Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поощренiе къ посту и къ прочимъ благимъ подвигамъ.




Братiя и Отцы! Вчера было у насъ нѣ которое смятенiе, а нынѣ тишина и спокойствiе; вчера слышали мы угрозы и повелѣ нiя, а нынѣ все утихло. Благословенъ Богъ, Который и искушенiе разсѣ ялъ, и насъ укрѣ пилъ пребыть безъ страха, когда мы ожидали бѣ ды. Въ томъ и состоитъ подвигъ истинныхъ христiанъ, неложныхъ и совершенныхъ монаховъ, чтобы всегда быть готовыми терпѣ ть бѣ ды за добродѣ тель; такъ чтобы ничего другаго не предпочитать заповѣ ди Божiей. Посланные отъ кесаря пришли, и ушли, сказавъ намъ то, что сказали, т, е., кесарь хочетъ изгнать насъ, если мы его не послушаемъ, болѣ е убоявшись Бога, нежели устрашенные имъ[68]. Но вамъ отъ Господа будетъ награда за то, что вы захотѣ ли быть изгнанниками за Имя Его и за святыя Его иконы. Онъ дастъ мзду совершенную, потому что Онъ богатъ милостiю, и вѣ нчаетъ и за одно произволенiе любящаго доброе. Впрочемъ искушенiе не прошло, но все еще продолжается, тѣ мъ болѣ е, что повелѣ нiе кесаря, не къ намъ только было, но и по всей вселенной, дабы никто не оставался непричастнымъ общенiю съ еретиками. Посему послушаемъ, что заповѣ дуетъ Апостолъ: въ премудрости ходите ко внѣ шнимъ, т, е., по отношенiю къ невѣ рнымъ, время искупующе. Слово ваше да бываетъ всегда во благодати, солiю растворено, т, е., разумно како подобаетъ вамъ единому комуждо отвѣ щавати (Кол. 4, 5, 6). Этимъ Апостолъ научаетъ насъ тому, чтобы мы, не просто и какъ случится, вдавали себя искушенiямъ, и опять чтобы мы не умалчивали слова Божiя: аще обиняется, сказано, не благоволитъ душа моя о немъ (Евр. 10, 38). Но сказаннаго о семъ довольно.

Вотъ съ помощiю Божiею и время Св. Четыредесятницы идетъ впередъ, и мы скоро достигнемъ половины пути. Приложимъ же еще усердiя, простираясь впередъ, каждый по своему, произволенiю, всячески не съ скорбiю и отягощенiемъ; ибо усерднаго и смиреннаго подвижника любитъ Богъ. Впрочемъ правило и чинъ общежитiя не позволяетъ того, чтобы каждый постился по своей волѣ и дѣ лалъ, что ему захочется; но воздержанiе всѣ хъ истинныхъ послушниковъ, заслуживающее воздаянiя, въ томъ состоитъ, чтобы отсѣ кать свою волю. Доброе дѣ ло постъ, ибо онъ укрощаетъ плотскiя страсти и покоряетъ ихъ душѣ. Доброе дѣ ло слезы, ибо они омываютъ и очищаютъ скверны грѣ ховъ и представляютъ душу чистую предъ Богомъ. Доброе дѣ ло молитва, ибо она поставляетъ умъ человѣ ка выше соблазновъ мiра, и сподобляетъ его бесѣ ды съ Богомъ. Доброе дѣ ло любовь и выше всѣ хъ добродѣ телей, ибо заставляетъ человѣ ка пользу брата своего предпочитать своей. Доброе дѣ ло усердiе, ибо оно облегчаетъ труды добродѣ тели. Итакъ, будемъ радоваться, братiя, будемъ усердны и душою и тѣ ломъ. Насталъ часъ пѣ нiя и церковной службы, поспѣ шимъ ревностно. Настало время рукодѣ лiя, будемъ трудиться усердно, какъ Богу работая, а не людямъ. Наступитъ время бесѣ ды, будемъ бесѣ довать со смиренiемъ и страхомъ Божiимъ. Всѣ наши дѣ ла и поступки должны быть угодны Богу и по надлежащему чину, какъ и Апостолъ говоритъ, в ся благообразна и по чину да бываютъ (1 Кор. 14, 40), безъ всякаго смущенiя или прекословiя. Въ колѣ нопреклоненiяхъ также должна соблюдаться мѣ ра, и обычное стихословiе псалтыри каждый изъ васъ пусть совершаетъ по силѣ. Позаботимся и о сохраненiи тѣ леснаго нашего здоровья. И Богъ мира да сподобитъ насъ достигнуть въ настоящее время царя дней — Воскресенiя Христова, а потомъ и самаго царства небеснаго, которое нѣ сть брашно и питiе, но, какъ написано, правда и освѣ щенiе, миръ и радость о Iиусѣ Святѣ (Рим. 14, 17). О дабы содѣ латься намъ причастниками сихъ благъ, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.