Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ванина лопата






Парторг шахты привел на горный участок парня.

— Вот, Петрович, прислали из милиции на трудовое перевоспитание. Только что освободился, вор-рецидивист.

— Ваня, — представился парень начальнику участка — 30 лет, не женат, спортсмен, характер нордический.

— Ну вот видишь, парень с юмором, так что, думаю, поладите.

— Поставьте меня на самую тяжелую работу, — попросил Ваня, — там, где можно заработать. Сами понимаете, после тюряги прибарахлиться надо, да и руки соскучились по работе, — он с хрустом потянулся и напряг свои бицепсы.

Да, посмотреть здесь было на что. Парень был словно вылитый из бронзы: широкая крутая грудь, в плечах — косая сажень, кулаки, что двухпудовые гири. И при этом до удивления простое русское лицо.

— Пошли его на расштыбовку, — предложил парторг, — там всегда напряг — нужно лопатой махать, ишь парень насиделся, по работе соскучился.

Ваня от души рассмеялся.

— Если бы вы только знали, как соскучился. Он снова потянулся.

— Ладно, — сказал начальник участка, — иди, Ваня, оформляйся, получай спецодежду, инструмент и приходи сюда по-рабочему, определим, в какую смену пойдешь.

Через неделю Ваня пришел на участок в рабочей форме и с лопатой в руках.

— Начальник, ты посмотри, что мне дали! — возмущенно сказал он, кладя на стол Петровича шуфельную лопату, — ты скажи, что я с ней могу заработать?

— Но это самая большая лопата, какая только есть на шахте, — сказал Петрович, — Других просто не выпускают.

Ваня взял лопату в руку и в мгновение свернул ее трубкой.

— Я что, пацан какой — такой жестянкой уголь кидать, сделайте мне другую, раза в три больше и крепче этой, чтобы работать так работать.

Петрович повел Ваню в механические мастерские.

— Александр Иванович, сделай этому парню лопату по его габаритам, — обратился он к начальнику мастерских. — Видишь, что он с этой сделал, и подал ему свернутую в трубочку лопату.

— Да, силища, — восхитился тот и подозвал одного из рабочих. — Миша, сделай этому парню лопату из тройки и раза в три шире этой, — показал он Ванину лопату.

— Да у нас такой даже снег не кидают, — удивился Миша.

— Миша, не перечь начальству, — сказал Ваня и напряг мышцы так, что затрещала спецовка на его спине.

— Ну и моща, — Миша дружески похлопал Ваню по плечу, — приходите через часок — будет готова.

— Слушай начальник, — обратился Ваня к Петровичу, когда они вышли, — не мог бы ты мне одолжить сотню? Чтобы работать такой лопатой, это тело кормить надо, — он похлопал себя по груди, — заработаю — отдам.

Петрович дал ему сто рублей — по тем временам деньги большие.

Ну вот, теперь сбегаю за пирожками и через часок приду за лопатой.

Но прошел час, другой, третий, уж и народ, собравшийся на участке посмотреть на такое диво, стал уставать и расходиться.

Только через месяц на имя Петровича на участок пришло извещение о переводе на 100 рублей и на нем приписка: «Начальник, если когда-нибудь увидишь работающего вора, напиши мне, я от души посмеюсь. Мой адрес: Советский союз, Ваня».

А лопата так и стоит на участке в углу, как памятник.

Все, кто на нее посмотрит, обязательно вначале восхищаются, а потом смеются, когда прочитают прикрепленный к лопате денежный перевод и Ванин портрет, нарисованный Петровичем по памяти.

 

* * *

Дух есть идея зарождения и вечного бытия. Весь проявленный мир пронизан этой идеей, Она (идея) содержится во всем, что нас окружает, в видимом и невидимом.

Человек также изначально является идеей Бога.

* * *

Душа является порождением Духа в качестве посредника для воплощения идеи, насыщения ее жизнью и вечным бытием. Душа имеет свои качественные подразделения от высшего к низшему. Некие переходные ступеньки.

Божественная Душа (Атман)

Душа Духа

Душа Души

Душа Человека

Душа Животного

Душа Насекомых

Душа Растений

Душа Камня

Абсолют не имеет качеств.

Он наделяет качествами миры — вселенные через своего посредника Атмана.

Атман — это тонкая идея Абсолюта в реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.