Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По рождестве Богородицы.




Отцы мои, братiя и чада! Вотъ мы, какъ видите, переходимъ отъ славы въ славу и отъ праздникакъ празднику; ибо вчера праздновали Рождество Пресвятыя Богородицы и Богоматери, а теперь переходимъ къ Воздвиженiю Честнаго и Животворящаго Креста. И блаженъ тотъ, кто празднуетъ, жительствуя свято; ибо жительствующiй свято ежедневно празднуетъ, потому что освящается, просвѣ щается, очищается, возраждается, дѣ лается Богоноснымъ и поистинѣ обожается. О честнѣ йшая братiя! Я не имѣ ю достойнаго слова поученiя или назиданiя; однако имѣ ю сильное желанiе, и сердце мое горитъ о вашемъ спасенiи и чтобы всюду обрѣ тать вамъ путь къ вашему спасенiю. Итакъ, прошу и умоляю васъ, — сами подвизайтесь, сами наставляйтесь, сами собою стремитесь къ добру, благоугождайте Богу, и возводите мысленныя ваши очи, чтобы увидѣ ть вамъ вѣ чныя блага, и ради ихъ претерпѣ вать все. Принимайте же, и терпя претерпѣ вайте, и переносите скорби, тѣ сноту, насилiя, нужды, досажденiя, злословiе, повиновенiе, труды, поты, и все, чтобы ни случилось съ вами; только бы обрѣ сти намъ то, чего желаемъ, и получить то, ради чего мы вышли изъ мiра. О какъ блаженно, братiя мои, проводить жизнь правую, постоянную и тщательную! О какое благо жить съ умиленiемъ, смиренiемъ и благоговѣ нiемъ, приготовляться къ смерти, къ срѣ тенiю и отвѣ ту предъ страшнымъ и единымъ Судiею всѣ хъ Богомъ. Потому Арсенiй Великiй и предлагалъ себѣ святѣ йшiй и спасительный вопросъ: Арсенiй! для чего ты вышелъ изъ мiра? Будемъ и мы разсматривать и разсуждать, для чего мы вышли изъ мiра, будемъ понуждать себя къ этому, и украшать жизнь свою красотою добродѣ телей; ибо мы называемся храмами Божiими. Но аще кто Божiй храмъ растлитъ, сказано, растлитъ сего Богъ (1 Кор. 3, 17). Посему потщимся уневѣ ститься Христу свѣ тлостiю честнѣ йшаго дѣ вства.

Потому я и плачу и рыдаю о нѣ которыхъ, что якоже не искусиша имѣ ти Бога вь разумѣ для своего спасенiя, сего ради предаде ихъ Богъ въ неискусенъ умъ, творити неподобная (Рим. 1, 28). Стыжусь сказать; что и вы разгордѣ сте, и не паче плакасте, да измется отъ среды васъ содѣ явый дѣ ло сiе (1 Кор. 5, 2). Отъ сего бываетъ въ васъ и небрежность и вы впадаете въ тѣ же пороки, ибо вы не удаляетесь ихъ, какъ бы слѣ довало. Не соблазняйтесь тѣ мъ, что я васъ обличаю; и не гнѣ вайтесь много на онаго, даже скажу вамъ, что такого должно утѣ шать, дабы отъ великой скорби не впалъ онъ въ отчаянiе; впрочемъ кромѣ состраданiя, вы не должны имѣ ть съ нимъ общенiя, не должны вмѣ стѣ смѣ яться и пустословить на погибель свою, какъ объ этомъ и Пророкъ говоритъ: аще видѣ лъ еси татя, теклъ еси съ нимъ, и съ прелюбодѣ емъ участiе твое полагалъ еси (Псал. 49, 18). И не разумѣ ете, сiе творя, а я грѣ шный сгараю и терзаюсь сердцемъ моимъ; помощниковъ же моихъ знаю, ибо всѣ хъ не хочу обвинять. Но почему всѣ вы не имѣ ете любви и стремленiя къ общему спасенiю и пользѣ? Горе мнѣ, если я не стану обличать и возвѣ щать заповѣ ди Божiя; но горе и вамъ, если вы не будете удаляться худо живущихъ. Кто я окаянный и нечистый, чтобы жить мнѣ среди васъ и имѣ ть васъ чадами? Однако сiе случилось. Теперь же жду времени, и ищу способа, котораго не знаю: не подастъ ли мнѣ его Господь, и сподобитъ безстрастiя къ пользѣ вашего спасенiя. Ибо грѣ хи мои, предъидя предъ вами, обыкновенно запинаютъ васъ, моихъ послѣ дователей. Въ заключенiе слова, помолитесь чада мои, Господу, дабы Онъ по всесильному Своему человѣ колюбiю спасъ и меня и васъ; ибо Ему подобаетъ всякая слава, честь и поклоненiе, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.