Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гальванические элементы






Цель работы

Измерить электродвижущую силу гальванического элемента Определить потенциал электрода. Проанализировать зависимость ЭДС от концентрации растворов.

 

 

Теоретическая часть

Гальванический элемент – система, в которой в результате химической реакции получают электрическую энергию.

Гальванический элемент состоит из двух или нескольких соприкасающихся друг с другом растворов электролитов, в которые погружены металлические пластинки - электроды, соединенные между собой внешним проводником. Примером такой системы может служить медно-цинковый гальванический элемент, который схематически можно представить следующим образом:

 

Cu | CuSO 4 (раствор) || ZnSO 4 (раствор) | Zn

 

В этом элементе электрическую энергию получают в результате химической реакции:

 

Zn + CuSO 4Cu + ZnSO 4,

 

или

 

Zn + Cu 2+Zn 2+ + Cu.

 

Неполная электролитическая диссоциация, то есть распад не всех молекул растворенного вещества на ионы происходит только в растворах слабых электролитов. Для таких растворов можно говорить о концентрации ионов. Для сильных электролитов полная электролитическая диссоциация всех молекул растворенного вещества наблюдается даже в концентрированных растворах, но образовавшиеся ионы испытывают электростатическое взаимодействие. Межионные силы вызывают отклонение поведения раствора сильных электролитов от законов идеальных растворов. Для того чтобы эти законы можно было применить к растворам сильных электролитов, в формулы вместо величины общей концентрации вводят величину активности:

,

где α – активность;

γ – коэффициент активности;

с – концентрация растворенного вещества, моль / л. (При бесконечном разбавлении раствора сильного электролита γ = 1 и α = с).

В зависимости от природы металлов, погруженных в электролит, от концентрации электролита и температуры в гальваническом элементе возникает электродвижущая сила (ЭДС). Последняя представляет разность потенциалов, возникающих на границе раздела металл - электролит.

Возникновение ЭДС в гальваническом элементе объясняется следующим образом. При погружении металлической пластинки в воду атомы металла, находящиеся в его поверхностном слое, под действием сильно полярных молекул воды гидратируются. В результате гидратации связь их с остальными атомами ослабляется и некоторое количество атомов, отрываясь от металла переходит в виде гидратированных ионов в слой жидкости, прилегающий к поверхности металла; металлическая пластинка заряжается при этом отрицательно:

 

Ме + n H 2 OМе + •n H 2 O + e-,

 

где Me - атом металла;

Ме + - гидратированный ион металла;

e - - электрон.

Между положительно заряженными ионами, перешедшими в раствор, и отрицательно заряженной пластинкой металла возникает электростатическое притяжение, что препятствует дальнейшему течению процесса. Однако процесс не останавливается, то есть переход ионов металла в жидкость не прекращается, но одновременно с такой же скоростью протекает обратный процесс перехода ионов из раствора на поверхность металла. В системе устанавливается подвижное равновесие. При этом на границе соприкосновения металла с раствором происходит образование двойного электрического слоя. Между металлом и окружающей водной средой возникает разность потенциалов.

Разность потенциалов, проявляющаяся на поверхности соприкосновения металла и жидкости, называется электродным потенциалом. Металлы в зависимости от их строения и прочности связи между атомами обладают различной способностью к переходу в раствор в виде ионов.

Каждому металлу соответствует своя равновесная разность потенциалов и равновесная концентрация ионов в растворе.

Явление перехода атома в виде ионов наблюдается и при погружении металла в водный раствор своей соли. Здесь, так же как и при погружении металла в воду, часть атомов металла переходит в виде ионов в слой раствора, прилегающий к поверхности металла. Одновременно из раствора на поверхность металла переходят ионы, обладающие достаточно большой кинетической энергией. При этом могут наблюдаться следующие явления.

Скорость перехода ионов в раствор может быть больше, чем скорость разряда и осаждения их на металле. В этом случае поверхность металла заряжается отрицательно благодаря избытку оставшихся электронов.

У металлов, атомы которых обладают слабой способностью к переходу в раствор, скорость перехода ионов из раствора на металл будет больше скорости перехода ионов металла в раствор. При этом поверхность металла заряжается положительно, а раствор у поверхности его - отрицательно.

И, наконец, возможно такое явление, когда не происходит адсорбция и десорбция ионов на поверхности металла. В этом случае электрод не заряжен, его потенциал соответствует потенциалу нулевого заряда (нулевой точке).

Электрическое поле, создаваемое заряженным металлом в окружающих слоях раствора, вызывает неравномерное распределение ионов в жидкости. Когда металл заряжен отрицательно, то катионы, находящиеся в этих слоях, притягиваются металлом и их концентрация в слоях, окружающих металл, будет повышена, особенно в слое, непосредственно прилегающем к металлу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.