Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о наследстве






Жил в одном селении очень мудрый человек. Все в округе считали его святым. Он давал нуждающимся мудрые советы. Мог предсказывать будущее и видеть прошлое каждого из приходящих к нему. Поэтому поток желающих узнать о своем прошлом и будущем не иссякал. Каждый старался отблагодарить мудреца, чем мог. Кто деньгами, кто вещами, кто едой. Поэтому святой ни в чем не испытывал нужды. Да много ему было и не нужно. Он приучил себя обходиться малым. И почти все, что приносили ему, щедро раздавал нуждающимся. Он тоже считал себя мудрым и добродетельным человеком.

Однажды к нему пришел высокий чиновник из большого города и официально сообщил, что мудрецу досталось очень большое наследство.

— Зачем мне такое богатство, — сказал ему мудрец, — я давно отказался от ценностей этого мира и обхожусь тем, что приносят мне мои прихожане.

— Но ты еще живешь в этом мире, — возразил чиновник, — и ты мог бы использовать это богатство, руководствуясь своей мудростью.

— Нет. Один великий святой всем говорил одну высокую истину: «Бойся женщин и золота». Поэтому я давно живу один и стараюсь не прикасаться к деньгам. У меня много бедных родственников. Отдайте наследство им. Они более в нем нуждаются, чем я.

Чиновник ушел. Богатое наследство разделили между бедными родственниками. Обрадованные неожиданно свалившимся на них богатству, они стали использовать его, как могли. Одни предались пьянству и разврату. Другие накупили себе массу дорогих и ненужных вещей. Третьи построили себе дома-крепости, наняли множество охранников и стали беречь свое богатство. В конце концов никому это наследство не принесло ни счастья, ни радости. И мир, в котором жили эти люди, стал еще порочнее.

Наконец после многих лет тихой святой жизни пришлось мудрецу уходить в тот мир. И предстал он там в смирении и благости перед самим Господом. Но вместо ожидаемых почестей и милости Бог грозно взглянул на старца, считавшего себя мудрецом и святым.

— Я всю твою жизнь изливал на тебя свою милость, — сказал Он, — Я одарил тебя многими добродетелями. Но ты не принял моего главного дара. Тебе не хватило мужества, силы и мудрости использовать данное Мною наследство на исправление мира зла и насилия. Ты мог бы на эти деньги помочь бедным, но талантливым людям подняться до духовных высот. Ты мог бы организовать школы, в которых бы обучали детей познанию Божественных истин. Ты мог бы вложить свое богатство в издание высокодуховных книг, мог бы все доступные средства массовой коммуникации использовать не на пропаганду и культивирование человеческих пороков тварного мира, а на внедрение в сознание людей высоконравственных, высокодуховных, Божественных принципов. Но ты, отягощенный своей мудростью и ослепленный догмами таких же святых, не сделал этого. И потому умножил порочность и страдания того мира. Если ты не смог воспользоваться большим, то отниму у тебя и то малое, что ослепило тебя, наполнило гордыней и самомнением. А потому начнешь свой путь с начала. И через новые лишения, страдания и муки обретешь истинную мудрость и истинную святость. Аминь.

 

Не мечи бисер…

 

— Господи, освободи меня от Своего дара прозревать будущее и видеть прошлое, — взмолился человек, отягощенный даром Боговидения.

— С тех пор как я обрел этот дар, я потерял покой и сон. Ко мне идет нескончаемый поток людей. Но мои видения не делают их счастливее и радостнее. Многие уходят от меня еще более несчастные, а некоторые еще более злобные.

— Глупый, ты забыл одну из заповедей Христа: «Не мечи бисер перед свиньями». Не каждому ты должен говорить то, что видишь про него. Но каждого через свое видение ты должен направить по пути к Истине, к осознанию причин и следствий, к истинному пониманию себя и Бога в себе. Но ты стал замочной скважиной. Ты не способствуешь проявлению в человеке доброго, чистого и светлого, а взращиваешь порок и злобу. Хочешь ли ты после всего сказанного мною, чтобы я отнял у тебя свой дар?

— Прости мне, Господи, неразумие мое. Всю жизнь я стремился служить людям во имя добра и справедливости. А когда Ты дал мне эту возможность, я не смог осознать всего величия Твоей милости ко мне. Господи, прости меня и не отнимай своего дара. Да исполнится Воля Твоя, Господи. И буду я теперь истым проводником для слов и дел Твоих. Ибо спала пелена неведения с глаз моих. Ослепленный своим эгоизмом и страхом, я не понял всего величия Твоего дара. Прости мне, Господи, неразумие мое и не ослабляй руки своей ведущей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.