Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О христiанахъ, замученныхъ отъ Болгаръ за то, что не хотели вкусить мяса во Св. Четыредесятницу.






Братiя и Отцы! Въ настоящемъ поученiи я желаю возбудить любовь вашу къ добродѣ тели однимъ душеполезнымъ повѣ ствованiемъ. Повѣ ствованiе слѣ дующее: въ Болгарiи, какъ мы достовѣ рно отъ многихъ узнали, вышелъ указъ отъ властителя страны и злобное повелѣ нiе касательно плѣ нныхъ нашихъ братiй христiанъ, что если они согласятся вкусить мяса во Св. Четыредесятницу, то оставить ихъ въ живыхъ, а если не захотятъ, то умертвить ихъ всѣ хъ мечемъ. Нечестивецъ оный настоятельно требовалъ, чтобы повелѣ нiе его было исполнено. Тогда собралось въ одно мѣ сто множество плѣ нниковъ съ женами и дѣ тьми, и между ними произошедъ великiй плачъ и рыданiе: съ одной стороны они помышляли о томъ, что, вкусивъ мяса, преступятъ законъ христiанскiй, а потому скорбѣ ли и плакали; а съ другой стороны боялись смерти. Въ заключенiе же всего, увы, они были побѣ ждены и послушались повелѣ нiя тиранна. Впрочемъ изъ среды ихъ отдѣ лились четырнадцать семействъ[70], которыя говорили: «не исполнимъ повелѣ нiя нечестивца, и не будемъ ѣ сть мяса во Св. Четыредесятницу. «Что же послѣ довало? Прочiе христiане упрашивали ихъ, чтобы они въ этой крайности не подвергали себя за такой грѣ хъ смерти, а лучше бы послѣ очистили оный исповѣ дiю и покаянiемъ. Но они совершенно отвергли это, надѣ ясь на Бога и на то, что будутъ наслаждаться вѣ чными благами. Что же вздумалъ оный тиранъ властитель, видя непоколебимое ихъ намѣ ренiе? Убить одного изъ нихъ, а жену и дѣ тей его, какъ плѣ нниковъ, раздѣ лить татарамъ, полагая въ умѣ своемъ, что прочiе устрашатся, и исполнятъ его волю. Повелѣ нiе его тотчасъ было исполнено. Но прочiе нпсколько этого не устрашились, а еще болѣ е укрѣ пились, и говорили: мы христiане, и одинаковое имѣ емъ произволенiе съ пострадавшимъ нашимъ братомъ. За это доброе исповѣ данiе они были обезглавлены, и скончались о Господѣ.

Видите, братiя, что и нынѣ исполняется Евангелiе царствiя Божiя; ибо Господь говоритъ: иже любитъ отца или матерь паче Мене, нѣ сть мене достоинъ. И иже не прiиметъ креста своего, и вслѣ дъ Мене грядетъ нѣ сть Мене достоинъ. И еще говоритъ: не убойтеся отъ убивающихъ тѣ ло, души же не могущихъ убити; убойтеся же паче Бога, могущаго и душу и тѣ ло погубити въ гееннѣ огненной (Матѳ. 10, 37; 38, 28). Послушались и сiи Евангельскихъ повелѣ нiй, исполнили Божiю заповѣ дь и повелѣ нiе, и получили, блаженные, вѣ нецъ мученичества. Они поревновали святымъ Маккавеямъ, удостоивши число ихъ, потому что тѣ хъ было седмь, а этихъ четырнадцать. И тѣ пострадали за то, что, держась закона Моисеева, не вкусили свинаго мяса, а эти за то, что не вкусили мяса во Св. Четыредесятницу, что имѣ етъ преимущество предъ Святыми Маккавеями, потому что тогда законъ запрещалъ Евреямъ ѣ сть свиное мясо, а этимъ въ крайности можно было нѣ сколько вкусить и не подвергнутся за сiе осужденiю, какъ и Василiй Великiй говоритъ объ этомъ. Но такъ какъ невѣ рные оные сдѣ лали это съ цѣ лiю унизить законъ христiанскiй, то они и не захотѣ ли презрѣ ть закона Христова изъ любви къ Нему. О, дивная купля блаженныхъ мужей! Въ краткое время прiобрѣ ли царство небесное.

Что скажутъ на это тѣ, которые сообщаются съ еретиками иконоборцами, и говорятъ, что вѣ ра ихъ православная отъ этого не вредится? Гдѣ еще и тѣ, которые говорятъ, что если кто умретъ за икону Христову, не вмѣ нится ему это въ мученичество? Ибо если не вкусившiе мяса во Св. Четыредесятницу сподобились быть мучениками, то здѣ сь тѣ мъ свѣ тлѣ йшихъ вѣ нцевъ сподобятся тѣ, которые предадутъ себя на смертъ за то, что не отрекутся иконы Христа и Бога нашего. Впрочемъ они, какъ помраченные, хотятъ, какъ сами преткнулись, такъ и другихъ ввергнуть въ глубину погибели. Но мы, братiя, прославимъ Бога нашего, который прославляетъ прославляющихъ Его, который и нынѣ въ наше время являетъ мучениковъ.

Помыслимъ еще и то, что если люди по внѣ шности простые и малоученые, имѣ вшiе женъ и дѣ тей, все презрѣ ли ради любви Христовой; то тѣ мъ болѣ е должны мы, живущiе въ дѣ вствѣ, подвизающiеся и оставившiе мiръ и то, что въ мiрѣ, когда потребуетъ время, быть подражателями, ревнителями и послѣ дователями святыхъ мучениковъ. Но это бываетъ въ одинъ день, когда призоветъ насъ Христосъ. А нынѣ будемъ терпѣ ливо и мужественно пребывать во всегдашнемъ мученичествѣ нашего произволенiя. Не поклонимся Ваалу, т, е., иконоборцамъ, какъ древнiе Евреи идолу Ваалу. Не будемъ возвращаться вспять, боримые отъ помысловъ; напротивъ огненныя стрѣ лы, которыя день и ночь бросаетъ въ насъ дiаволъ, угасимъ слезами, покаянiемъ, молитвами и прочими злостраданiями тѣ ла нашего, чтобы и намъ съ Апостоломъ можно было говорить: по вся дни умираю, тако ми ваша похвала, юже имамъ о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, (1 Кор. 15, 31); и со Св. Давидомъ: зане Тебе ради, Господи, умерщвляемся весь день, вмѣ нихомся, яко овцы заколенiя (Псал. 43, 23). Съ оными святыми да сподобимся и мы быть наслѣ дниками царства небеснаго, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ. Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.