Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 371






ОБ ИСПРАШИВАНИИ ПРОЩЕНИЯ (У АЛЛАХА)

 

Аллах Всевышний сказал: «… и проси прощения за свой грех и (проси прощения) для верующих мужчин и женщин». (“Мухаммад”, 19)

Всевышний также сказал: «И проси у Аллаха прощения, поистине, Аллах - Прощающий, Милосердный». (“Женщины”, 106)

Всевышний также сказал: «… то прославляй Господа твоего хвалою и проси у Него прощения, ведь Он - Приемлющий покаяние». (“Помощь”, 3)

Всевышний также сказал: «Скажи: “Поведать ли вам о том, что лучше этого? [2630] Для тех, которые были богобоязненными, (приготовлены) у Господа их райские сады, где внизу текут реки (и где останутся) они вечно, и супруги очищенные [2631] и благоволение от Аллаха.” Видит Аллах рабов (Своих), которые говорят: “Господь наш! Поистине, мы уверовали, так прости же нам грехи наши и спаси нас от мук огня! ”, - которые терпеливы, правдивы, смиренны, расходуют (свои средства на пути Аллаха) и просят Его о прощении в предрассветное время». (Семейство Имрана, 15 – 17)

Всевышний также сказал: «А кто совершит что-нибудь дурное или обидит самого себя, а потом попросит у Аллаха прощения, увидит, что Аллах - Прощающий, Милосердный». (Женщины, 110)

Всевышний также сказал: «Но Аллах не будет наказывать их, [2632] (пока) ты находищься виесте с ними, и не будет Аллах наказывать их, когда они просят о прощении». (“Добыча”, 33)

Всевышний также сказал: «Тем же, кто совершил что-нибудь недостойное или обидел самого себя [2633], а потом вспомнил Аллаха, попросил прощения за свои грехи - а кто может простить грехи, кроме Аллаха? - и не собирается возвращаться к тому, что сделал, зная, [2634] воздаянием таким послужат прощение от их Господа и райские сады …» (Семейство Имрана, 135 – 136)

И есть много других известных аятов, имеющих отношение к этой главе.

1869 - Передается от аль-Агарра аль-Музани что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, (бывает так, что) сердце моё окутывается, и, поистине, я прошу Аллаха о прощении по сто раз в день.[2635] Муслим 2702.

1870 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и обращаюсь к Нему с покаянием более семидесяти раз в день.” аль-Бухари 6307.

1871 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, если вы не будете совершать грехи, Аллах Всевышний обязательно уничтожит вас и приведёт людей, которые станут грешить и просить Аллаха Всевышнего о прощении, а Он будет прощать их.[2636] Муслим 2749.

1872 - Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: - По нашим подсчётам за время одной встречи (с людьми) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обычно по сто раз (произносил слова): “Господь мой, прости меня и прими моё покаяние, поистине, Ты - Приемлющий покаяние, Милосердный! ” /Рабби-гфир ли ва туб ‘аляййа, инна-кя Анта-т-Таввабу-р-Рахиму! / (Абу Дауд, ат-Тирмизи, который сказал: “Достоверный хадис.”) Сахихуль джами’ 3486, сильсиля сахиха 556, сахих Абу Дауд 1342.

1873 - Передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Тому, кто станет постоянно просить о прощении, Аллах (укажет) выход из любого (затруднительного положения), и облегчит для него любую печаль и пошлёт ему его удел, откуда он и не ждёт. (Абу Дауд) Да’ифуль джами’ 5829, сильсиля Да’ифа 705, Да’иф Абу Дауд 327.

1874 - Передается от Ибн Мас’уда что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Тому, кто скажет: “Прошу прощения у Аллаха, помимо которого нет (иного) бога, Живого, Вечносущего, и приношу Ему своё покаяние” /Астагфиру-Ллаха-ллязи ля иляха илля хуа-ль-Хаййа-ль-Каййума ва атубу иляй-хи/, - простятся его грехи, даже если он бежал (с поля боя во время) наступления. (Этот хадис приводят Абу Дауд, ат-Тирмизи и аль-Хаким, который сказал: “Достоверный хадис, удовлетворяющий условиям аль-Бухари и Муслима.”) аль-Альбани сказал, что этот хадис передал только аль-Хаким и иснад хороший, а Абу Дауд и ат-Тирмизи передали его от Зайда вольноотпущенника пророка, мир ему и благословение Аллаха. В иснаде есть джахаляи, но не беда, хадис усиливает много других.

1875 - Передается от Шаддада бин Ауса что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Господином обращений к Аллаху с мольбами о прощении являются (такие слова) раба (Его): [2637] “О Аллах, Ты - Господь мой, и нет бога, кроме Тебя; Ты создал меня, а я - Твой раб, и я буду верен обещанному Тебе, [2638] пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милости, оказанные Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя! ” /Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта, халякта-ни ва ана ‘абду-кя, ва ана ‘аля ‘ахди-кя ва ва’ди-кя ма-стата’ту. А’узу би-кя мин шарри ма сана’ту, абу’у ля-кя би-ни’мати-кя ‘аляййа, ва абу’у би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта! /. Тот, кто произнесёт (эти слова) днём, будучи убеждённым (в том, что он говорит), и умрёт в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей рая, и тот, кто произнесёт их ночью, будучи убеждённым (в том, что он говорит), и умрёт в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей рая. аль-Бухари 6306.

1876 - Сообщается, что Саубан сказал: - Закончив молиться, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда трижды просил Аллаха о прощении, а потом говорил: “О Аллах, Ты - Мир и от Тебя - мир, [2639] благословен Ты, о Обладатель величия и щедрости! ” /Анта-с-Саляму ва мин-кя-с-саляму, табаракта, йа За-ль-джаляли ва-ль-икрами! /

Аль-Ауза’и, который являлся одним из передатчиков этого хадиса, спросили: “Как (следует) просить Аллаха о прощении? ”, - (на что) он ответил: “Говори: “Прошу Аллаха о прощении, прошу Аллаха о прощении” /Астагфиру-Ллаха, астагфиру-Ллаха/.” Муслим 591.

1877 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Перед смертью посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (особенно) часто повторял слова: “Слава Аллаху и хвала Ему, прошу прощения у Аллаха и приношу Ему покаяние! ” /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи, астагфиру-Ллаха ва атубу иляй-хи! / аль-Бухари 4968, Муслим 484.

1878 - Передается от Анаса что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Аллах Всевышний сказал: “О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебя, не обращая внимания (на то, какие грехи ты совершил), до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня! [2640] О сын Адама, если (совершишь ты столько) грехов, что достигнут они туч небесных /’aнан ас-сама/, а потом попросишь у Меня прощения, то Я прощу тебя! О сын Адама, поистине, если придёшь ты ко Мне с (таким количеством) грехов(что заполнят они собой) чуть ли не всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему иному[2641], Я обязательно дарую тебе прощение, которое (покроет собой все эти грехи)! ” (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 4338, сахих ат-Тирмизи 2805.

“‘Анан ас-сама”: говорят, что имеется в виду та (часть) неба, которая представляется твоему (взору), когда ты поднимаешь голову, и говорят также, что имеются в виду тучи.

1879 - Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: - (Однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “О женщины, подавайте милостыню и почаще просите (Аллаха) о прощении, ибо, поистине, я видел, что вы составляете собой большинство обитателей огня! ” Одна из женщин спросила: “Почему же нас будет в огне больше? ” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Вы часто проклинаете (людей) и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям, а из тех, кому недостаёт ума и кто (не в состоянии в полной мере выполнять свои религиозные обязанности), не видел я никого, кто в большей мере был бы способен заставить благоразумного утратить разум, чем вы! ” (Эта женщина)[2642] спросила: “Что же указывает на недостаток ума и несовершенство исповедания (женщинами) религии? ” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “(То, что) свидетельство двух женщин (приравнивается) к свидетельству (одного) мужчины, (и то, что женщина) не молится (по нескольку) дней.”[2643] Муслим 79.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.