом частей и подразделений тыла, в которых создаются нештатные команды по борьбе с пожарами. В состав этих команд включаются средства пожаротушения, а также выделяются подрывные заряды. При больших очагах пожаров к их тушению привлекаются подразделения из вторых эшелонов и резервов, а также используются имеющиеся в населенном пункте местные противопожарные средства. В целях маскировки тыла используются маскирующие свойства самого населенного пункта, его постройки, парки, сады, бульвары, подземные и подвальные сооружения.

Управление тылом полка при обороне населенного пункта осуществляется на общих основаниях, но с учетом особенностей тылового обеспечения, обусловленных построением боевого порядка, характером уличных боев и самого населенного пункта как района боевых действий. Заместитель командира полка по тылу при подготовке данных для принятия командиром решения на организацию боя в населенном пункте обязательно уделяет внимание оценке его экономического, санитарно-эпидемического состояния и социально-политического состава населения. Для получения этих данных необходимо широко пользоваться крупномасштабными планами населенного пункта, справочниками по его экономике и промышленности, описаниями и схемами устройства сооружений и предприятий коммунального хозяйства.

На основании тщательной оценки условий подвоза и эвакуации, особенностей населенного пункта заместитель командира полка по тылу должен убедительно обосновать потребность в личном составе для доставки подносчиками материальных средств в подразделения и выноса из них раненых и больных, а также для защиты, обороны, охраны тыла, организации регулирования движения на путях подвоза и эвакуации.

ТПУ при бое в населенном пункте приближается к боевым подразделениям и размещается, как правило, совместно с рмо в месте, обеспечивающим надежное управление тылом.

При организации радиосвязи для управления тылом во время боя в населенном пункте необходимо учитывать, что на работу радиостанций оказывает влияние множество металлических экранов (железные крыши, конструкции) и токонесущих проводов, снижающих дальность и ухудшающих надежность связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.