Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление тылом. Организация надежной защиты, обороны, охраны и маскировки тыла в современных условиях является одним из наиболее актуальных и проблемных вопросов






Организация надежной защиты, обороны, охраны и маскировки тыла в современных условиях является одним из наиболее актуальных и проблемных вопросов. Опыт локальных войн и вооруженных конфликтов убедительно свидетельствует, что для решения данной проблемы необходимо выделение боевых подразделений для сопровождения колонн тыла, а в перспективе оснащение колонн тыла эффективным вооружением, средствами защиты и маскировки.

По опыту ведения боевых действий в Афганистане, для обеспечения надежной охраны и обороны колонн тыла в их состав включались боевая техника и вооружение (БТР, БМП) из расчета одна единица на 10-15 автомобилей. Кроме того, на автомобилях устанавливались зенитные установки ЗСУ-23-2 для отражения нападения противника в горных условиях.

При организации защиты, обороны, охраны и маскировки тыла в ходе марша и на привалах (районах дневного, ночного отдыха) особое внимание уделяется походному и непосредственному охранению и постоянной готовности к отражению нападения противника.

При проведении мероприятий по защите тыла от высокоточного оружия в первую очередь необходимо использовать защитные и маскирующие свойства местности, умело применять табельные средства маскировки. На коротких остановках, привалах и в районах дневного (ночного) отдыха подразделения тыла целесообразно размещать вдоль линий электропередач, на опушках леса, в оврагах, за обратными скатами высот и насыпями, на обращенных в тыл окраинах населенных пунктов.

Управление тылом. В целях устойчивого управления движением колонны полкового тыла заместителю командира полка по тылу следует лично контролировать время ее прохождения через исходный рубеж (пункт) и рубежи (пункты) регулирования, в соответствии с разработанным графиком. В ходе марша заместитель командира полка по тылу и начальники служб должны постоянно изучать обстановку и при угрозе нападения противника принимать все меры по поддержанию тыла в готовности к действиям для выполнения своих задач. Уточнение или постановка новых задач производится с прибытием полка в конечный район сосредоточения.

Непосредственное управление колонной роты материального обеспечения на марше осуществляет ее командир. Он сверяет по карте маршрут движения, поддерживает заданный режим движения, руководит отражением нападения противника, передает сигналы управления по колонне, организует наблюдение за воздухом и местностью, выставляет охранение на привалах и в районах отдыха.

Тыловой пункт управления полка перемещается, как правило, в голове колонны основных сил полкового тыла (роты материального обеспечения) по маршруту передвижения командного пункта. Связь заместителя командира полка по тылу с командиром и штабом полка, с заместителем командира дивизии по тылу в ходе марша может поддерживаться через комендантские посты и диспетчерские пункты, выставляемые дорожно-комендантскими или инженерными частями. От этих постов и пунктов заместитель командира полка по тылу получает поступившие для него распоряжения и приказы, информацию о состоянии следующего участка движения и об объездах. Режим работы и порядок использования радиосредств определяются штабом полка. Связь по колонне полкового тыла осуществляется подвижными и сигнальными средствами. Необходимые указания подчиненным заместитель командира полка по тылу обычно отдает на привалах и в районах отдыха.

 

Вопросы для контроля

1. Факторы, влияющие на тыловое обеспечение мотострелкового (танкового) полка на марше.

2. Раскрыть мероприятия по подготовке тыла мотострелкового (танкового) полка к маршу.

3. Место следования и построение походного порядка тыла мотострелкового (танкового) полка на марше в предвидении вступления в бой.

4. Место следования и построение походного порядка тыла мотострелкового (танкового) полка на марше вне угрозы столкновения с противником.

5. Организация материального обеспечения мотострелкового (танкового) полка на марше.

6. Медицинское обеспечение мотострелкового (танкового) полка на марше.

7. Техническое обеспечение по службам тыла мотострелкового (танкового) полка на марше.

8. Организация защиты, обороны, охраны и маскировки подразделений тыла полка на марше.

9. Управление тылом полка на марше.

 

 

____________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.