Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 3. Синтез сульфата тетрааминмеди (II)






Кристаллогидрат (моногидрат) сульфата тетраамминмеди (II) синтезируют действием аммиака на раствор сульфата меди (II):

 

CuSO 4 + H 2 O + 4 NH 3 = [ Cu (NH 3)4] SO 4· H 2 O.

 

Для синтеза необходимы весы технохимические, воронка Бюхнера, стакан на 150 мл, мерные цилиндры ёмкостью 50, 25, 10 мл, комплект пробирок, спиртовка, фильтры бумажные, эксикатор, железная пластинка. Реактивы: сульфат меди (II), 25%-й раствор аммиака, этиловый спирт. Опыт проводят под тягой.

 

 

Ход синтеза.

 

1. Рассчитайте, какую массу CuSO 4·5 H 2 O и какой объём NH 3 необходимо взять для синтеза. Аммиак берется в виде раствора; зная его плотность и концентрацию, необходимо рассчитать объем раствора для проведения реакции. Для синтеза используют раствор, содержащий не менее 20 % NH 3; его берут в два раза больше, чем требуется по уравнению реакции. Это делается для смещения равновесия реакции вправо и увеличения выхода продукта.

2. Взвесьте медный купорос, перенесите его в химический стакан, добавьте в него раствор аммиака (ТЯГА!) и перемешивайте стеклянной палочкой до тех пор, пока вся соль не перейдет в раствор.

3. К полученному раствору добавьте этиловый спирт, объём которого равен половине объёма раствора аммиака. Это вызывает выпадение кристаллов комплекса [ Cu (NH 3)4] SO 4· H 2 O, который в спирте растворим значительно хуже, чем в воде. Полнота осаждения комплекса возрастает, если стакан с его содержимым поставить на 15–20 мин в кристаллизатор со льдом.

4. После охлаждения полученное вещество отфильтруйте на воронке Бюхнера, промойте небольшим количеством этилового спирта. Просушите листами фильтровальной бумаги и взвесьте.

В отчёте необходимо отразить: уравнение реакции и её внешние признаки; стехиометрические расчеты; описание хода синтеза; расчет выхода комплексной соли; объяснение отклонения выхода продукта от теоретического.

 

 

Контрольные вопросы

1. Каким образом по степени чистоты маркируются химические реактивы?

2. Какие методы синтеза неорганических веществ вы знаете?

3. Какие подготовительные операции необходимы при выполнении синтеза?

4. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не загрязнять реактивы?

5. В какой химической посуде можно хранить гигроскопичные вещества?

6. Какие соединения называются квасцами?

7. Приведите формулы ванадийкалиевых и марганецкалиевых квасцов.

8. Напишите уравнение диссоциации алюмокалиевых квасцов.

9. С помощью каких химических реакций можно доказать наличие катионов и анионов в растворе алюмокалиевых квасцов?

10. С какой целью при синтезе квасцов используется лед?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.