Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблюдать) пост[2426] без его разрешения.






 

1750 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не разрешается женщине поститься в присутствии своего мужа, если не будет на то его позволения, и не разрешается ей пускать в его дом (кого бы то ни было), если не будет на то его позволения. аль-Бухари 4662, 5195, 8078, Муслим 1026, 1679.

 

ГЛАВА 337

О ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕКУ, СОВЕРШАЮЩЕМУ МОЛИТВУ ПОЗАДИ ИМАМА,

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОДНИМАТЬ ГОЛОВУ ПОСЛЕ ПОЯСНОГО ИЛИ ЗЕМНОГО

ПОКЛОНА РАНЬШЕ ИМАМА.

 

1751 - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Разве тот из вас, кто поднимает свою голову раньше имама, не боится, что Аллах превратит его голову в ослиную или уподобит его обличье ослиному?! аль-Бухари 691, Муслим 427.

 

ГЛАВА 338

О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ВОЗЛОЖЕНИЯ РУК НА БОКА ВО ВРЕМЯ МОЛИТВЫ.

 

1752 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал молиться, положив руки на бока. аль-Бухари 1219, 1220, Муслим 545.

 

ГЛАВА 339

О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ СОВЕРШЕНИЯ МОЛИТВЫ, КОГДА ПОДАНА ЕДА И ДУША ЧЕЛОВЕКА ЖЕЛАЕТ ЕЁ, А ТАКЖЕ В ТОМ СЛУЧАЕ, КОГДА ОЩУЩАЮТСЯ ПОЗЫВЫ К УДОВЛЕТВОРЕНИЮ МАЛОЙ ИЛИ БОЛЬШОЙ НУЖДЫ. [2427]

 

1753 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не (следует человеку совершать) молитву ни (в том случае), когда подана еда, ни когда отвращают его (от молитвы позывы к удовлетворению большой или малой нужды)” Муслим 560.

 

ГЛАВА 340

О ТОМ, ЧТО ВО ВРЕМЯ МОЛИТВЫ ЗАПРЕТНО ПОДНИМАТЬ ВЗОР К НЕБУ.

 

1754 - Сообщается, что Анас бин Малик сказал: - (Однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул: “О чём думают люди, устремляющие свои взоры к небу во время молитвы?! ” Голос его при этом был строгим(а к сказанному) он (добавил следующее): “Им следует прекратить делать это, иначе они непременно лишатся зрения! ” аль-Бухари 750.

 

ГЛАВА 341

О ТОМ, ЧТО ВО ВРЕМЯ МОЛИТВЫ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ПОВОРАЧИВАТЬСЯ

БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

 

1755 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - (Однажды) я задала посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вопрос относительно (взглядов, бросаемых человеком) по сторонам во время молитвы, и он сказал: “Это (не что иное как) кража шайтана, похищающего (нечто) из молитвы раба (Аллаха)” аль-Бухари 751.

1756 - Сообщается, что Анас сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “Ни в коем случае не поворачивайся (по сторонам) во время молитвы, ибо (такие) повороты гибельны, а если (уж повернуться нужно) обязательно, то (пусть это будет) во время добровольной, а не обязательной молитвы.” (ат-Тирмизи) Да’ифуль джами’ 2193, Да’иф ат-Тирмизи 9.

 

ГЛАВА 342






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.