Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкости при обращении к простым людям и им подобным.






 

1736 - Передается от Ибн Мас’уда что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) трижды повторил: - Пропали проявляющие (излишнюю) дотошность / мутанатти’уна/! [2412] Муслим 2670.

1737 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, Аллах ненавидит того краснобая из людей, который скручивает свой язык подобно (жующей) корове! [2413] (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 1875, сильсиля сахиха 880.

1738 - Передается от Джабира бин ‘Абдуллаха что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, к числу самых любимых из вас для меня и тех, кто в День воскресения окажется ко мне ближе всех, относятся наиболее благонравные из вас, а самыми ненавистными для меня и теми, кто в День воскресения окажется от меня в наибольшем удалении, являются болтливые /сарсаруна/, хвастливые /муташаддикуна/ и разглагольствующие / мутафайхикуна/.[2414] (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 2201, сильсиля сахиха 791, сахих ат-Тирмизи 1642.

 

ГЛАВА 329

О ТОМ, ЧТО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ: “Я ПЛОХ.”

 

1739 - Передается от ‘Аиши, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Пусть никто из вас ни в коем случае не говорит: “Я плох” /Хабусат нафси/, - но пусть говорит: “Я заслуживаю порицания.” /Лякысат нафси/ аль-Бухари 6179, Муслим 2250.

‘Уляма говорят: “ “Хабусат” значит “гасийат” и означает это то же, что и “лякысат” - быть плохим, но использовать слово “хубс” нежелательно.”[2415]

 

ГЛАВА 330

О ТОМ, ЧТО ВИНОГРАД НЕЖЕЛАТЕЛЬНО НАЗЫВАТЬ “КЯРАМ”.

 

1740 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не называйте виноград “карам”, ибо, поистине, “карам” – это мусульманин. аль-Бухари 6183, Муслим 2247. Здесь приводится версия Муслима)

В другой версии этого хадиса, приводимой Муслимом, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - … ибо “кярам” - это только сердце верующего.

В третьей версии этого хадиса, приводимой и аль-Бухари, и Муслимом, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Они говорят “карам”, но “карам” - это только сердце верующего.[2416]

1741 - Передается от Ва’иля бин Худжра что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не говорите “карам”, но говорите “‘инаб”[2417] и “хабаля”.[2418] Муслим 2248.

 

ГЛАВА 331

О ТОМ, ЧТО ЗАПРЕТНО ОПИСЫВАТЬ МУЖЧИНЕ ПРЕЛЕСТИ ЖЕНЩИНЫ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ОН НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЭТОМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ШАРИАТУ ЦЕЛИ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ЖЕНИТЬБЫ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ВЕЩЕЙ.

 

1742 - Передается от Ибн Мас’уда что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не следует одной женщине (сначала) прикасаться к другой, [2419] а потом описывать её своему мужу(чтобы получилось так), будто он сам на неё смотрит. аль-Бухари 5240, Муслим)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.