Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О единомыслiи и любви, и о томъ, чтобы мужественно претерпевать труды добродетели, дабы получить небесное царство.






Братiя и Отцы! Радуюсь я смиренный, видя ваше мирное состоянiе и преуспѣ янiе, особенно въ единомыслiи и любви, которую имѣ ете между собою, и то, что вы терпѣ ливо проводите время поста. Дѣ лаете же вы такъ ради спасенiя душъ вашихъ и ради благой надежды на вѣ чную жизнь. Ибо изъ всѣ хъ добродѣ телей нѣ тъ лучше мира и единомыслiя среди общества братiй. И это есть плодъ воздержанiя; и гдѣ появится и обрящется воздержанiе, тамъ всякое зло и лукавство исчезаетъ; такъ и теперь между нами исчезли нестроенiе, безчинiе, прекословiе, клевета, ослушанiе, гордость и всякое другое зло. Тѣ мъ изъ васъ, братiе, которые тщательны, пусть будетъ извѣ стно, что они не только себѣ приносятъ пользу, но и прочихъ братiй возбуждаютъ къ добру добрымъ примѣ ромъ, который подаютъ другимъ, за что получатъ отъ Бога великое воздаянiе; а тѣ, которые производятъ соблазны, бываютъ виновниками себѣ жесточайшихъ мукъ за то, что подаютъ собою худой примѣ ръ. Такъ опять бываютъ други Божiи, споспѣ шники святыхъ Ангеловъ и наслѣ дники благословенiя тѣ, которые наставляютъ словомъ и побуждаютъ братiй къ добродѣ тели но Богу. О дабы всегда находиться намъ въ такомъ похвальномъ состоянiи и устроенiи! Итакъ, пусть не перестаетъ и никогда не оскудѣ ваетъ въ насъ любовь Божiя; ибо Христосъ говоритъ: возлюбиши Господа Бога твоего, отъ всея души твоея, и отъ всего сердца твоего, и всѣ мъ помышленiемъ твоимъ (Лук. 10, 27). Если кто такъ возлюбитъ Бога, тотъ никогда не насыщается любви Его, не утомляется, не лѣ нится, но еще прибавляетъ теплоту къ теплотѣ, усердiемъ возжигаетъ усердiе, созидая и возращая въ сердцѣ своемъ восхожденiя добродѣ телей, преуспѣ вая и приходя отъ силы въ силу духовную; и это постоянно и всегда.

Не видите ли, какъ мiрскiе люди, ради тлѣ нныхъ дѣ лъ денъ и ночь трудятся и подвергаются злостраданiямъ? Не видите ли, какъ здѣ сь передъ нами строющiе корабль всякiй день работаютъ, трудятся и отнюдь не имѣ ютъ покоя? Для чего же это, и по какой причинѣ? Дабы прiобрѣ сть какiя-нибудь средства къ содержанiю себя и своихъ домашнихъ. А мы ради стяжанiя божественнаго богатства, ради полученiя царства небеснаго, ради наслажденiя оными вѣ чными благами, ради избавленiя отъ оныхъ безконечныхъ казней вѣ чнаго мученiя, ужели не перенесемъ трудъ и злостраданiе со всякою радостiю и усердiемъ? Ей, братiе, поистинѣ, если придетъ время, и самую кровь нашу прольемъ за Имя и любовь Христову. Итакъ, умоляю васъ, станемъ мужественно, упованiемъ радуясь, въ скорби терпя, претерпѣ вая въ молитвѣ, пѣ нiи, стихословiи и чтенiи, дабы чрезъ таковое дѣ ланiе сосредоточить намъ умъ свой въ Богѣ и въ себѣ, и избавить его отъ неполезныхъ помышленiй; потому что праздность и лѣ ность причины всякаго худаго дѣ ла, а дѣ ланiе и тщательность охраняютъ отъ сего умъ нашъ.

Сверхъ всего позаботимся о послушанiи; каждый пусть исполняетъ свое служенiе безъ ропота и со страхомъ Божiимъ; дѣ ла наши да совершаются чинно, безъ смущенiя и съ благоговѣ нiемъ; возлюбимъ успокоенiе брата нашего; будемъ имѣ ть ревность ко всему, что полезно и содѣ йствуетъ спасенiю душъ нашихъ. Кромѣ сего будемъ еще молить Бога о братiяхъ нашихъ, которые въ разныхъ мѣ стахъ проходятъ свои послушанiя, чтобы покрылъ ихъ Богъ; объ нихъ я болѣ зную и забочусь, потому что ихъ пѣ тъ со мною, и я не вижу, какъ они живутъ. Помолитесь и о мнѣ смиренномъ, чтобы устамъ моимъ дано было слово полъзы, и я проводилъ жительство правое и православное, дабы съ вашею любовiю и мнѣ, малѣ йшему и низшему, обрѣ сти спасенiе души, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.