Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О запрещении обращаться с ходатайствами относительно (отмены) наказаний /худуд/, указания на которые имеются в Коране и сунне.






 

Аллах Всевышний сказал: «И прелюбодейке и прелюбодею - каждому из них давайте по сотне плетей, и пусть не охватывает вас жалость к ним ради (сохранения) религии Аллаха, если веруете вы в Аллаха и в Последний день». (“Свет”, 2)

1770 - Передается от ‘Аиши что (в своё время) курайшиты были озабочены делом одной женщина из рода бану махзум, которая совершила кражу, [2434] и одни[2435] (стали) говорить: “Кто поговорит о ней с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует? ”[2436], - а другие сказали: “Кто же осмелится (заговорить) с ним, кроме Усамы бин Зайда, любимца посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует?! ” И Усама обратился к нему (с ходатайством за неё, на что) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал (ему): “Неужели ты ходатайствуешь об (отмене) одного из наказаний, установленных Аллахом Всевышним?! ” А потом он встал, обратился (к людям) с проповедью, после чего сказал: “Поистине, живших до вас погубило то, что когда кражу среди них совершал знатный, они не трогали его, когда же совершал её слабый, они применяли к нему установленное наказание, и клянусь Аллахом, (даже) если бы (что-нибудь) украла Фатима, дочь Мухаммада, то я непременно отрубил руку и ей! ” аль-Бухари 3475, Муслим 1688.

В другой версии (этого хадиса, которую приводит только аль-Бухари, сообщается, что ‘Аиша сказала): - И тогда цвет лица (пророка (мир ему и благословение Аллаха)) изменился[2437] и он воскликнул: “Неужели ты ходатайствуешь об (отмене) одного из наказаний, установленных Аллахом?! ”, - Усама же сказал: “Попроси для меня прощения у Аллаха, о посланник Аллаха! ”

(Один из передатчиков этого хадиса сказал): - А потом по его велению этой женщине отрубили руку.[2438]

 

ГЛАВА 351

О ТОМ, ЧТО ЗАПРЕТНО ИСПРАЖНЯТЬСЯ НА ДОРОГЕ(ПО КОТОРОЙ ХОДЯТ) ЛЮДИ, В ТЕНИ(ГДЕ ОНИ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ НА ОТДЫХ),

У ИСТОЧНИКОВ ВОДЫ И ТОМУ ПОДОБНЫХ (МЕСТАХ)

 

Аллах Всевышний сказал: «А те, которые обижают верующих мужчин и женщин незаслуженно [2439], понесут (на себе бремя) лжи и явного греха». (“Сонмы”, 58)

1771 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Бойтесь двух проклинающих! ”[2440] (Люди) спросили: “А что такое два проклинающих? ”, - (и пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “(Это проклинающие) того, кто испражняется на дороге(по которой ходят) люди, и в тени(где они останавливаются)” Муслим 269.

 

ГЛАВА 352

О том, что в стоячую воду запретно мочиться и делать тому подобные вещи.

 

1772 - Сообщается, что Джабир сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал мочиться в стоячую воду. Муслим 281.

 

ГЛАВА 353

О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ТОГО, ЧТОБЫ ОТЕЦ ОТДАВАЛ ПРЕДПОЧТЕНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.