Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О благодаренiи и терпенiи.






Братiя мои, отцы и чада! Такъ какъ мы имѣ емъ въ себѣ свѣ тильникъ возженный, — любовь Господню и желанiе вѣ чныхъ благъ, то должны ежедневно вливать и елей, который необходимъ, чтобы свѣ тильникъ не угасъ и не оставилъ насъ во тмѣ; и мы, блуждая тутъ и тамъ, какъ ночью, будемъ бѣ дствовать отъ страстей. Что же это за елей? Памятованiе, воспоминанiе, размышленiе и удаленiе отъ прежде бывшихъ грѣ ховъ, отъ совершаемыхъ теперь и будущихъ. Итакъ, вспомнимъ о дняхъ юности нашей, когда мы ходили во тмѣ неразумiя, бѣ дствовали какъ въ морѣ, отъ волненiя дѣ лъ, и утопали какъ въ пучинѣ, въ сладострастiи. Вспомнимъ, откуда призвалъ насъ благiй Богъ, отъ чего избавилъ насъ, отъ какихъ и сколькихъ страстей исторгъ, подалъ намъ руку и воздвигъ насъ, показалъ намъ правый путь, и подвигъ насъ прибѣ гнуть къ сему свѣ тлому и святому образу; и между тѣ мъ, какъ столько другихъ сродниковъ на шихъ, друзей и знаемыхъ осталось, мы одни освободились, какъ бы отъ работы Египетской, и взошли на высокую гору житiя сего, смотримъ отсюда, и видимъ людей, какъ бы въ глубочайшемъ рвѣ, какъ они мятутся и другъ съ другомъ сталкиваются, всуе и тщетно трудясъ въ томъ, что гибнетъ, преходитъ и истлѣ ваетъ; много проливаютъ пота и непрестанно трудятся; и о если бы доходило только до этого, а не подвергались они вѣ чному мученiю! И за это только избавленiе какое и каковое благодаренiе должны мы имѣ ть къ Богу, и какое воздаянiе воздамы Господеви о всѣ хъ, яже воздаде намъ? Воздаянiе это состоитъ въ отреченiи и удаленiи изъ мiра, отреченiи родителей, удаленiи отъ ближнихъ, и въ блаженной жизни повиновенiя.

Познавши милость Божiю, будемъ благодарить Его, и, какъ бы празднуя, будемъ проводить дни настоящей жизни, поя и воспѣ вая, паче Израильтянъ: поимъ Господеви, славно бо прославися: коня и всадника вверже въ море погибели (Исх. 15, 1). Итакъ, какъ мы избавились сего, то теперь должны богоугодно перейти пустыню настоящей жизни, — быть послушными и покорными, терпѣ ливыми и благодушными, дѣ вственниками и хранителями заповѣ дей. Не будемъ, подобно древнимъ Израильтянамъ, роптателями и непокорными, плотолюбцами и слатолюбцами, дерзкими и прекословными, противниками Законодателя. Не будемъ воспоминать о мясѣ и о котлахъ, о красномъ лукѣ и чеснокѣ Египетскомъ, подъ чѣ мъ разумѣ ется то, что мы силою Божiею оставили и чего отреклись. Нѣ тъ, не такъ, умоляю васъ; но будемъ, яко людiе Божiи святiи. Не будемъ огорчать, но благоугождать, повиноваться и слѣ довать туда, куда намъ повелѣ ваютъ, и когда и гдѣ хочетъ сего настоятель, водимые его повелѣ нiями, гдѣ ни случится и гдѣ указано будетъ, шествуя и перенося скорбное на пути, будетъ ли то недостатокъ въ пищѣ, или въ питiи, или въ другомъ чемъ нужномъ. Если мы такъ будемъ повиноваться, то Ангелъ Божiй будетъ ходить предъ нами, и Господь будетъ поражать за насъ страсти, какъ иноплеменныхъ народовъ, и мы войдемъ не въ землю Аморрейскую, но въ землю кроткихъ и праведныхъ, въ землю точащую медъ и млеко святое, безсмертное и ненасытное, и наслѣ дуемъ всѣ обѣ тованныя блага, и будемъ царствовать съ Владыкою Христомъ.

Итакъ, взирайте, братiя, на предлежащiя намъ воздаянiя, размышляйте о наслажденiяхъ, которыя намъ готовятся, и напротивъ о мученiяхъ, которыя ожидаютъ нерадиво живущихъ, помышляя и о томъ, что потерпѣ ли оные непокоривые люди, и какихъ благъ достигаютъ послушливые; совершимъ усердно теченiе со многою радостiю, веселiемъ и съ великимъ и непобѣ димымъ терпѣ нiемъ, благоговѣ йно храня служенiе наше, какъ сыны Кааѳ овы и Мерарины (Числ. 4, 4 и слѣ д.), хранили оные священные сосуды; и воздвигнемъ нелѣ ностно скинiю Завѣ та Господня — Евангельскiй Его Законъ. Итакъ, никто да не будетъ непослушенъ, никто роптатель, никто ябедникъ, никто оболгатель, никто безстыдный, никто лжецъ, никто смѣ хотворецъ, никто ревнователь, никто завистникъ, никто праздный, никто клеветникъ, и пусть никто не унижаетъ святаго житiя, но всѣ будемъ всею нашею силою совершать все угодное Богу, дабы чрезъ это, благоуспѣ шно окончивши подвигъ, увѣ нчаться намъ вѣ нцемъ правды, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.