Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О послушанiи, единомыслiи и мире.






Братiя и Отцы! Опять я возвращаюсь къ тѣ мъ же, наставленiямъ, болѣ е потому, что слышу Апостола говорящаго: внимай себѣ, и ученiю, и пребывай въ нихъ: сiя бо творя, и самъ спасешися, и послушающiи тебѣ (1 Тим. 4, 16). Мнѣ необходимо говорить; а вы отверзите слухъ вашъ, и наставленiя приложите къ дѣ лу. Настоятель, какъ Божiй строитель, долженъ быть разумный и тщательный. Но отъ сего никакой не будетъ пользы, если между настоятелемъ и келаремъ не будетъ согласiя, и если прочiе одни съ другими будутъ несогласны. Ибо какъ въ одномъ тѣ лѣ членовъ много, и всѣ члены, другъ о другѣ пекутся, и аще страждетъ единъ удъ, съ нимъ страждутъ вси уди: аще ли славится единъ удъ, съ нимъ радуются вси уди (1 Кор. 12, 26); такъ бываетъ и въ братствѣ: если не хранится эта истина, то нѣ тъ и общежитiя, нѣ тъ мира и единомыслiя, но смущенiе и раздѣ ленiе. Если же это справедливо, то кто осмѣ лится жить но своей волѣ? Или кто по наступленiи дня, будетъ упражняться въ своемъ ученiи или какомъ либо иномъ собственномъ рукодѣ лiи, и не придетъ на общее послушанiе? Или, какъ осмѣ лится кто-либо, призываемый на дѣ ло, не идти, и не простираться и на то, что выше силы его? Таковый не послушникъ, но противникъ, и не братъ, но пришлецъ. Но если такъ было, то отселѣ хранитесь впередъ, чтобы не обрѣ лся между вами виновный въ чемъ-либо подобномъ, и не подпалъ бы за безчинiе наказанiю. Или вы не слышите, что повелѣ ваетъ Апостолъ? — Бывайте другъ ко другу блази, милосерди, прощающе другъ другу, якоже и Христосъ простилъ есть вамъ (Ефес. 4, 32), и такъ будемъ и мы, братiя, другъ съ другомъ и другъ въ другѣ, по Писанiю, другъ друга тяготы носите и тако исполните законъ Христосъ (Гал. 6, 2). Просилъ я васъ предъ вчерашнимъ днемъ и вотъ теперь опять прошу, не сѣ туйте отъ тяготы помысловъ; но будемъ проводить предлежащую подвижническую жизнь въ радости Духа Святаго, взирающе на начальника вѣ ры, и совершителя Iисуса (Евр. 12, 2), дающаго молитву молящемуся и побѣ ду желающему побѣ дить.

Знаете ли, что предъ вчерашнимъ днемъ внезанно настала буря, и вотъ опять воздухъ перемѣ нился? Такъ бываетъ и въ помыслахъ: мало смутятъ, и опять отойдутъ. О, дабы мы вовсе не увлекались ими. Ибо отъ того мы и мира не имѣ емъ въ душахъ. Но это невозможно, ибо мы перемѣ нчивы, и даже ни одинъ день не бываемъ въ одинаковомъ устроенiи, а тѣ мъ болѣ е всегда. Ты же смотри на безстыдство дiавола, какъ онъ, и будучи отгоняемъ, опять приходитъ, и будучи тма, преобразуется во ангела свѣ та, желая всячески прельстить насъ. Но будемъ говоритъ: «иди отъ насъ, дiаволъ! Не отречемся, Христе, отъ Тебя, не солжемъ въ своихъ обѣ тахъ». Или не знаете, братiя, изъ какихъ и какими мы содѣ лались? Не славными ли изъ неизвѣ стныхъ, не разумными ли изъ невѣ ждъ, не почтенными ли изъ незначущихъ? Мы обладаемъ и ученостiю и мудростiю, и славою, и искусствомъ языка и рукъ. Поистинѣ вы сыны честнѣ йшiе, и уподобляетесь злату, по златому вашему повиновенiю.

Не требуется ли для насъ еще что-либо? Терпѣ нiе, терпѣ нiя бо, сказано, имате потребу, да волю Божiю сотворше, прiимете обѣ тованiя (Евр. 10, 36). Какiя же это обѣ тованiя? Самъ Господь сказалъ объ этомъ: иду уготовати мѣ сто вамъ; и аще пойду и уготоваю мѣ сто вамъ, паки прiиду, и пойму вы къ себѣ, да идѣ же есмь Азъ, и вы будете; и аможе Азъ иду, вѣ сте, и путь вѣ сте: и радости вашея никто же возметъ отъ васъ (Iоан. 14, 2. 16, 22). Размышляя о семъ, и предусматривая, имѣ ющую открыться святымъ, будущую неизреченную и неисповѣ димую славу, будемъ, братiя, съ любовiю переносить все: если нужно будетъ алкать, будемъ алкать; если нужно будетъ потерпѣ ть побои, потерпимъ; если нужно будетъ умереть, умремъ, чтобы намъ наслѣ довать жизнь вѣ чную, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.