Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемия) чумы, убегая от неё, как нежелательно и приезжать туда.






 

Аллах Всевышний сказал: «Где бы вы ни были, настигнет вас смерть, даже если окажетесь вы в высоко вознесённых башнях». (“Женщины”, 78)

Всевышний также сказал: «… и не ввергайте себя в погибель собственноручно …» (Корова, 195)

1791 - Передается от Ибн ‘Аббаса что (в своё время) ‘Умар бин аль-Хаттаб отправился в Шам. Когда он достиг Сарга[2467], его встретили командующие войсками[2468], а именно - Абу ‘Убайда бин аль-Джаррах и его товарищи, которые сообщили ему, что в Шаме началась (эпидемия) чумы.

Ибн ‘Аббас сказал: - ‘Умар велел мне: “Позови ко мне первых мухаджиров”[2469], - и я позвал их к нему. Сообщив им о том, что в Шаме распространилась чума, он стал спрашивать их совета, и мнения их разделились. Одни сказали: “Ты выступил (в поход) ради (определённого) дела[2470], и мы не считаем, что ты должен от него отказаться.” Другие же сказали: “Вместе с тобой находятся и другие люди, а также сподвижники посланники Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и мы не считаем, что тебе следует вести их туда(где распространилась) эта чума! ” (Умар, да будет доволен им Аллах) сказал: “(Теперь) оставьте меня! ”, - а потом велел (мне): “Позови ко мне ансаров”, - и я позвал их (к нему. ‘Умар, да будет доволен им Аллах) обратился за советом и к ним, они же разошлись во мнениях подобно мухаджирам и(выслушав их) он сказал: “(Теперь) оставьте меня! ”, - а потом велел (мне): “Позови ко мне находящихся здесь старцев-курайшитов, переселившихся до победы”[2471], - и я позвал их. Среди них никаких разногласий не возникло, и (все) они сказали: “Мы считаем, что тебе следует вернуться назад вместе с людьми и не вести их туда(где распространилась) эта чума! ” После этого ‘Умар обратился к людям (с такими словами): “Утром я отправляюсь в путь и вы (тоже должны приготовиться к этому)! ”[2472] Тогда Абу ‘Убайда бин аль-Джаррах спросил: “Значит ли это(что ты хочешь убежать) от предопределения Аллаха? ” (На это) ‘Умар сказал: “Если бы это сказал, кто-нибудь другой, о ‘Убайда! ”[2473], - а ‘Умар не любил, когда ему противоречили. “Да, мы бежим от предопределения Аллаха к предопределению Аллаха! Скажи мне, если бы у тебя были верблюды и спустились бы они в вади, покрытое травой с одной стороны, а с другой - бесплодное, и если бы ты стал пасти их на стороне, покрытой травой, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха? И если бы ты пас их на бесплодной земле, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха? ”

(Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими) сказал: - А потом пришёл ‘Абд ар-Рахман бин Ауф отсутствовавший по какой-то своей надобности, и сказал: “Поистине, я кое-что знаю об этом! Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если услышите, что в (какой-нибудь) земле (распространилась чума), не приезжайте туда, а если она начнётся на той земле, где вы уже находитесь, не покидайте (эту землю, пытаясь) убежать от неё.” ” И после этого ‘Умар воздал хвалу Аллаху и покинул (эти места) аль-Бухари 5729, Муслим 2219.

1792 - Передается от Усамы бин Зайда что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Если услышите, что чума (распространилась в какой-нибудь) земле, не приезжайте туда, если же она распространится на той земле, где вы находитесь, не покидайте (эту землю) аль-Бухари 3473, 5728, Муслим 2218.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.