Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отношении того, кому это не угрожает.






 

1788 - Сообщается, что Абу Муса аль-Аш’ари сказал: - (Однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) услышавший, как один человек восхваляет другого и превозносит его, сказал: “Вы погубили этого человека (или: … сломали этому человеку хребет)! ”[2464] аль-Бухари 2663, Муслим 3001.

1789 - Сообщается, что Абу Бакра сказал: - (Как-то раз) в присутствии пророка (мир ему и благословение Аллаха) упомянули об одном человеке, после чего другой стал хвалить его, а пророк (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул: “Горе тебе, ты перерезал горло своему брату! ”, - (повторив эти слова) много раз, после чего он сказал: “Пусть тот из вас, кому обязательно будет нужно похвалить своего брата, скажет: “Я считаю (такого-то) таким-то и таким-то”, - если он (и в самом деле) считает его таким, а отчёта за это[2465] с него потребует Аллах, и никого не следует обелять пред Аллахом.” аль-Бухари 6061, Муслим 3000.

1790 - Передается от Хаммама бин аль-Хариса, что (как-то раз один) человек принялся восхвалять ‘Усмана в присутствии аль-Микдада и тогда аль-Микдад опустился на колени и стал бросать в лицо (восхвалявшему) мелкие камешки. ‘Усман спросил: “Что ты делаешь? ”, - на что он ответил: “Поистине, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если увидите восхваляющих, забросайте их лица землёй! ” ” Муслим 3002.

В этих хадисах говорится о запретности (восхваления людей), но есть много достоверных хадисов, в которых указывается и на дозволенность /ибаха/ этого.

‘Уляма говорят: - Объединить между собой эти хадисы можно сказав следующее: если тот, кого восхваляют, обладает совершенной верой и твёрдой убеждённостью, если душа его (должным образом) подготовлена и познание его является столь полным, что это не позволит ему впасть в соблазн и самообольщение, а его душе сыграть с ним злую шутку, то (восхваление) не является ни запретным, ни порицаемым, но если есть основания опасаться, что с человеком может случиться что-либо из вышеупомянутого, тогда восхвалять его в лицо крайне нежелательно, чем и объясняется то, что хадисы об этом отличаются друг от друга.[2466]

Что же касается свидетельств о дозволенности восхваления, то к ним относятся слова пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “Я надеюсь, что ты окажешься одним из них”, - то есть, из тех, кого станут призывать войти в рай изо всех его ворот, сказанные им Абу Бакру, да будет доволен им Аллах. В другом же хадисе (сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): “Ты не относишься к ним”, - а именно - к опускающим свои изары слишком низко из кичливости. Кроме того, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ‘Умару, да будет доволен им Аллах: “Когда бы ни увидел шайтан, что ты следуешь каким-либо путём, он обязательно переходит на другой путь.” Таким образом, хадисов, в которых говорится о дозволенности восхваления существует множество, и часть из них была приведена мною в “Книге (о словах) поминания (Аллаха)”

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.