Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О великомъ Божiемъ дарованiи, о любви къ Богу, о вражде къ дiаволу, и о смиренномудрiи.






Братiя и Отцы! Нынѣ начало года, и Евангелiе, которое читается въ сей день, говоритъ такъ: Духъ Господень на Мнѣ, егоже ради помаза Мя, благовѣ стити нищимъ посла Мя, исцѣ лити сокрушенныя сердцемъ: проповѣ дати плѣ неннымъ отпущенiе и слѣ пымъ прозрѣ нiе: отпустити сокрушенныя во отраду: проповѣ дати лѣ то Господне прiятно (Лук. 4, 18–19). Итакъ, Единородный Сынъ Божiй посланъ отъ Отца, какъ искупленiе и очищенiе мiра, дабы слѣ пые прозрѣ ли и плѣ нные получили свободу. Кто же слѣ пой? Тотъ, кто слѣ пствуетъ пристрастiемъ и сладострастiемъ. Кто плѣ нный? Тотъ, кто увлекается грѣ ховными помыслами. Кто сокрушенный? Тотъ, кто сокрушенъ грѣ хами. Всѣ хъ сихъ исцѣ ляетъ Господь, не только по тѣ лу, но и по душѣ, и не тогда только, когда былъ на землѣ тѣ лесно, но и нынѣ, когда находится съ нами невидимо. Такимъ образомъ Онъ опять насъ поучаетъ, вземлетъ грѣ хъ мiра и исцѣ ляетъ всякую болѣ знь и всякую немощь. Грядущiй съ вѣ рою прiиметъ благословенiе отъ Господа, и милостыню отъ Бога Спаса своего (Пс. 23, 5). И о неизреченное Божiе человѣ колюбiе! Онъ изъ небытiя привелъ насъ въ бытiе, и падшихъ въ преступленiе опять насъ возстановилъ; и даровалъ намъ третiю благодать, монашеское житiе и совершенство. Когда же мы опять согрѣ шаемъ, Онъ и тогда на насъ не гнѣ вается и не отвращается насъ, но принимаетъ съ лобзанiемъ и радостiю, какъ блуднаго сына, а огорченныхъ насъ дiаволомъ, увеселяетъ, плачущихъ утѣ шаетъ, текущихъ понуждаетъ, утомляющимся помогаетъ, уязвленныхъ исцѣ ляетъ, и готовыхъ пастъ въ самую адскую глубину предваряетъ, и по человѣ колюбiю Своему освобождаетъ отъ бѣ дъ, такъ что поистинѣ должно сказать: аще не Господь помоглъ бы ми, вмалѣ вселилася бы во адъ душа моя (Пс. 93, 17), и: отриновенъ, превратихся пасти, и Господь прiятъ мя (Псал. 117, 13). Каждый знаетъ, сколько разъ подвергались мы искушенiямъ, грѣ хопаденiямъ, и смерти, и какъ въ скорбяхъ нашихъ тотчасъ обрѣ тали Бога. Ибо не смотря на то, что мы такiе грѣ шники, всеблагiй нашъ Богъ опять о насъ милосердствуетъ, и питаетъ насъ алчущихъ, — тѣ лесно ежегоднымъ плодородiемъ земли, а духовно пречистыми Своими Тайнами, печась о насъ болѣ е матери и отца. Ибо мать питаетъ молокомъ дитя свое до времени, а истинный нашъ Владыко и Отецъ даетъ намъ въ пищу и питiе тѣ ло Свое и кровь, — и это всегда. О какъ велика Его благодать и дары!

Сего Господа, имѣ ющаго такую любовь къ намъ, какъ поистинѣ не любить? Какъ не исполнять воли Его? Какъ не прилѣ пляться къ Нему неотторжно? Если же сего не будетъ, то не возопiетъ ли небо, и не возстенаетъ ли земля, и самые камни не осудятъ ли насъ за великое безчеловѣ чiе и неблагодарность, которые оказываемъ мы своему Благодѣ телю? Но да не будетъ сего, братiя мои! Будемъ имѣ ть и крѣ пко содержать любовь къ Нему; будемъ ненавидѣ ть и бѣ гать дiавола. Ибо какъ благодѣ теля за благодѣ янiя любятъ и прилѣ пляются къ нему, такъ лукаваго за его злобу ненавидятъ и отвращаются. Ибо дiаволъ сей растлѣ ваетъ и убиваетъ жизнь нашу: онъ человѣ коубiйца бѣ искони и отъ начала, какъ сказалъ Христосъ (Iоан. 8, 44). Онъ раздѣ лилъ родъ человѣ ческiй на многiя тысячи мудрованiй и ересей, онъ ранитъ насъ многими стрѣ лами грѣ ховъ, и желаетъ поглотить всю вселенную. Если мы не возненавидимъ этого врага нашего — дiавола, то не найдется ни одной достойной муки для наказанiя и мученiя нашего, какъ мы заслужили; потому что мы питаемъ дружбу ко врагу, и убiйцу нашего считаемъ возлюбленнымъ. Будемъ же, умоляю васъ, сколько намъ возможно, убѣ гать сего. Въ чемъ же состоитъ бѣ гство отъ него? Въ удаленiи отъ лукавыхъ его дѣ лъ и помышленiй, равно какъ и усвоенiе Богу и содружество съ Нимъ въ совершенiи добрыхъ дѣ лъ.

Посему будемъ желать добраго душѣ нашей, работая Господу со всякимъ смиренномудрiемъ и кротостiю, зная, что если и будетъ какое-либо исправленiе добродѣ тели, но не будетъ охранено смиренномудрiемъ, погибнетъ. Такимъ образомъ имѣ ющiе гордое мудрованiе пусть смирятся подъ крѣ пкую руку Божiю, и мы съ ними, дабы не трудиться намъ понапраспу; а живущiе добродѣ тельно пусть еще болѣ е подвизаются и трудятся. Да тецемъ всѣ, да постигнемъ и содѣ лаемся наслѣ дниками царства небеснаго, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.