Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катодная защита (электрозащита)






В химический стакан емкостью 200 мл налейте до 2/3 объема 3%-го раствора NaCl, добавив несколько капель раствора K 3[ Fe (CN)6]4. Закрепите в штативе для электродов угольный и стальной (предварительно зачищенный) электроды и, не опуская в стакан с электролитом, подсоедините угольный электрод к положительному полюсу источника постоянного тока, стальной – к отрицательному. Опуская электроды в стакан с раствором NaCl, одновременно включайте источник тока, пропуская ток в течение 1 – 2 мин при напряжении не более 10 В. Что Вы наблюдаете?

Для сравнения в химический стакан емкостью 50 мл налейте 4 – 5 мл того же раствора NaCl с добавлением K 3[ Fe (CN)6]4. Опустите другой стальной электрод.

Объясните появление синей окраски во втором случае и отсутствие ее в первом.

Закончив опыт, слейте растворы в сосуд для отходов, стальные электроды промойте водой и тщательно просушите их фильтровальной бумагой.

Составьте электрохимические схемы, возникающие в обоих случаях, уравнения анодно-катодных процессов, а также уравнения химической реакции образования турнбулевой сини во втором случае.

В каких случаях на практике используется электрозащита от коррозии?

 

 

Контрольные вопросы

1. Коррозия металлов и ее виды

2. Какие химические процессы лежат в основе электрохимической коррозии?

3. Какие химические процессы лежат в основе химической коррозии?

4. Как происходит атмосферная коррозия луженого и оцинкованного железа при нарушении сплошности покрытия? Составьте уравнения анодного и катодного процессов.

5. Какие способы защиты от коррозии вы знаете?

6. Находящиеся в контакте медь и никель поместили в растворы: а) HCl ( =2) и б) NaCl ( = 7). Какой металл будет подвергаться коррозии и почему? Определите электрохимическую и термодинамическую возможности процессов коррозии в обоих случаях, составив схемы электрохимических систем, уравнения первичных (анодно-катодных) и вторичных реакций. Какая среда более опасна и почему?

7. Луженая медь находится в условиях влажной атмосферы. Составьте схему электрохимической системы и уравнения процессов коррозии при нарушении целостности покрытия. Оцените надежность такой защиты от коррозии.

8. Приведите схему протекторной защиты стального оборудования в растворе без доступа кислорода. Напишите уравнения электродных реакций.

9. Приведите схему катодной защиты (электрозащиты) свинцового кабеля в условиях кислой почвы и свободного доступа кислорода. Запишите уравнения электродных реакций. В каких случаях используется электрозащита?

10. Если на стальной предмет нанести каплю воды, то коррозии подвергается средняя, а не внешняя часть смоченного металла. После высыхания капли в ее центре появляется пятно ржавчины. Чем это можно объяснить? Какой участок металла, находящийся под каплей воды, является анодным и какой катодным? Составьте уравнения соответствующих процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.