Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетический вектор






Один вектор направлен на вечное созидание, вечное совершенство. Другой — на вечное разрушение этого совершенства, вечное стремление к хаосу. И только на взаимодействии этих двух сил возможна эволюция, взращивание жизни и творческого потенциала. Каким бы совершенным нам ни казалось общественное построение, в нем обязательно заводятся некие деструктивные элементы, которые начнут разрушать его. И если общество не будет совершенствоваться, то эти элементы в конце концов разрушат его. Именно они являются стимулятором для движения и самосовершенствования. Все, что не изменяется, не совершенствуется, подвержено разрушению. Возьмем, к примеру, компьютерную систему. Как только появились компьютеры и была создана система, появились хакеры, которые стали взламывать и разрушать самые совершенные программы и проникать через самые непроходимые коды. Появились вирусы, а потом и антивирусы. Все эти деструкторы вынуждают компьютерную систему совершенствоваться. Конструкция компьютеров дошла, казалось бы, до немыслимых пределов. Но, оказывается, нет предела совершенствованию, так же как нет предела у ее противников. Потому что через рост одного растет и совершенствуется другой. И один без другого существовать не могут. Возьмем государства. В любом из них, даже, на наш взгляд, самом совершенном, есть грабители, воры, насильники, обманщики, убийцы. Их задача — дестабилизировать общество, заставить его совершенствоваться, искать причины роста деструктивных элементов. Карманники, например, учат граждан не разевать рот, а быть бдительными, собранными. Эта деструктивная система не может получить энергию для своей жизнедеятельности иначе как через разрушение. Вор не может обеспечить себя благами, не украв. Каждый из нас также участвует в этой деструктивной системе. Например, уничтожая торт — прекрасное произведение кулинаров или съедая яблоко — образец совершенства, мы перемалываем эти формы зубами, творя из совершенства хаос. По мере продвижения этой массы от желудка по кишечнику она становится все мельче и мельче. И эта деструктивная, переработанная масса, бывшая некогда произведением искусства поваров или природы, поддерживает жизнедеятельность и рост нашего тела. Так и во Вселенной: вся деструктивная, переработанная масса, ставшая в нашем понимании хаосом, становится материалом для создания новых Миров и Вселенных, еще более прекрасных, еще более совершенных, чем предыдущие.

И так будет продолжаться бесконечно. Ибо достижение совершенства невозможно в принципе. И даже Господь Бог или Абсолют несовершенен. Если бы Он достиг совершенства, он бы перестал творить новые Миры и Вселенные. Он бы умер в своем совершенстве.

«Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш», — призывал И. Христос своих апостолов. Конечно, Он имел в виду только степень совершенства Иерарха, создавшего эту Вселенную. Конечно, мы по отношению к Нему не совершенны. Но и Он по отношению к другим, более высоким Иерархам, тоже не совершенен. И, конечно же, то, что стоит над всем этим, кто занимает вершину этой бесконечной многомерной пирамиды и кого мы называем Абсолютом, представляет наивысшее совершенство. Но относительно Себя Абсолют — это вечное несовершенство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.