Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, что намъ должно быть тщательными и мужественными въ духовныхъ нашихъ подвигахъ, дабы сподобиться венцевъ терпенiя.






Братiя, Отцы мои и чада! Хорошо не скрывать благодѣ янiя Божiя, но, по требованiю времени повѣ дать оное, дабы чрезъ это содѣ латься намъ усерднѣ е, что и вижу нынѣ въ васъ. Ибо вы по благодати Христовой чрезъ частыя поученiя, наставленiя и ежедневныя бесѣ ды уже достигли духовнаго преуспѣ янiя, благаго устроенiя и боголюбиваго тщанiя. А что это я говорю вправду, вы сами свидѣ тельствуете; свидѣ тельствуетъ и истина, свидѣ тельствую и я окаянный, получивъ облегченiе въ трудахъ, и съ душевною радостiю достигнувъ, какъ пристанища, безмятежiя благочинiя вашего. Поистинѣ не ложно говоритъ Писанiе: всяко наказанiе въ настоящее время не мнится радость быти, но печаль: послѣ ди же плодъ миренъ воздаетъ правды (Евр. 12, 11) тѣ мъ, которые тщатся о семъ. Впрочемъ это не мой подвигъ и не отъ моего старанiя, но даръ Божiй, ваше усердiе, и отеческая помощь. А такъ какъ я непотребный вхожу въ чужiе труды, то и я веселюсь и радуюсь. Всѣ мы одно, я въ васъ, и вы во мнѣ, и подвигъ вмѣ няется обѣ имъ сторонамъ. Господь же страшный въ силѣ и крѣ пкiй отселѣ и впредь да подастъ мнѣ силу, дабы я могъ мужественно и преподобно проповѣ дывать, испытывать и изслѣ довать святыя Его заповѣ ди; да подастъ и вамъ, чада мои, неложное повиновенiе, нелицемѣ рное послушанiе и чистую вѣ ру; да сохранитъ васъ и соблюдетъ, дабы вамъ еще болѣ е преуспѣ ть въ добродѣ теляхъ, и да содѣ лаетъ васъ тщательнѣ йшими, дабы вы мужественно устремлялись на всякiй духовный подвигъ и дерзновенно на всякую скорбь, съ твердостiю переносили тѣ сноту, наказанiе, служенiе, злостраданiе, алчбу и жажду, и были усердны ко всѣ мъ прочимъ блаженнымъ подвигамъ, дабы, явившись непобѣ димыми, получить вѣ нецъ терпѣ нiя въ день мздовоздаянiя праведнаго Судiи.

Поистинѣ, братiя, добра ваша купля; ибо, оставивъ тлѣ пное, вы получили нетлѣ нное; лишившись родителей, стяжали Отцемъ Господа. Удалившись отъ сродниковъ, вы стали сожители Святыхъ, родъ избранъ, царское священiе (1 Петр. 2, 9); вмѣ сто отечества, воспитавшаго васъ, вышняя митрополiя содѣ лалась вашимъ отечествомъ, ей же художникъ и содѣ тель Богъ (Евр. 11, 10); вмѣ сто тлѣ ннаго и временнаго дома вы стяжали скинiи преподобныхъ и праведныхъ, вмѣ сто тщетной и преходящей славы и погибающей чести — Божественное и Ангельское достоинство; вмѣ сто чествованiя и наслажденiя тѣ леснаго — наслажденiе вѣ чными благами; вмѣ сто повиновенiя и отѣ ченiя воли — веселiе съ мучениками, вмѣ сто уединенiя и удаленiя отъ сродниковъ — сродство со всѣ ми святыми. Что же мы лѣ нимся? Зачѣ мъ унываемъ? Для чего сѣ туемъ? Скажемъ всѣ съ Давидомъ: вскую прискорбна еси душе моя и вскую смущаеши мя? уповай на Бога, яко исповѣ мся Ему (Псал. 41, 12). Ибо хотя мы, подвизаясь, и страдаемъ, но за то и воцаримся съ Нимъ. Это тоже мученическiе вѣ нцы, ибо общежительное братство называется поприщемъ мученичества. Какъ же это? Блаженъ послушливый. Далѣ е? Дивенъ исповѣ дникъ. Затѣ мъ? Богоблаженъ вѣ рный и непоколебимый въ заповѣ дяхъ. Посему не будемъ, братiя мои, изнемогать и уклоняться, не будемъ злонравны, не будемъ отступать назадъ, отставать, обращаться вспять, о сподвижники, о други! Плоть преходитъ, не будемъ жалѣ ть ее, какъ говоритъ Писанiе: время кратко и жизнь наша маловременна: если проживемъ здѣ сь семьдесятъ или восемьдесятъ лѣ тъ, то это ничто въ сравненiи съ тѣ ми безчисленными вѣ ками. Итакъ, пошлемъ немного мѣ дницъ, чтобы получить тмы златницъ; предпошлемъ нѣ сколько лѣ тъ, чтобы стяжать безчисленные вѣ ки; потерпимъ временные скорби, чтобы достигнуть успокоенiя въ безконечные вѣ ки; поплачемъ на часъ, чтобы намъ смѣ яться непрестанно блаженнымъ смѣ хомъ; восплачемъ ради любви Христовой, чтобы веселиться безконечнымъ веселiемъ.

Ей, братiя мои! Ей, умоляю васъ, предстанемъ предъ Господа Вседержителя лицемъ свѣ тлымъ, дабы намъ быть именитымъ и на землѣ и на небесахъ. Послѣ дуя отцамъ, будемъ напоминать другъ другу о будущемъ вѣ кѣ, не съ обличенiемъ и рыданiемъ, но съ радостiю, веселiемъ и ублаженiемъ; когда настанетъ время воздаянiя за дѣ ла, когда Судiя сядетъ на престолѣ славы Своея, тмы святыхъ Ангеловъ будутъ предстоять, и тысячи служить Ему, и вся тварь будетъ предстоять; когда изрекутся страшные приговоры, когда стоянiе одесную и ошуюю явитъ всѣ хъ, когда праведники съ честiю и славою будутъ входить въ царство небесное для вѣ чнаго ликованiя, а грѣ шники съ стыдомъ и срамомъ будутъ ввергаемы въ безконечныя мученiя, туда идѣ же сказано, червь ихъ не умираетъ, и огнь не угасаетъ (Марк. 9, 48). Увы, какъ страшно слышать сiе! Увы, какъ горестно возвѣ щать о семъ, чему одимъ я подвергнусь за грѣ хи мои! Вы же, подвизаясъ добрымъ подвигомъ, радуйтесь, взирая на почести вышняго званiя, пока не достигнете времени скончанiя, и перейдете изъ этой временной жизни въ вѣ чную, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава, во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.