Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторный практикум






СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(филиал)

Федерального ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСиС»

 

 

Кафедра химии

 

 

Чичварин А.В., Крахт Л.Н., Здарова Е.Р.,

Сорокин И.Д., Полева Е.А.

 

 

Неорганическая химия

Лабораторный практикум

 

Учебно-методическое пособие

для студентов всех специальностей

всех форм обучения

 

 

Одобрено редакционно-издательским советом института

 

Старый Оскол 2010


 

УДК 54

ББК 24.2

 

 

Рецензент:

к.т.н., доцент кафедры общей и неорганической химии Воронежской государственной технологической академии Шестов А.Г.

 

 

Чичварин А.В., Крахт Л.Н., Здарова Е.Р., Сорокин И.Д., Полева Е.А.: Неорганическая химия. Лабораторный практикум: Учебно-методическое пособие. Старый Оскол 2010. – 80 с.

 

 

Данное учебно-методическое пособие содержит необходимую информацию для успешного усвоения учебного курса по общей химии. Пособие предназначено для студентов технических специальностей всех форм обучения.

В пособии подробно рассмотрены теоретические и практические основы проведения лабораторных работ, при выполнении которых студенты осваивают технику обращения с химическими реактивами и приспособлениями, приемы проведения химических операций, методы обработки опытных данных, учатся сопоставлять и анализировать результаты опытов и делать выводы.

Практикум составлен в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания дисциплин «Химия», «Общая химия», «Неорганическая химия», входящих в основную образовательную программу подготовки специалистов по специальностям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов первого курса всех специальностей всех форм обучения.

 

СТИ НИТУ МИСиС

© Коллектив авторов


Содержание

 

Предисловие. 4

1. Коррозия металлов и методы защиты от нее. 5

2. Гальванические элементы.. 14

3. Электрохимическое получение латуни и бронзы.. 24

4. Синтез неорганических веществ. 31

5. Определение металлов в их соединениях. 38

6. Определение неметаллов в их соединениях. 42

7. Химические свойства галогенов. 48

8. Химические свойства р -металлов. 53

9. Химические свойства металлов семейства железа. 62

10. Химические свойства s -металлов. 68

Рекомендуемая литература. 74

Общие требования к составлению отчета по лабораторным работам. 75

Приложения. 76

Приложение 1. Стандартные окислительно-восстановительные потенциалы.. 76

 

 

Предисловие

 

Лабораторный практикум по неорганической химии имеет целью ознакомить студентов первого курса с основными методами проведения лабораторных работ.

Перед началом работы в лаборатории общей и неорганической химии студенты должны обязательно изучить «Инструкцию по технике безопасности» и взять на себя обязательства неукоснительно ей следовать, о чем делается запись в «Журнале по технике безопасности».

Лабораторные работы являются одной их важнейших составных частей курса химии. Для их выполнения студенты должны ознакомиться с лабораторным оборудованием, измерительными приборами, правилами техники безопасности. Лабораторные занятия при изучении химии в вузе преследуют две основные цели: 1) подтверждение экспериментом теоретических положений и законов; 2) обучение навыкам проведения лабораторных работ, при выполнении которых студенты осваивают технику обращения с химическими реактивами и приспособлениями, приемы проведения химических операций, методы обработки опытных данных, учатся сопоставлять и анализировать результаты опытов и делать выводы.

Классический лабораторный практикум по химии носит в основном иллюстративный характер: в лабораторных опытах студенты находят подтверждение тех закономерностей, которые изучают на лекциях и на практических занятиях. Для облегчения усвоения материала в каждой работе приводится достаточно подробное теоретическое описание изучаемого вопроса, в конце – перечень контрольных вопросов, которые, как правило, задает преподаватель при приеме отчета по данной лабораторной работе. Таблицы, необходимые практически для каждой лабораторной работы даются в приложении.

Все работы выполняют индивидуально, каждый оформляет отчет по своим результатам. При оформлении отчета записывают дату, номер, название работы и опыта, краткий конспект теоретического материала, краткое описание хода работы, наблюдение и результаты, полученные при его выполнении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.