Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гальванический элемент Даниэля-Якоби






Рассмотрим гальванический элемент Даниэля-Якоби, где цинковая и медная пластинки опущены в растворы своих солей, разделенных диафрагмой.

Цинк лучше растворяется в растворах своих солей то есть легче отдает ионы в раствор, чем медь, и поэтому он заряжается отрицательно. На поверхности цинка будет находиться избыток электронов. В то же время медь, обладая меньшей скоростью растворения, заряжается положительно, так как скорость перехода ионов из раствора на поверхность меди больше, чем скорость перехода ионов меди с пластинки в раствор. На поверхности пластинки в результате этого возникает недостаток электронов – пластинка заряжается положительно. Если соединить эти пластинки проводником (например, медной проволокой), то избыточная часть электронов, имеющихся в цинке, будет переходить на медную пластинку это приводит к понижению заряда цинковой пластинки и нарушает равновесие двойного электрического слоя. Для восстановления равновесия двойного слоя с пластинки в раствор будет переходить определенное количество цинка. При переходе избыточных электронов с цинковой пластинки на медную положительный заряд последней будет уменьшаться. Для сохранения равновесия в двойном электрическом слое часть положительных ионов из раствора будет выделяться на медной пластинке.

Таким образом, разность в зарядах пластинки, обусловленная переходом электронов с цинковой пластинки на медную, будет восстанавливаться.

В результате возникает самопроизвольно протекающий процесс, сопровождающийся растворением цинковой пластинки и выделением на медной пластинке положительно заряженных ионов меди и их разрядкой. Это направленное течение электронов по проводнику и представляет электрический ток, который можно измерить при помощи соответствующих приборов.

Электрический ток, определяемый разностью потенциалов между электродами в таких обратимых условиях их работы, называется электродвижущей силой элемента.

На основании теоретических расчетов установлено, что величина электродного потенциала, возникающая на границе между металлом и раствором соли этого металла, то есть раствором, содержащим ионы этого металла, равна:

 

где – стандартный электродный потенциал данного металла данного металла, В;

R – газовая постоянная, равная 8, 32 Дж / град∙ моль;

Т – абсолютная температура, К;

n – есть число электронов, которое теряет атом металла, превращаясь в ион;

F – число Фарадея, равное 96500 Кл;

α – активная молярная концентрация ионов металла в данном растворе, моль / л.

Это уравнение выражает зависимость потенциала металла от концентрации его ионов в растворе и называется уравнением электродного потенциала, известным под названием уравнения Нернста.

При использовании концентрированных растворов сильных электролитов концентрация раствора с заменяется его активностью α. При активности равной 1, второе слагаемое правой части уравнения становится равным нулю, и тогда: . Таким образом, потенциал металла, погруженного в раствор, содержащий в 1 л 1 моль одноименных катионов, является величиной постоянной и характерной для данного металла. Эту величину назвали нормальным или стандартным потенциалом. Принято говорить в этом случае о скачке потенциала на границе металл - раствор, содержащий ионы этого металла.

Измерить потенциал электрода непосредственно нельзя, но можно измерить его относительно другого электрода. В качестве электрода сравнения для измерения потенциалов различных металлов условились применять водородный электрод. Он представляет собой платинированный платиновый электрод, погруженный в раствор кислоты и омываемый струей газообразного водорода. Водород адсорбируется на поверхности платины; поэтому образуется водородный электрод, погруженный в раствор, содержащий ионы водорода. Условно это обозначается: 2 Н +/ Н 2.

Если давление водорода равно 760 мм.рт.cт., а раствор кислоты содержит в 1 л 1 моль ионов водорода, то такой электрод представляет собой нормальный водородный электрод. Величину потенциала такого электрода условно принимают равной нулю. Если одним из электродов взят какой-либо металл, погруженный в раствор, содержащий в 1 л 1 моль одноименных катионов, а вторым - нормальный водородный электрод, то такой гальванический элемент дает возможность измерить относительный нормальный потенциал данного металла.

Величины электродных потенциалов выражают со знаком (-), если металл представляет собой восстановитель по отношению к водороду, и со знаком (+), если металл - окислитель.

ЭДС гальванического элемента, составленного из любой пары электродов, можно вычислить по разности потенциалов электродов, если пренебречь потенциалом, возникающим на границе раздела двух растворов (этот потенциал называется диффузионным); он по своей величине много меньше электродных потенциалов.

ЭДС принято выражать положительной величиной. Например, в медно-цинковом гальваническом элементе

 

Cu | CuSO 4 (раствор) || ZnSO 4 (раствор) | Zn

 

цинк – отрицательный электрод, а медь – положительный. Нормальный потенциал цинка при 25 °С равен -0, 76 В. Нормальный потенциал меди при 25 °С равен +0, 34 В. ЭДС медно-цинкового гальванического элемента равна (+0, 337) - (-0, 763) = + 1, 10 (В).

Зависимость потенциала от концентрации ионов соли в растворе выражается формулой Нернста.

Если ЭДС элемента положительна, то реакция (так, как она записана в элементе) протекает самопроизвольно. Если ЭДС отрицательна, то самопроизвольно протекает обратная реакция.

Разность потенциалов гальванической цепи можно получить, соединяя два металла, обладающие различной степенью растворения и погруженные в растворы, содержащие одноименные с ними ионы. Можно также соединить электроды из одного и того же металла, но погруженные в растворы с неодинаковой концентрацией ионов α 1 и α 2, где α 2> α 1.

В последнем случае ЭДС цепи будет равна:

 

 

Такая цепь называется концентрационной. Зная концентрацию ионов в одном из растворов и измерив ЭДС гальванического элемента, находят концентрацию ионов в другом растворе. На этом основан один из методов определения концентрации водородных ионов.

Для измерения разности потенциалов между электродами гальванического элемента, или электродвижущей силы (ЭДС) элемента, применяют компенсационный, или уравнительный метод. Наряду с компенсационным методом ЭДС и потенциалы можно измерять вольтметрами с высокоомным входом.

 

 

Приборы и реактивы:

1. рН-метр-милливольтметр рН-410.

2. Источник питания постоянного тока.

3. Гальванометр.

4. Хлорсеребряный электрод.

5. Цинковый электрод.

6. Медный электрод.

7. Медные провода с клеммами.

8. Соляной мостик (U-образная трубка заполненная 3, 8М раствором KCl в агар-агаре).

9. Фильтровальная бумага.

10. Наждачная бумага.

11. Раствор ZnSO 4 (1 M и 0, 1 M).

12. Раствор СuSO 4 (1 M и 0, 1 M).

13. Насыщенный раствор KCl.

14. Вода дистилиированная.

Порядок проведения работы

Для измерения ЭДС в работе используется рН-метр-милливольтметр рН-410, оснащенный комбинированным стеклянным электродом, хлорсеребряным электродом сравнения и термопарой.

Соединение полуэлементов через соляной мостик, заполненный агар-агаром и хлористым калием, производится непосредственно перед измерением во избежание взаимной диффузии электролитов.

Измерение потенциала проводят при помощи электродов сравнения. Примерами таковых могут служить хлорсеребряный и каломельный.

Хлорсеребряный электрод представляет собой анод из серебряной проволоки, покрытой хлоридом серебра методом электролиза из 0, 1М раствора, погруженной в насыщенный раствор КCl (3, 8 М), либо с концентрацией 1, 0 или 0, 1 М. Каломельный электрод состоит из платиновой проволоки, погруженной в пасту из ртути и хлорида ртути Hg 2 Cl 2 (каломель) в стеклянной трубке. Внутренним раствором служит раствор хлорида калия с концентрацией 3, 8М, насыщенный хлоридом ртути (I):

 

Электроды сравнения

а) хлорсеребряный (1 – проволока из Ag, покрытая AgCl, 2 – раствор KCl, 6 – пористая керамическая пробка);   б) каломельный (1 – ртуть, 2 – паста из каломели, 3 – корковая пробка, пропитанная насыщенным раствором KCl, 4 – герметичная пробка, 5 – раствор KCl, 6 – пористая керамическая мембрана).

 

Хлорсеребряный электрод Ag | AgСl (тв), КCl (нас) хорошо воспроизводим, мало подвержен побочным реакциям и прост в изготовлении, получил широкое распространение в качестве электрода сравнения. Хлорсеребряный электрод хранят в дистиллированной воде.

 

Основные задачи работы:

1. Измерить электродвижущую силу гальванического элемента Даниэля-Якоби и проанализировать зависимость ЭДС от концентрации (M) растворов.

2. Рассчитать ЭДС, если E0(Zn 2+/ Zn) = – 0, 763 В, E0(Cu 2+/ Cu) = + 0, 337 В, коэффициенты активности ионов равны соответственно: γ (0, 1 M CuSO 4) = 0, 150; γ (0, 1 M ZnSO 4) = 0, 150; γ (1, 0 M CuSO 4) = 0, 05; γ (1, 0 M ZnSO 4) = 0, 044; α ± = γ ±m

3. Измерить электродные потенциала меди и цинка по отношению к нормальному хлорсеребряному электроду (Е хсэ= +0, 22 В).

4. Рассчитать по уравнению Нернста электродные потенциалы медного и цинкового электродов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.